Зарубежное издание Motor1 сообщает, что новое поколение кроссовера Mazda CX-5 получит центральную консоль с огромным сенсорным дисплеем диагональю 15,6 дюйма, а физические кнопки управления на ней будут практически полностью упразднены. Многие критики сразу же предположили, что японский производитель пошел на такой шаг исключительно ради экономии, однако представители компании поспешили объяснить истинные причины подобного решения. Читать на сайте: Новый Mazda CX-5 получит экран 15,6 дюйма вместо кнопок Руководитель проекта CX-5 Коитиро Ямагути заявил, что крупный экран на самом деле безопаснее традиционных органов управления. По его словам, если бы на консоли располагались физические кнопки, их пришлось бы размещать ниже, вынуждая водителя каждый раз опускать взгляд и отвлекаться от дороги в поисках нужного переключателя среди полутора десятков похожих друг на друга элементов. Сенсорный же экран позволяет, по мнению менеджера, свести к минимуму отвлечение внимания. Стоит, однако, отме