Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотри в себя

Для чего нужно жить по заповедям? Объясняет священник

Для чего нам даны заповеди? Почему необходимо их придерживаться? На этот вопрос ответил священнослужитель и миссионер Димитрий Смирнов. Димитрий Смирнов, протоиерей: Для того чтобы мы превратили свою жизнь в жизнь христианскую, Христос и дал нам заповеди. Они не слишком тяжелы для выполнения, но они крайне необходимы. Для чего? Чтобы мы могли сориентироваться. И чтобы потом смогли жить так, чтобы каждый свой поступок согласовывать с волей Божьей. Само сердце наше будет чувствовать поступки, соответствующие воле Бога. Господь будет видеть, что мы хотим жить по Его воле, и будет нам в этом помогать. А если увидит, что нет у человека желания Его слушать и Ему внимать, то Он будет отходить в сторону. С Божественной точки зрения, если жизнь человека не соотносится с волей Божьей, то она бессмысленна. Почему? Потому что всё, что нас окружает, создано Богом. И мы сами Им созданы. И поэтому, чтобы жить гармонично (на человеческом языке это означает счастливо), то надо жизнь свою согласовывать

Для чего нам даны заповеди? Почему необходимо их придерживаться? На этот вопрос ответил священнослужитель и миссионер Димитрий Смирнов.

Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.
Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.

Димитрий Смирнов, протоиерей:

Для того чтобы мы превратили свою жизнь в жизнь христианскую, Христос и дал нам заповеди. Они не слишком тяжелы для выполнения, но они крайне необходимы. Для чего? Чтобы мы могли сориентироваться.

И чтобы потом смогли жить так, чтобы каждый свой поступок согласовывать с волей Божьей. Само сердце наше будет чувствовать поступки, соответствующие воле Бога.

Господь будет видеть, что мы хотим жить по Его воле, и будет нам в этом помогать. А если увидит, что нет у человека желания Его слушать и Ему внимать, то Он будет отходить в сторону.

С Божественной точки зрения, если жизнь человека не соотносится с волей Божьей, то она бессмысленна. Почему? Потому что всё, что нас окружает, создано Богом. И мы сами Им созданы. И поэтому, чтобы жить гармонично (на человеческом языке это означает счастливо), то надо жизнь свою согласовывать с Господом.

Таким образом, заповеди даны нам не для того, чтобы жизнь нашу как-то затруднить или сделать мучительной. В мир пришёл Спаситель и указал, как надо спастись. Но человек этим указаниям не внемлет, а продолжает жить так, как хочет. И нередко этим губит себя.

Обычно у человека лицо угрюмое. Он обычно чем-то недоволен. Обычно всё ему мало, всё не так, как он хочет. Обычно он раздражён, гневлив и всё время говорит «я, я, я».

А люди, которых называют святыми, всегда ходят довольными, они всегда веселы, они редко произносят слово «я» и никого не осуждают. Они счастливы, потому что живут в гармонии с Богом, людьми, миром...

Эти люди пошли за Христом. Это вовсе не значит, что сразу все их проблемы разрешились, что они начали жить в достатке, излечились от всех болезней…

Нет, они имеют такие же проблемы, как и у остальных людей. Вокруг по-прежнему неспокойно и даже страшно, но душа такого человека успокаивается. Вот к этому покою и призывает нас Господь.

Господь говорит:

«Возьмите иго Моё на себя».

Что это за иго? В переводе на современный язык это означает ярмо или хомут. Каждый человек в своей жизни несёт какой-то крест, имеет какие-то обязанности. Иго — это заповеди. Господь хочет, чтобы мы жили по Его заповедям. И если мы возьмём это на себя, то Господь обещает, что мы обретём покой.

Мы должны свою жизнь обуздать заповедями. А мы всё время хотим жить своими желаниями. Это в корне неверно. Мы должны день и ночь изучать Священное Писание. И тогда мы сможем поступать по заповедям.

Господь говорит:

«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим».

Давайте признаемся сами себе, что учиться нам не у кого. Потому что никто нам не может показать пример — ни родители, ни друзья, ни окружающие нас люди. Пример можно найти только в Евангелии. Нам нужно изучать Евангелие, изучать, как жил Господь, как поступал, как проявлял кротость и смирение.

На словах — это очень просто. На деле гораздо труднее. Чтобы спасти свою душу, нужно очень многое в себе переделать. И на это может уйти вся жизнь человеческая. Так Господь устроил.

Каждый человек, который встаёт на путь заповедей, очень быстро понимает, что ничего он не может исполнить сам. И апостолы с этим столкнулись, а потом пришли ко Христу и спросили: почему так? И Он ответил:

«Без Меня не можете делать ничего».

То есть, чтобы пройти путями заповедей Божьих, нужно всё время молить Господа о помощи. Если же мы будем пытаться пройти без Него, то у нас ничего не получится.

Поэтому давайте постараемся трудиться, во всём Богу подражать в Его кротости и смирении, всегда Его благодарить, всегда молиться и просить Его о помощи. И всегда всем и всё прощать!

Пусть человек против тебя согрешил, но ты в стократ больше согрешил против Бога. Поэтому если ты нуждаешься в прощении, прости сначала своего ближнего...

Димитрий Смирнов: «...всё, что нас окружает, создано Богом. И мы сами Им созданы. И поэтому, чтобы жить гармонично (на человеческом языке это означает счастливо), то надо жизнь свою согласовывать с Господом».
Димитрий Смирнов: «...всё, что нас окружает, создано Богом. И мы сами Им созданы. И поэтому, чтобы жить гармонично (на человеческом языке это означает счастливо), то надо жизнь свою согласовывать с Господом».

Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.