Июнь дарит сказочные пейзажи - и фотографии, которые будут радовать долгие годы. Не передать словами ощущение свободы и простора от ромашкового поля под Ессентуками!
Или, правильнее сказать, НАД Ессентуками! Ведь Ессентуки остаются где-то внизу, а ты паришь среди ромашек, которые, как облачка, качают тебя в летней колыбели уюта, счастья и непосредственной радости, перенося в детство и даря ощущение беззаботности!
На горизонте разворачивается эпичная панорама от Верблюда до Машука, которая принадлежит только мне, клещу и ещё паре десятков человек! Контрастно освещённые солнцем, эти синеющие исполины венчают ромашковое поле, делая его ещё более живописным, привнося нотку "кавказскости" в, казалось бы, обычные славянские пейзажи.
А с другой стороны бродят такие же синеющие тучи, проливаясь дождём где-то в горах, но не здесь. Чувствуется свежесть, которая доносится из этих дождливых далей. И вот такую погоду летом я обожаю! Ветерок, уютная прохлада, волнующие запахи грозы и свежести - а тебе при этом сухо, уютно и красиво!
Кроме запахов "грозы и свежести" над ромашковым полем витает характерный запах: в своей концентрации ромашки пахнут как будто жуками или божьими коровками. Я никогда не любила косметику с camomille в составе за этот приторный запах, но...
Но это с непривычки он показался резким и насыщенным. А скоро он гармонично растворился в запахе полевых трав, в свежести вечернего июньского бриза - и стал настолько уместным, что по-другому быть и не могло!
На поле то и дело подъезжали автомобили, люди с выкриками и визгами выгружались на семейные фотосессии, вынимая из необъятных багажников многочисленный реквизит. К счастью, такого ажиотажа, как на маковом поле в прошлом году, здесь нет. И если абстрагироваться от голосов, то можно остаться с полем один на один.
В высоких цветах можно скрыться почти с головой, если сесть на землю. Там жужжат всякие мушки, шуршит ветер, а я к тому же умудрилась вляпаться в муравейник с довольно злыми муравьями. Ещё долго меня не покидало ощущение, что по мне кто-то ползает, нежно покусывая за плечи и пoпy. Что ж, насекомых бояться - в поле не ходить.
Отправилась я сюда довольно поздно: после обеда. А уходить всё не хотелось. Вечерело, дело шло к закату, а мне ещё надо было добираться пешком в сторону Ессентуков, так как последнюю маршрутку я благополучно упустила, увлёкшись ромашками и видом на горы.
Очень печалилась, что не могу дождаться часа заката. Это на машине каждый сумеет - сел и уехал в сумерки - а ты поди пройди ещё несколько километров по дороге от посёлка Горный. Впрочем, жалеть об этой прогулке не стоит!
Виды отсюда открываются нереальные! Щемило сердце от осознания того, что это всё моё! Смотрела на возвышенности гор и перебирала в памяти все свои походы на них: тут я была, там я тоже была, а вот здесь скоро буду! Так преисполнилась осознанием окружающего меня величия, что даже отказалась от поступившего предложения "подбросить в город" на машине.
Завершив свой путь в станице Ессентукской в неприлично позднее для одиночных походов время, в последних лучах заходящего солнца я всё же вызвала такси до электрички. Почти не глядя на знакомые улицы Ессентуков, я сохраняла в памяти ощущение чудесного вечера, желая каждому пережить эти волшебные мгновения!..
Как добраться:
С автовокзала Ессентуков сесть на маршрутку №104м до посёлка Горный, расписание в яндекс.картах соответствует, стоимость проезда 55 рублей. Не въезжая в посёлок, выйти у Поклонного креста - сразу за ним уходит дорога в поле. Отсюда уже видно, как в полях блестят машины любителей ромашек, можно на них ориентироваться.
Идти по грунтовой дороге прямо и потом налево около километра вдоль обычного поля, а там уже начинаются бескрайние ромашки, только выбирай место поживописнее. Виды на горы будут интереснее, если пройти по дороге дальше, ещё метров 200-300.
Возвращаться тем же путём, но имейте в виду, что последняя в расписании маршрутка может и не прийти. Как сказал один водитель на другом маршруте: "А что я поеду, если туда никого нет?!".