Место, где мы растём, развиваемся и живем - это не просто точка на карте. Это среда, которая ежедневно, шаг за шагом, формирует наши привычки, навыки и характер. Особенно это проявляется в развитии детей с особыми потребностями. Переезд из привычной и тихой, но ограниченной обстановки в большой мир неожиданно стал для нас настоящим прорывом.
Четыре года я с Ириной (напомню: Ирине сейчас 17 лет и у неё синдром Дауна) прожили в сельской местности. Это были годы тепла, спокойствия, уюта и заботы! Но жизнь идет и надо двигаться дальше. Там где мы жили круг общения был замкнут: школа - дом, на машине до школы и так-же на машине обратно домой. Ирине не нужно было прилагать усилия, чтобы её поняли, в школе все и так знали её привычки и особенности. Но для развития речи и социальных навыков этого было катастрофически мало.
Год назад мы приняли непростое, но, как показало время, абсолютно верное решение - переехать в город. Было страшно. Для меня конечно жить в городе очень энергозатратно, но этот шаг кардинально изменил нашу жизнь. Город оказался не просто скоплением многоэтажек, а огромной терапевтической площадкой.
Первое что я сделала в городе это пересела с машины на общественный транспорт и Ирине пришлось учиться взаимодействовать с огромным количеством незнакомых людей. В магазине, в транспорте, на улице - повсюду новые лица. Сначала это вызывало у неё тревогу, но необходимость решать бытовые задачи (спросить цену, узнать дорогу) заставила её преодолевать барьер. Дочь стала гораздо чаще и смелее вступать в диалоги с посторонними. Я считаю это колоссальный прогресс для человека, который раньше общался только с узким кругом близких. Городская среда стала мощным стимулом для развития речи. Ведь чтобы объяснить что-то постороннему нужно подбирать слова. Постоянная практика общения с «чужими» людьми, которым нужно донести свою мысль чётко и понятно, творит чудеса. Я заметила, что речь Ирины стала более связной, она начала строить более сложные фразы, а её словарный запас заметно пополнился.
Но самым крутым изменением стало обретение самостоятельности в передвижении. В сельской местности такой задачи просто не стояло. Здесь же Ирина освоила то, о чём я раньше даже не мечтала. Она выучила названия остановок, маршруты автобусов и номера маршрутов. Ирина научилась самостоятельно планировать путь от дома до нужных ей мест (до школы, до бассейна, до гимнастики и даже роллер-клуба, но туда я ещё боюсь её отпускать одну). Она быстро сообразила и освоила правила поведения в общественном транспорте и на оживлённых улицах.
Честно, это невероятное чувство - видеть, как твой ребёнок (которую все считали обузой) становится более независимым и уверенным в себе.
И конечно же мы наконец-то смогли найти для Ирины занятия по душе, куда она сама бежит, где она может общаться со сверстниками, где её принимают такой какая она есть.
Я долго думала что же так повлияло на её развитие за последний год и пришла к выводу что всё же - это городская среда с её динамикой, необходимостью постоянного выбора и общения стала для Ирины лучшим учителем. Она научила её быть смелее, говорить лучше и жить самостоятельнее. Даже в выборе одежды у Ирины сменились предпочтения, она видит вокруг много красиво одетых людей и сама стала по другому одеваться. Конечно до красоты ей ещё далеко, но то что она обращает внимание кто в чем ходит - это уже Супер.
А может она просто повзрослела?
Как вы считаете, может смена места жительства повлиять на развитие ребёнка?
А нас, как бы хорошо не было в городе, все-равно иногда тянет в наш лес со своей тишиной. Всё-таки есть в сельской местности что-то особенное!