Есть одна причина страданий, о которой редко говорят вслух. И это не болезни, и не возраст, и даже не нехватка денег. А отчаянное желание удержать то, что уже уходит. Мы хотим, чтобы дети как можно дольше оставались маленькими. — Чтобы родители были рядом вечно.
— Чтобы здоровье не менялось.
— Чтобы отношения всегда были такими же тёплыми.
— Чтобы работа была стабильной.
— Чтобы мир вокруг оставался понятным и предсказуемым. Но жизнь словно река. Она не умеет стоять на месте. И чем сильнее мы пытаемся остановить её течение, тем сильнее устаём. В какой-то момент замечаем, что становимся раздражительными. Всё чаще накрывает тревога. Всё труднее радоваться простым вещам. Появляется ощущение, будто земля медленно уходит из-под ног. «Раньше было лучше...»
«Куда всё катится?..»
«Я уже не тот человек, что прежде...» Особенно такие мысли часто приходят после сорока. — Меняются приоритеты.
— Тело начинает говорить на языке, который раньше было не слышно.
— То, что казалось важным двадцать лет н