Южнокорейское кино еще какие-нибудь 25-30 лет назад было чем-то экзотическим, разве что истинные киноманы упоминали в разговоре Ким Ки Дука и обсуждали его картины, в те годы постепенно завоевывавшие внимание мировой аудитории. Однако, кроме околоэстетского кино, Южная Корея постепенно стала производить более зрительские фильмы вроде "Шири" или "Объединенной зоны безопасности", которые находили отклик в других странах. Но преимущественно ассоциация с корейским кино все же пролегала либо в виде артхаусных работ, в виде дорам. В 2016-м году случилось событие, которое показало, что корейское жанровое кино может по зрелищности не уступать голливудскому, получить широкое признание и большие кассовые сборы в мире. Произошло это из-за "Поезда в Пусан", зомби-хоррор-триллера, который продемонстрировали в одной из секций Каннского фестиваля, после чего ленту ожидал колоссальный успех. Ен Сан Хо, до этого работавший мультипликатором, сделал очень яркий и хлесткий дебют на казалось бы уже набившую оскомину тему - зомби-апокалипсис. Режиссер выдал очень динамичный и напряженный фильм, который происходит в замкнутом пространстве. И не сказать, что идея была прямо уж оригинальная: его соотечественник Пак Чхан Ук тремя годами ранее выдал "Сквозь снег", где действие тоже происходило в поезде. Но то был все же голливудский фильм, да и сюжет был о другом, показывая всякие ужасы и без толп зомби. "Поезд в Пусан" взял в мире около 100 миллионов долларов и породил в Южной Корее целую волну похожих по тематике лент, из которых можно выделить разве что "Выжить" 2020 года и вышедший в том же году "Полуостров", в рамках которого Ен Сан Хо снова попытался повторить успех "Поезда в Пусане", тем более, что это был фильм из "той же вселенной" и неофициальный сиквел. Но один китайский гурман, неудачно сожравший недожаренную летучую мышь, все эти планы перечеркнул: Каннский кинофестиваль был отменен (ленту заявили в основной программе), сборы просели в несколько раз, да и прием оказался неоднозначным. Спустя 6 лет режиссер решил снова вернуться к некогда успешной тематике и выпустил "Колонию", которая снова была представлена в одной из секций Каннского кинофестиваля. Поскольку лента добралась уже и до наших экранов, сегодня и посвятим ей обзор. ПОЕХАЛИ!
В этот раз история тотального ужаса и кошмара развивается в отдельном небоскребе, где на первых этажах располагается торговый центр, а выше - находится корейская биотехнологическая компания, как раз организовавшая конференцию. В центре событий оказываются бывшие супруги - работник этой компании Хан и бывший профессор университета Квон. Оказались они не просто так, Хан пообещал устроить бывшую супругу в компанию, поскольку ее выгнали из университета за нарушение этики, хотя она подсветила злоупотребления одного из своих коллег. Хан даже представляет Квон своему директору Кан Ву Чулю, однако, неожиданный звонок рушит весь план: оказывается, что в здании уже прибыла полиция, ожидающая с минуты на минуту биотеррористической атаки, о которой их заранее предупредил бывший сотрудник компании Сео Юн Чоль.
Именно он занимался прикладными исследованиями, изучая коллективный разум у насекомых и изобретая различные лекарства на их основе. Но тот самый директор Кан уволил Сео и забрал все его наработки. Чтобы отомстить, Сео решил переработать формулу лекарства и превратить его в опасное оружие, превращающее людей в подобие зомби, но ведущих себя как насекомые, с единым коллективным разумом. Первой жертвой становится сам директор Чуль, которого Сео превращает в "нулевого пациента". Это случайно видит вышедшая в туалет Квон. Теперь ей, бывшему мужу, местному охраннику с сестрой, полицейскому инспектору и ряду других типовых персонажей предстоит не только выжить, не став обедом для полчищ зомби с мозгами насекомого, но и разгадать всю череду событий, чтобы понять, для чего это все было устроено.
Конечно, Ен Сан Хо старается повторить по максимуму "Поезд в Пусан": снова похожие типажи персонажей, полчища кровожадных зомби и несколько действительно эффектных сцен. Но проблема в самой концепции: опасная сыворотка превращает людей не то в зомби, не то в насекомых с поведением как у муравья, поэтому вдохновляться приходится фильмами вроде "Мутантов", из-за чего некоторые сцены будут более мерзкими, а сами "зомби", выделяющие белую субстанцию, похожую на клей для обоев, кроме неприятия, еще в ряде случаев будут вызывать откровенный смех.
Из-за этого и провисаний сюжета в нескольких местах, смотреть "Колонию" как напряженный зомби-хоррор не получится при всем желании. Складывается ощущение, что нам демонстрируют плохо проработанную идею, которая имеет право на существование, но разработана настолько криво, что просто поражаешься. Это и абсолютно идиотский главный злодей, который всю эту "движуху" организовал в сугубо личных целях, и стереотипные персонажи, среди которых обязательно есть пожилой смельчак, несколько подростков, один из которых с отвратительным характером, правда, "двигателем" в этот раз является Квон, которая помогает развивать сюжет, да и насчет парочки персонажей заложен тот самый "вот это поворот", но даже это не помогает. Слишком нелепые сценарные находки там представлены: от возможности стать "невидимым" для зомби, побрызгавшись парфюмом (видимо, это были нишевые одеколоны, от "амбре" которых офигели даже сами зомби) до глупостей из серии "этот злодей с нами и все видит и слышит, поэтому давайте завяжем ему глаза, а сами будем общаться через переписки, не важно, что он слышит звук клавиш".
При нескольких интересных сценах и достаточно впечатляющем гриме, "Колония" скатывается в кучу непроработанных клише, словно взяли те же ингредиенты, что и раньше, но напрочь забыли сам рецепт. Поэтому получившийся продукт с трудом можно назвать готовым. Даже на "Полуострове" было видно, что запал у Ен Сан Хо закончился уже там, из-за чего этот сиквел получился противоречивым, "Колония" же эти недостатки только умножила, сказавшись на общей динамике. Кроме того, абсолютно бесцветная музыка, странная операторская работа и какой-то "анимешный" стиль последних 20 минут фильма ставят жирную точку на этой теме, где режиссер не может больше предложить ничего адекватного.
Из актеров хочу выделить Чон Джи Хен, которая и сыграла Квон. Пожалуй, ее персонаж получился наиболее адекватным, хотя в первых сценах режиссер нас пытается ввести в заблуждение, намекая, что главными героями в этой истории будут другие люди, впрочем, все быстро становится на свои места. Ее героиня - это не Эллен Рипли и не Сара Коннор, однако, вполне тянет свою лямку. Чего не скажешь об остальных актерах, вроде Ку Кью Хвана, сыгравшего какого-то опереточного злодея, чьи мотивы постепенно раскрываются и приходят к сцене "обиженного на весь мир мальчика", решившего отомстить.
У фильма при 12-миллионном бюджете неплохие сборы в 39 миллионов долларов по всему миру с будущей премьерой в США в августе этого года и ряде других территорий, из-за чего в теории фильм может собрать еще 20-30 миллионов долларов, но достижения "Поезда в Пусан" ему уже будет не нагнать. Критика фильм встретила скорее хорошо: 70% положительных рецензий дают далеко не каждому проекту, но вопрос скорее в том, насколько они оправданы. Возможно, "Колония" - это неплохой эксперимент, но он блекнет на фоне "Выжить" или того же "Поезда".
Смотреть ли это кино? Любителям корейских зомби-хорроров фильм вполне может зайти на один раз, но на большее ему рассчитывать и не стоит. Ен Сан Хо с упорством осла эксплуатирует одну и ту же тему, и тут ему больше сказать уже нечего. Фильм неплох, если не смотреть вышеупомянутые картины, одноразовое развлечение, которое забудется в тот же вечер. Итоговая оценка 4 балла из 10.
Рецензия на другое жанровое корейское кино:
"Метод исключения"
------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился материал, прошу оставить комментарий или подписаться. Впереди еще много чего интересного.