6:45 - Подъёмы в лечебных учреждениях как правило ранние.
Хорошо, что на дворе лето и это проходит легко. Зимой было бы сложнее вытащить себя из кровати.
У нас в палате жутко тарахтит холодильник. Не всё время, конечно. Периодами. Но, когда он начинает свой гундеж, кажется, даже стены трясутся.
- Мама дорогая, это же не холодильник, а трактор какой-то, - сказала вчера Ира.
Она, грешным делом, подумала, что это моя заряжающаяся коляска такие звуки издаёт.
Вчера еле уснули. На ночь глядя, он разошелся не на шутку, но потом затих.
Утро
6:55 - Пришла медсестра. Помогает с утренними процедурами.
Моя соседка самостоятельная. Ей помощь не нужна. Она ходячая.
Ирина чуть прихрамывает, потому что после эндопротезирования сустава одна нога стала короче.
Вот, кстати, иформация. Оказывается, это нормально, что после замены сустава одна нога длиннее.
При адекватной физической нагрузке происходит усадка и всё выравнивается. Поэтому так важна реабилитация в первые месяцы.
- А я не знала. По дому, конечно, ходила. Но больше лежала. Думала, надо беречь себя. Короче почти год из дома не выбиралась. Боялась, - рассказывала Ира врачам.
8:10 - Завтрак подъехал. Сладкий молочный суп. Значит, у меня снова бутерброд с четвертинкой колбасы.
Ну, ничего.
Я, наконец, сподобилась заказать доставку.
Купила овсяные хлопья, которые быстро завариваются. Не самый полезный вариант, но, в условиях больницы пойдут.
Буду делать бутерброды с куриной ветчиной и огурцом. Курьер уже едет. Скоро продукты будут у меня. Бананы взяла, яблоки (люблю их, мне три в неделю, как тут дают, не хватает).
9:00 - Перебираюсь на инвалидную коляску и еду в поликлинику. Там меня ждёт лор. Посмотрит уши. Профилактический осмотр.
На улице холодно. Смотрю в окно и жалею, что не взяла куртку. Хорошо, что есть жилетка.
Дождь капает, но не сильно. Пока доехала намокнуть, слава Богу, не успела.
Я даже рада этому маленькому путешествию. Подышала, хоть, свежим воздухом.
Лор женщина строгая.
Я с трудом переношу, когда что-то засовывают в уши. Особенно так глубоко. Кажется, барабанную перепонку проткнут.
- Не напрягайтесь. Вы мне мешаете, - говорит она недовольно.
Плюс, я на коляске никак не могла подъехать, чтобы ей было удобно.
- Назад, назад, - сказала врач в какой-то момент, - Вы мне на ногу наехали!
- Простите, пожалуйста, - испугалась я.
В общем, да.
Намаялись обе с моими ушами.
9:40 - Сижу на вихревых ваннах. Сначала опускаю руки на десять минут, а потом ноги.
Вода приятно булькает, не сильно бурлит. Женщина рядом со мной даже уснула. Тёплая вода расслабляет.
- Какие у вас приятные руки. Можно массажистом работать, - говорю я сотруднице, которая вытирает меня и помогает надеть кофту.
Дальше на очереди занятия по мелкой моторике. Там, в основном пассивная гимнастика для пальцев.
Инструктор выпрямляет их, сгибает. Катает специальное кольцо из пружины, которое улучшает кровообращения.
- Ой, что это? - говорит, она показывай на мой локоть.
Я поднимаю руку и не верю своим глазам. Большое красное пятно с ранкой посередине. Похоже на сильную потёртость или ожог.
- Не знаю, - удивляюсь я, - раньше этого не было.
- Обжечься нигде не могла? - спрашивает методист.
- Да нет, - отвечаю я.
Девушка советует показать руку врачу врачу. После занятия иду на пост и сообщаю об этом медсестре.
- Врач в течение дня зайдёт и посмотрит. Пока обрабатывать ничем не будем, - говорит она.
Я немного расстроилась. Главное, не пойму, как и где умудрилась такое заработать?
Теперь некоторые процедуры придётся отменить. Например, вихревые ванны для рук. Мочить ранку нельзя.
11:55 - Стою в коридоре разговариваю по телефону с мамой мужа. Рассказываю ей про процедуры.
- Леночка, я тебе блинчиков с мясом наделаю. Будешь есть по утрам. У вас там холодильник в палате есть? - спрашивает она.
- Есть. Спасибо вам, но не стоило беспокоиться. Я тут не голодаю, - отвечаю свекрови.
У Семена очень хорошая мама. У нее большое, доброе сердце. За всех переживает.
До обеда процедур больше никаких. Можно пойти в палату и отдохнуть. Ира уже куда-то убежала. У нее тоже весь день расписан.
Она обожает турецкие сериалы. Рассказала, что дома у нее есть робот-пылесос, которого зовут Серканбалат. Я еле выговорила.
Забавная она. Любит готовить. Особенно печь блинчики под музыку и танцевать.
13:30 - На обед давали картофельный суп с фасолью и рис с мясом.
До следующей процедуры есть время. Соседка Ира рассказывает про своё детство.
- Родители очень хорошо зарабатывали. Денег у нас было много. Но готовить мама не любила и не умела. Я супы всегда обажала. У нас их дома не было. Зато бутерброды с осетриной и чёрной икрой, пожалуйста. А мне они нафиг не были нужны, - делится она.
Я слушаю, раскрыв глаза.
- Да. А еще порядок мама любила. Помню, приходишь со школы, есть охото. В квартире всё вымыто. Чистота кругом. На плите пусто. В холодильнике бутерброды.
14:15 - На лечебную физкультуру пошла пораньше. По дороге решила зайти взвеситься.
В центре есть специальные весы, на которые можно заехать прямо в коляске.
Понимаю, что поправилась, но хочется узнать, насколько. В Крыму, два месяца назад, я весила 56 килограмм, а теперь 60. Хороший вес. Для моего роста 174 см почти идеальный.
На индивидуальной гимнастике показываю тренеру болячку на руке.
- Придётся заниматься аккуратно. Чтобы не усугубить, - говорю я.
- Понял, - отвечает он.
Поясница у меня слабая. Мышц почти нет. Инструктор кладет руку на спину, чтобы их прощупать.
- Ой, ну, надо же, какая вы... Хрупкая, - говорит он.
Я про себя улыбаюсь. Хрупкая равно слабая. Но, он из деликатности и чтобы меня не расстроить, выбирает другое слово.
После лечебной физкультуры сразу встаю в вертикализатор. Выполняю комплекс упражнений на мяче. Он тоже рассчитан на укрепление мышц корпуса.
- Простите, а сколько времени? - спохватываюсь я.
- Почти четыре, - отвечает тренер.
- Ой, ой. Уже опаздываю. Отпускайте меня скорее, пора бежать, - запричитала я.
Массажист уже ждал палаты.
- Не торопитесь. У вас там кондиционеры проверяют. Надо немного подождать, - говорит он.
Массаж - заключительная процедура. После неё спешить никуда не надо. Поэтому спокойно лежу на кровати и прихожу в себя.
18:00 - Всё, отбегалась. Занятия закончились. Жду ужин и можно идти на караоке.
По громкой связи объявили и всех пригласили в зал досуговых мероприятий. Надо непременно заглянуть.
На ужин давали картофельное пюре с рыбными фрикадельками. А ещё был салат из огурцов и зелени.
Песни я пела недолго. На караоке побыла минут сорок. Надо возвращаться в палату и садиться за свой дневник. Он сам себя не напишет.
Вечер
21:49 - Потихоньку буду укладываться. Завтра снова ранний подъём.
Хирург, кстати, приходила и смотрела мою рану. Обработала антисептиком. Сказала, что скорее всего, где-то травмировала руку.
- Ничего страшного, надо просто теперь быть аккуратнее и наблюдать, - сказала она.
Спасибо всем, кто сегодня заглянул на канал узнать новости. Приятно, что вам интересны мои реабилитационные будни.
Всем желаю спокойного завершения вечера и самой доброй ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока. Пока.
.............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️
Благодарю за отклик Елену Д. Я, всё получила. Низкий вам поклон!