Для чего нам даны заповеди? Почему необходимо их придерживаться? На этот вопрос ответил священнослужитель и миссионер Димитрий Смирнов. Димитрий Смирнов, протоиерей: Для того чтобы мы превратили свою жизнь в жизнь христианскую, Христос и дал нам заповеди. Они не слишком тяжелы для выполнения, но они крайне необходимы. Для чего? Чтобы мы могли сориентироваться. И чтобы потом смогли жить так, чтобы каждый свой поступок согласовывать с волей Божьей. Само сердце наше будет чувствовать поступки, соответствующие воле Бога. Господь будет видеть, что мы хотим жить по Его воле, и будет нам в этом помогать. А если увидит, что нет у человека желания Его слушать и Ему внимать, то Он будет отходить в сторону. С Божественной точки зрения, если жизнь человека не соотносится с волей Божьей, то она бессмысленна. Почему? Потому что всё, что нас окружает, создано Богом. И мы сами Им созданы. И поэтому, чтобы жить гармонично (на человеческом языке это означает счастливо), то надо жизнь свою согласовывать