Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотри в себя

Почему Христос изгнал торгующих из храма? Объясняет священник

Почему Иисус Христос изгнал торгующих из храма, а в современных храмах вовсю идёт торговля атрибутами церковной жизни? На этот вопрос ответил протоиерей Димитрий Смирнов. Димитрий Смирнов, протоиерей: Господь не выступает против торговли. Мы знаем, что и до, и после этого события в Иерусалимском храме в притворе шла торговля животными, которые приносились в жертву. Потому что те люди, которые приходили в Иерусалим откуда-нибудь издалека, не могли гнать оттуда скот, чтобы принести его в жертву. Поэтому они брали с собой свою валюту, меняли её и покупали то животное, которое было им по карману — голубя, горлицу, овечку или буйвола. И приносили священнику для жертвоприношения. Но для определённой части людей, в частности, меновщиков и тех, кто занимался торговлей, процесс жертвоприношения отодвинулся на дальний план. А главным стала нажива. Возник такой местный бизнес. И Господь выступал против этого. К сожалению, деньги имеют такую притягательную силу, что многие люди входят в раж. У ни

Почему Иисус Христос изгнал торгующих из храма, а в современных храмах вовсю идёт торговля атрибутами церковной жизни? На этот вопрос ответил протоиерей Димитрий Смирнов.

Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.
Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.

Димитрий Смирнов, протоиерей:

Господь не выступает против торговли. Мы знаем, что и до, и после этого события в Иерусалимском храме в притворе шла торговля животными, которые приносились в жертву.

Потому что те люди, которые приходили в Иерусалим откуда-нибудь издалека, не могли гнать оттуда скот, чтобы принести его в жертву. Поэтому они брали с собой свою валюту, меняли её и покупали то животное, которое было им по карману — голубя, горлицу, овечку или буйвола. И приносили священнику для жертвоприношения.

Но для определённой части людей, в частности, меновщиков и тех, кто занимался торговлей, процесс жертвоприношения отодвинулся на дальний план. А главным стала нажива. Возник такой местный бизнес. И Господь выступал против этого.

К сожалению, деньги имеют такую притягательную силу, что многие люди входят в раж. У них даже руки дрожат, когда они видят деньги. И это не потому что хочется как можно больше заработать.

Мне один мой друг, который восемь лет жил в Израиле, рассказывал, что когда он служил в армии, в раздел таможни ставили «русских» евреев. Через таможню арабские богатые люди перевозили наличные деньги прямо в портфелях.

И если наш «русский» еврей встречался с чемоданом денег, он спокойно пересчитывал деньги, смотрел декларацию, отдавал и отпускал человека. А если на его месте был еврей из другой страны, то при виде миллиона долларов он уже не мог дальше работать.

Он испытывал шок. Как будто в его кармане разорвалась шумовая бомба. Именно поэтому такой контингент подбирали из русских. Потому что у них к деньгам было спокойное отношение.

Речь идёт не только о желании заработать... Сам вид денег так влияет на людей. Я верю этому человеку, который мне это рассказал. Потом он стал священником. Он для меня родной человек. Он уже умер. С раннего детства его знаю, помню и никогда не забуду его.

Он свидетельствовал о такой ситуации. Я тогда тоже очень сильно удивился, что люди могут так реагировать на денежные знаки.

Таким образом, Господь в храме восстал не только против духа наживы. А против лицемерия. Против подмены святынь чем-то другим. То есть Он восстал против идолопоклонства в виде сребролюбия. Что такое сребролюбие? Это любовь к деньгам.

За две тысячи лет люди совсем не изменились. Дома изменились, города изменились, а человек не изменился. Человек — это более устойчивая структура, чем архитектура. Камни рассыпаются, а человек остаётся неизменным. Особенно его грехи.

Речь идёт о подмене, а не о том, что Христос был против торговли, как таковой. Христос никогда не запрещал торговлю. Человек хочет приобрести свечу в храме. Но не каждый же человек может открыть собственное свечное производство. Не у каждого есть возможность испечь церковный хлеб и принести его в дар, чтобы совершалась Литургия.

И поэтому человек приносит в храм эквивалент своего труда, вернее, малейшую его часть. То есть деньги. И в обмен на деньги ему даётся то, что он хочет приобрести — свеча, просфора, церковная литература...

А этот эквивалент употребляется на нужды храма: нужно оплатить отопление, электричество, воду, ремонт и прочее. И если это делается благоговейно, спокойно, то в этом нет ничего богопротивного.

Но если человек будет так увлечён деньгами, что забудет, где он находится, вот тогда он будет изгнан из храма. Потому что телом-то он вроде бы стоит в храме, а умом и сердцем — на рыночной площади.

Вот об этом идёт речь.

Изгнание торгующих из храма. Художник Чеко дель Караваджо.
Изгнание торгующих из храма. Художник Чеко дель Караваджо.

Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.