Почему Иисус Христос изгнал торгующих из храма, а в современных храмах вовсю идёт торговля атрибутами церковной жизни? На этот вопрос ответил протоиерей Димитрий Смирнов. Димитрий Смирнов, протоиерей: Господь не выступает против торговли. Мы знаем, что и до, и после этого события в Иерусалимском храме в притворе шла торговля животными, которые приносились в жертву. Потому что те люди, которые приходили в Иерусалим откуда-нибудь издалека, не могли гнать оттуда скот, чтобы принести его в жертву. Поэтому они брали с собой свою валюту, меняли её и покупали то животное, которое было им по карману — голубя, горлицу, овечку или буйвола. И приносили священнику для жертвоприношения. Но для определённой части людей, в частности, меновщиков и тех, кто занимался торговлей, процесс жертвоприношения отодвинулся на дальний план. А главным стала нажива. Возник такой местный бизнес. И Господь выступал против этого. К сожалению, деньги имеют такую притягательную силу, что многие люди входят в раж. У ни