Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Еще немного мыслей о том почему так важно передать Богу боль обиды и освободить сердце от, даже обоснованной, ненависти

Знаете ли вы, кто стал первым человеком, вошедшим в Рай? До пришествия Спасителя двери Рая были закрыты для людей — грехопадение проложило между Творцом и человечеством непроходимую пропасть. Нужен был мост. И этим мостом стала жертва Христа на Кресте. Но кто перешагнул этот порог первым? Не великий пророк, не чистейший праведник и не первосвященник, знавший закон наизусть. Первым в Рай вошел разбойник. Преступник, которого распяли рядом со Христом за реальные, доказанные злодеяния. На Голгофе висели трое. Один из разбойников даже в предсмертных муках исходил злобой и хулил Христа: «Если Ты Бог, спаси Себя и нас!» А второй разбойник вдруг замолчал, оборвал его и сказал: «Мы осуждены заслуженно, а Он не сделал ничего худого». И, повернувшись ко Христу, тихо попросил: «Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое». В этот момент, вися на кресте, этот разбойник пережил такое глубокое покаяние и переворот души, что если бы его сняли оттуда живым, он никогда бы не вернулся к пр

Еще немного мыслей о том почему так важно передать Богу боль обиды и освободить сердце от, даже обоснованной, ненависти.

Знаете ли вы, кто стал первым человеком, вошедшим в Рай?

До пришествия Спасителя двери Рая были закрыты для людей — грехопадение проложило между Творцом и человечеством непроходимую пропасть. Нужен был мост. И этим мостом стала жертва Христа на Кресте.

Но кто перешагнул этот порог первым? Не великий пророк, не чистейший праведник и не первосвященник, знавший закон наизусть.

Первым в Рай вошел разбойник. Преступник, которого распяли рядом со Христом за реальные, доказанные злодеяния.

На Голгофе висели трое. Один из разбойников даже в предсмертных муках исходил злобой и хулил Христа: «Если Ты Бог, спаси Себя и нас!»

А второй разбойник вдруг замолчал, оборвал его и сказал: «Мы осуждены заслуженно, а Он не сделал ничего худого». И, повернувшись ко Христу, тихо попросил: «Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое».

В этот момент, вися на кресте, этот разбойник пережил такое глубокое покаяние и переворот души, что если бы его сняли оттуда живым, он никогда бы не вернулся к прежнему.

Он разглядел Бога в израненном, умирающем Человеке рядом. И Христос ответил ему: «Ныне же будешь со Мною в раю».

А теперь представьте другую, очень человеческую картину.

Допустим, жертва этого разбойника — человек, которого он когда-то ограбил или покалечил, — тоже попадает в Рай. И вдруг видит там своего мучителя. И в нем вскипает земная обида: «Господи, я не хочу быть с ним в одном Раю! Я его не простил, я его ненавижу!»

Как вы думаете, что сделает Бог? Он уважит свободный выбор этого обиженного человека. Только Он выведет из Рая не раскаявшегося разбойника, который изменился и стал другим.

Он выведет оттуда того, кто отказался простить и сохранил в своем сердце адскую злобу.

В Раю невозможно находиться с тяжелым грузом ненависти. Самый сложный экзамен для нашей души — это способность прощать.

Мы не всегда можем искренне полюбить врагов — это вершина духовного пилотажа. Но мы обязаны хотя бы прийти к нейтралитету. Сказать себе: «Я не желаю ему зла. Я отпускаю эту боль».

Потому что если мы не научимся прощать здесь, на земле, мы сами закроем для себя двери Рая, просто потому что наше сердце откажется войти туда, где живет милосердие.

МОЙ КАНАЛ В МАКС

🕊 Ольга | Оглашаю любовью