Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где и как воевал в кино Анатолий Кузнецов

Анатолий Кузнецов, может и не в числе моих любимых актёров, хотя сам не знаю почему, и даже удивился, когда это написал. Может просто не самый любимый, или почему-то не приходит сразу на ум в этом качестве. Однако желание написать про этого актёра, который, без сомнения, талантлив безмерно, у меня сильное. Просто потому, что хочется сказать о нём хорошие слова. С одной стороны, понятно, что в реальной войне будущий актёр не принимал участия, но, с другой стороны, война его застала в достаточно взрослом возрасте — он родился в 1930 году (31 декабря — вот угораздило). Свой вклад в победу юный Толя внёс — он с мамой вязал варежки для фронта. Из его биографии мне стало интересно вот что. Я усиленно напрягал память и никак не могу припомнить, чтобы Анатолий Кузнецов пел. Может кто вспомнит? Учитывая, что родился он в Москве, в семье певца Бориса Сергеевича Кузнецова и учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова, то как-то сразу хочется услышать какой-то в

Анатолий Кузнецов, может и не в числе моих любимых актёров, хотя сам не знаю почему, и даже удивился, когда это написал. Может просто не самый любимый, или почему-то не приходит сразу на ум в этом качестве.

Однако желание написать про этого актёра, который, без сомнения, талантлив безмерно, у меня сильное. Просто потому, что хочется сказать о нём хорошие слова.

С одной стороны, понятно, что в реальной войне будущий актёр не принимал участия, но, с другой стороны, война его застала в достаточно взрослом возрасте — он родился в 1930 году (31 декабря — вот угораздило). Свой вклад в победу юный Толя внёс — он с мамой вязал варежки для фронта.

Из его биографии мне стало интересно вот что. Я усиленно напрягал память и никак не могу припомнить, чтобы Анатолий Кузнецов пел. Может кто вспомнит? Учитывая, что родился он в Москве, в семье певца Бориса Сергеевича Кузнецова и учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова, то как-то сразу хочется услышать какой-то вокал.

Но хоть и не довелось Анатолию Кузнецову носить военную форму в жизни, зато на съёмочной площадке этого было более чем. Кстати, странно, ведь с такой мягкой и доброй внешностью, с обаятельной улыбкой, ему играть дрессировщика кошек или воспитателя детского сада. Однако военная форма пришлась на актёре очень удачно.

Понятно, что главная военная роль, а может и вообще — это красноармеец Сухов в кинокартине «Белое солнце пустыни». Не секрет, что на эту роль был первоначально выбран Георгий Юматов, но в последний момент режиссёр изменил решение. И очень хорошо. Такой замечательный супермен с обаятельной улыбкой получился, а вот аналогов в мировом кино не припомню. Может разве что Юрий Богатырёв в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих»

-2

Думаю, никто не станет спорить, что из военных ролей, на втором месте стоит майор Морошкин из фильма «В зоне особого внимания», который затем становится подполковником в кинокартине «Ответный ход». Большой специалист по ловле диверсантов, которого эти диверсанты каждый раз переигрывают, но вроде, как и сам Морошкин всё равно на высоте. Отрицательным персонажем он быть не может по определению.

Интересно, что с повышением в звании во втором фильме Морошкин ещё и курить бросает. В конце «В зоне особого внимания» он закуривает, а в начале «Ответного хода» на предложенную капитаном Тарасовым сигарету говорит, что не балуется.

-3

Как некое продолжение этих двух фильмов (снят через год после «Ответного хода») смотрится и кинокартина «Случай в квадрате 36-80», где Кузнецов играет генерала Павлова, который подменяет второго пилота на заправщике и готов пожертвовать жизнью, причём не только своей — вторым штурманом в экипаже самолёта его сын.

-4

Надо сказать, после этой генеральской роли, Кузнецова ещё иногда «понижают» в звании.

В киноэпопее «Битва за Москву» его можно увидеть позади командира 172-й стрелковой дивизии в бою за Могилёв, причём форма на нём невоенная, такую носили тогда партийные и советские работники. В титрах он вообще не указан, так что…

-5

Далее ему не раз приходилось играть полковников милиции и армии: в 1985 году в фильмах «Пять минут страха» и «Берега в тумане», в 1990 — следователя, полковника Крючкова в картине «Динозавры XX века», в сериале «На углу, у Патриарших» его даже до подполковнике понизили.

Но далее сплошь генералы. В 2002-м году он играет генерал-лейтенанта в отставке Лазарева в картине «Кодекс чести», в следующем году — генерала в фильме «Операция «Цвет нации», в 2004 — адмирала Говоркова в фильме «Кавалеры Морской Звезды», в сериале «Евлампия Романова 2» — генерала в отставке Олега Рябова, в фильме «Богатство» (2004 год) — он приамурский генерал-губернатор Андреев, в фильме «Турецкий гамбит» — генерал Ганецкий.

-6

В фильме «Последний приказ генерала» (2006 год) играет генерала в отставке, в фильме «Пером и шпагой» он генерал Салтыков.

-7

Последней ролью Анатолия Кузнецова стала роль генерала Анатолия Тимофеева в сериале «Мосгаз».

-8

Мне кажется, по количеству ролей в генеральском звании актёр может претендовать на самое первое место. Другое дело, что фильмы эти не оставили такого следа, как другие кинокартины, и роль Анатолия Кузнецова в них с трудом кто-то вспомнит, как и сами фильмы.

Однако, мы как-то перескочили с более раннего творчества актёра, на его поздние роли. Надо это восполнить, тем более в рамках темы есть о чём упомянуть.

Уже его третья роль, которая тоже вошла в анналы — фильм 1955 года «За витриной универмага», где они играет лейтенанта милиции.

-9

Следующая роль была уже в погонах майора. В советско-албанском фильме «Фуртуна» он играет майора Андреева. Картина вышла на экраны в 1959 году, между прочим один из первых фильмов Юрий Озерова, он ещё тогда не увлёкся киноэпопеями.

В 1965 году вышел фильм «Пакет» с Валерием Золотухиным в главной роли. Кузнецов играет в фильме комиссара красного отряда Белопольского.

В фильме «Весна на Одере» он играет майора Лубенцова.

-10

Ну и в киноэпопее упомянутого Юрия Озерова «Освобождение» (фильм 3-й «Направление главного удара») мы видим его в роли командира авиационного полка, сражающегося вместе с французами из «Нормандии». Как мы видим, он всё ещё майор.

-11

Потом было ещё несколько фильмов с соцстранами. Картина «Мой нулевой час» (СССР-ГДР, где играл старшего лейтенанта Горнина, болгарский «Украденный поезд», где он генерал Пётр Петрович, и болгарский же «Как песня», где играет русского офицера.

Ну и конечно фильм «Горячий снег», где Кузнецов сыграл роль дивизионного комиссара Виталия Исаевича Веснина.

-12

Возможно что-то упустил из огромного списка ролей, но как видите, большое число фильмов, в которых играл Анатолий Кузнецов, настолько малоизвестны, что не всякий киновед их вспомнит, не говоря уж о том, чтобы поведать содержание и занятых в картине актёров.

Ну, надеюсь, что вам было также приятно вспомнить роли этого замечательного актёра, как и мне, могу вам ещё предложить статью:

Если пересматривать фильм «В зоне особого внимания» много раз