Что лучше: смотреть с гор на цветущие поля или с цветущих полей любоваться горами? У меня нет ответа на этот вопрос, потому что оба варианты прекрасны! Погуляем сегодня по летним просторам Пятигорья?!
Недавно я впервые оказалась на ромашковом поле, которое поразило моё воображение своей нежностью и благодатью. Снова захотелось ощутить этот простор! Без людей. Без машин. Только ты и родные края!
Будучи пешеходом без транспорта (и даже велосипеда) для созерцания я могла выбрать только ближайшие к Пятигорску поля. Вот я и выбрала окрестности села Садовое за удобную маршрутку с Верхнего рынка (№109а).
Впрочем, прежде чем залезать в поля, я вышла на дороге, не доезжая немного до села - так как здесь (я знала!) есть великолепная смотровая площадка с богатым видом на Пятигорск. Поверьте искушённому зрителю пятигорских видов: ни одна фотография не передаёт масштаб и глубину этого пейзажа, который точно надо лицезреть воочию!
Раскрываясь с неожиданного ракурса, Пятигорск ласкал взор своими гористыми очертаниями. А многоэтажки, как грибы после дождя рассыпанными бусинками блестели среди неровного рельефа впадинок и возвышенностей. На мой взгляд, это одна из лучших панорам любимого Пятигорска!
Само село Садовое меня не интересовало - только как перевалочный пункт, отделявший Пятигорск и поля. Пробежав несколько улиц и найдя лазейку между домами, я растворилась, наконец, в долгожданном просторе.
Собирался дождь. Верилось, что обойдёт стороной, одарив лишь мгновениями киношного света (и, может быть, радугой). И вот, когда моему взору открылось пурпурное поле дельфиниума, дождь всё-таки настойчиво затарабанил крупными каплями, заставив облачиться в дождевик.
Волнующееся море дельфинов дельфиниумов венчала корона Бештау. Всполохи алого мака прибивало к земле дождём, и отяжелевшие от капель лепестки грустно поникли.
С другой стороны дороги стойкие колоски ячменя качались на ветру. Плотненько стоя между собой, колосок к колоску, они поддерживали друг друга - и им дождик был нипочём.
Дождь быстро закончился, оставив за собой липкую духоту. А вот радугу так и не подарил, зато тот самый киношный свет раскрасил фотографии контрастными оттенками.
Сезон цветения маков не обошёл и эти края. Яркие цветы уже стряхнули с себя тяжёлые капли и заметно приободрились, пламенея островками в яркой зелени умытого поля.
Поля здесь ещё голенькие: ровные рядочки коротких ростков подсолнуха рассматривать скучно. Зато по обочине поля бордюрчиком растёт все то, что здесь когда-то сажали. И даже "самородки" сорняков в своей пушистости были великолепны.
Обходя поле за полем, я неожиданно оказалась на ещё одной смотровой площадке. Это были просто луга, это была просто дорога... Но какой это был величественный вид на Бештау!
Из-под ног разлетались бабочки, дорога в обрамлении клевера, шиповника и скромных полевых цветов звала за собой. Отсюда даже можно было увидеть мой дом!.. Идти бы да идти, никуда не сворачивая, прямо до дома...
Но день, как обычно в послеобеденные прогулки, быстро кончался - и я все же выбрала проверенный путь. Мне нужно было пару километров вернуться назад и дождаться маршрутки. В последний раз окинув взглядом вид на Бештау, я с сожалением пошла обратно по уже знакомой тропе вдоль полей.
На горизонте синели Юца и Джуца, изредка мелькала пирамида Дубровки. Дорога, извиваясь лентой, таяла где-то далеко. Аромат отцветающих акаций витал в вечернем воздухе, заставляя плыть за собой и радостно жмуриться: то ли от закатного солнца, то ли от счастья наступившего лета и сочной зелени... И тишины, которую нарушали только трели птиц, прощающихся с уходящим днём.
Неизведанные пешие маршруты потихоньку заканчиваются - всё становится далеко и неудобно. А честно говоря, хотелось бы мчаться (хотя бы на велике) вдоль полей - и чтобы ветер в лицо, и чтобы не останавливаться, и чтобы всё новые и новые виды! Но разве тогда в пролетающих просторах Пятигорья успеешь рассмотреть крупинки летних радостей?..