У этого платка у меня на плечах необычная история. Это очень ценный подарок ручной работы, который я несколько месяцев назад получила от редкого человека. Давно хотела написать эту историю, и сегодня она попросилась "на бумагу".
По работе я пересекаюсь с большим количеством людей. За некоторыми бывает интересно наблюдать. Особенно за целеустремлённой талантливой молодежью. Очень мне импонируют такие люди. Возраст 19 - чуть больше 20-ти. Немного старше моего сына. Поэтому для меня они, конечно, мальчики и девочки.
И вот пришел на подработку мальчик Юра, чуть за двадцать. Тоненький совсем, с большими голубыми глазами. Хотя, и в армии уже отслужил. Как можно оставаться таким ребёнком после армии? И взялся мне помогать, что само по себе уже удивительно - во-первых, у каждого своя работа, во-вторых, не принято как-то. Но он и свою работу делал, и мне помогал. За работой разговорились. Спросила Юру, откуда у него больная спина в его возрасте. И он рассказал, что надорвался, когда в приёмной семье работал, тяжести таскал...
Юра из детдома, откуда-то из Ленинградской области. Говорит, что там было лучше, чем в приёмной семье, где приходилось много и тяжело работать - занимались сельским хозяйством. Взяли его, по сути, как рабочую силу. А когда жаловался на спину, отвечали, что у молодого спина болеть не может. Армия после всего этого показалась санаторием. С приёмными родителями сейчас почти не общается. С праздниками поздравляет, конечно, совсем связи не рвёт - кормили всё-таки. Своего жилья после детдома не получил - стоит на очереди. Юриста в этом деле, конечно, не хватает, потому что так не должно быть.
В Иваново переехал, потому что поступил в наш Текстильный институт, на конструктора одежды, кажется. Живёт в общежитии. Нравится рисовать, придумывать и конструировать одежду. Сшил своей подруге свадебное платье, пальто и костюм - до учёбы ещё... А пока мы разговаривали, я разглядывала красивые вязаные платочки - дело было в магазине одежды. И невзначай сказала, что хотела бы купить себе платочек, но это всё не то - нужен тоньше и больше по размеру. Вот всё вроде красивое такое, но немного не то, мне не подойдёт. А Юра говорит - ой, а у меня есть такой платок, который вам подойдёт! Я ещё думаю, зачем я его связал?) Я принесу, он всё равно лежит у меня!
Я очень порадовалась, что человек настойчиво ищет себя. Не опустил руки, не скатился - учится, стипендию повышенную получает, подрабатывает. Я люблю такие истории - предположительно с хорошим концом. Нет, я уверена, что у Юры всё сложится хорошо. Подивилась, конечно, что молодой парнишка шьёт и вяжет, но ни на секунду не поверила, что он серьезно говорит про то, что принесёт мне платок. Тем более, у него последний рабочий день был на этом месте. Да и я там нечасто работаю. Но вы уже догадались, да?
Человек специально пришёл в мой редкий рабочий день и подарил мне этот платок. Потому что обещал.
Меня это очень тронуло, правда. Взять и просто так сделать чужому человеку подарок. Потому что знаешь, что это доставит радость. И потому что обещал. Такие поступки поддерживают и греют душу. А денежку я потом ему перевела, хотя у меня не просил никто. Но это хорошая ручная работа, труд. И захотелось поддержать.
И платок оказался действительно именно таким, какой мне был нужен - нужной толщины и размера, приятный на ощупь и красивых цветов, напоминающих о море. Сегодня ходила в нём в храм и снова с теплотой вспомнила эту историю. Послала мысленно благодарность и свечку поставила.
Расскажите, случались ли с вами подобные добрые истории?
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.