Кто-то думает, что в деньгах, но вы посмотрите на тех, кто наверху финансового мира. Они же слабые все. Владея тем, что не в силах, порой, пересчитать, они постоянно находятся в страхе, что их убьют, ограбят, что они разорятся, наконец. Причём, их разорение сильно отличается от нищеты, которую мы привыкли видеть. Вспомните мультимиллиардера, который покончил собой в 2008-м. Не хочу искать в интернете, кому интересно, найдëт. Так вот чувак потерял несколько миллиардов. Не все, даже не половину. Это значит, что он продолжать быть супербогатым, но он бросился под поезд. Я ж говорю, слабые они, даже те, кто в спортзалы ходит. Если есть там хоть кто-то, способный физически защитить свою семью или хотя бы себя, это исключения. Охрана же есть.
Кто-то думает, что сила во власти. Тоже нет. Большинство, это калька с богатых, хотя бы потому что они из одной норы вылезли. Есть среди власть имущих сильные личности, но сама власть это слабость. Еë трудно достичь, много труднее, чем богатство и очень легко потерять. А это самый страшный сон в их жизни, вот и цепляются за власть, становясь слабыми.
Хороший вопрос земляк задал, согласны?
А в чëм сила самого Балабанова, сила по Балабанову?
Сейчас посмотрел, столько точек пересечения наших с ним "мест силы", аж не по себе. Жил он в детстве в наших краях, на Ленина-Бажова и логичнее ему было бы учиться в 110-й школе, как мои друзья, тоже одной из лучших. Но крутые родители отправили его на трамвае (а может и не трамвае) в английскую 2-ю школу, где он не мог не пересекаться с моими более поздними приятелями-одногруппниками. Разница в один год, в старших классах ничтожна. Рок-клуб, где уже более взрослый Балабанов тусил, находился в ДК Свердлова, там же где и КСП, в котором тусил уже я. Да и рядом был дом, где я часто писал курсовые в огромной квартире одного из тех выпускников второй школы. Одним воздухом, так сказать, дышали. Не буду врать, что прямо вот совпадаю в видении мира с великим (для меня, во всяком случае) режиссёром, скорее нет. Но там, где попадание, то прямо с кровью не оторвëшь.
Это надо же снять дилогию про героя своего времени, в которого влюбился зритель, причём разных слоëв общества, а он даже не положительный, в привычном понимании этого слова. Ветеран боевых действий, но не скажешь, что прямо ПТСР его рубит, нет, наоборот спокойный, как сто индейцев. Провинциал, не сильно умный и образованный, но обаятелный и с той истинно русской сноровкой, какую мы привыкли видеть в сказках про Ивана Дурака. Он не знает, чем француз от американца отличается, при этом понимает про жизнь нечто такое, что не дано нам. Вообще мало кому дано. Только гений может на роль русского, прямо скажем, маргинала, пусть и геройского, позвать хорошо образованного, непрофессионального актëра с большой долей бурятской крови. Это прямо бинго! Это просто символ русского парня тех лет, в нëм есть всё, чтобы выжить в России. Даже любовь исключительно к русскому року, возникшая внезапно, а значит органично. А как прекрасно показано, что в России даже немцы обрусевают, без проблем. Я то знаю, моя родственница, полунемка, такой русской националисткой была - мама не горюй! Воевал с ней из-за этого. Или как вам приглашение на крохотную роль Чечена, появляющегося на рынке на несколько секунд одного из лучших русских поэтов современности Юрия Макусинского? Это, примерно, как в последнем своëм фильме снять такой же короткий эпизод с женой Чубайса. Кстати, Авдотья, как мне кажется, была гораздо более вменяемой, чем папаша и муж. Тогда, во всяком случае.
Кстати, заметили, что мы непроизвольно объединяем оба фильма вместе и считаем их оба патриотическими? А ведь в первом фильме вообще никакой идеологии не видно. Если не считать несколько фраз, которые скорее относятся к маргинальному кухонному национализму. "Только русские люди будут торговать". "Скоро вашей Америке кирдык". "Музыка ваша, американская - говно". " П...ы они все". "Не брат ты мне..." Кстати, все знают, почему некоторые русские, которым не надо подражать, так называют кавказцев? Мне в детстве тëтка-немка объяснила, что у южан повышенная волосатость тела, а так как они в основном брюнеты... Ну, вы поняли. Обзываться нехорошо, но думаю, при желании, можно на такое и не обижаться.
Отвлëкся. По сути, первый Брат (несмотря на уже возникший вопрос - в чëм сила?) это боевик, без каких-либо претензий на культовость. Парень, вернувшись с войны, выживает в суровом мире, не сильно заморачиваясь мыслями о морали, зато зная, что дружба и родственные узы, это святое.
Второй фильм совершенно иной. Кроме того, что это типичный комикс, где предполагались схематичные герои (сразу скажу, не вышло, русский комикс интереснее), сам проект был, разумеется, коммерческим. Не будем за это судить Сельянова и Балабанова, результат превзошёл ожидания. В том числе и их собственные. Поражают сегодня заявления одного из соавторов, тоже моего земляка, Михаила Козырева, мол никакого патриотизма не предполагалось, это неправильный русский зритель всë переиначил. По мне, так всё чëтко и ясно основано на патриотизме изначально. Начиная с передачи про героев войны, заканчивая, не поверите, фразой: "Мы, русские, не обманываем друг друга". Да, сказана она жуликом, к тому же сильно грассирующим. Но, с таким же успехом это могло быть мягкое "г" кого-то из русскоговорящих жителей Чикаго. Или на чисто русском, неважно. Главное, что этот ироничный мем теперь навсегда с нами. И при любой попытке надуть, мы можем его высказать в лицо. А дальше... "Я узнал, что у меня..." "Мы, русские, своих на войне не бросаем". "Вот скажи мне, американец..."
"Сила в правде". " Вы мне ещё за Севастополь ответите" и много, много ещё цитат, которые сегодня вписаны в наш культурный код. По сути, они там были всегда, просто Балабанов их изъял на свет Божий и предъявил всему миру.
Кстати, раз уж написал, чтобы дважды не вставать. Основная фраза - "Сила в правде", хороша, слов нет. Вот только правда у каждого своя. Это истина одна, потому что принадлежит Богу. А человек слаб и правда одного может другому не подойти абсолютно. Сила, скорее, в способности принять правду другого и донести свою, чтобы жить в мире и согласии. Отстаивать свою правду необходимо, иногда с оружием в руках, но не крушить всё подряд.
Кратко пробегусь по всему творчеству Балабанова, точнее, по той части, что смотрел и запомнил, потому что он удивительно целостный автор, хоть и не везде мною понятый. А может и не только мной.
Сразу оговорюсь, самые ранние короткометражки Балабанова, если и смотрел, то не обратил внимания. Что-то про рок-клуб точно видел, но не настолько фанат русского рока, даже свердловского.
1994 «Замок». Начинал смотреть несколько раз, не осилил, извините. Правда и сам Кафка, как известно, не дописал. Шутка. Нет, у меня, как и у многих, был период тяги к абсурду, но он быстро закончился. Сам же режиссёр, насколько я знаю, очень любил этот фильм.
1998 «Про уродов и людей». Снят в перерыве между "Братьями", могу ошибаться, но именно чтобы заработать на этот фильм, сам первый "Брат" и был снят, за очень маленький бюджет. Фильм слишком питерский для меня. Попытаюсь объяснить. Питер это не только культурная, криминальная и вторая столица России. Это вообще очень специфический город. Климат ли тому виной или что иное, но город, у живущих там долго, вызывает депрессию и ментальные изменения. Например, его называют Расчленинбург из-за большего, чем по стране процента таких преступлений. Известный негодяй, террорист и иноагент Невзоров мог только в этом городе, пусть тогда и Ленинграде родиться и стать телеведущим. Суперпопулярным, одно время. Поняли, о чём я? Питерские режиссёры иногда мрачно снимают там, где нет необходимости. В этом фильме можно было обойтись, на мой вкус.
2002 «Война». Любимый фильм. Планка поставленных перед зрителем вопросов высока, при этом зрелищно и затягивает. Не зря же Чадов снял продолжение по войне в Сирии, тоже очень достойное учителя.
2005 «Жмурки». Фильм считается культовым, тоже пару раз смотрел. Никто бы так, кроме Балабанова не снял. Или свалились бы в пошлую чернуху или было бы тоскливо, браво земляку - по краю прошëл. Но, не моë. Не люблю про бандитов. Даже "Крëстного отца".
2006 «Мне не больно». Фильм хороший, очень важный, особенно для самого режиссёра. Проблема у меня с восприятием Ренаты нашей (давно не нашей) Литвиновой. Но фильм хорош.
2007 «Груз 200». Много лет просто боялся его посмотреть. Не то, чтобы я был сильно впечатлительным последние 60 лет. Нет, боялся, что банальная чернуха, что разочаруюсь в режиссёре, короче не хотел. Недавно посмотрел. На фоне того, что происходит у нас и в мире сейчас, это милая сказка. Да и режиссёры стали намного жëстче, их ещё иногда последователями Балабанова всякие недоумки называют. Лесом пусть идут. Балабанов это не чернуха. Иногда черезчур мрачно, да. Но с любовью. Прежде всего, с любовью к зрителю. Эти же Быковы, Мамины, Лозницы, да тот же Сигарев, нас, зрителя не любили никогда. Они нас презирают и кормят г...м.
2008 «М...». Здесь должно было быть слово, печатать которое официально запретили депутаты. Боже, дай им не переизбраться, ибо не ведают, что творят. Из первоисточника, то есть из Булгакова они тоже вымарывать будут? Фильм - жесть! Звенящая жесть. Жаль, не узнаем, как бы снял сам Сергей Бодров, это его сценарий. Но пронизывает даже меня, никогда не принимавшего запрещëнку. Только нашу родную. Лучшая роль сбежавшей дурочки Дапкунайте. Мы так еë любили. Но теперь всё.
2010 «Кочегар». Смотрел дважды, сказать нечего.
2012 «Я тоже хочу». Тяжелейший фильм, но не исключаю, что пересмотрю ещё. Это исповедь умирающего. Да и вообще мистики хватает с этим фильмом. Ну и, лично для меня, это ответ Тарковскому с его "Сталкером". Именно ему, а не Стругацким, потому что уже Андрей Арсеньевич камня на камне от "Пикника на обочине" не оставил. Фильм хорош своими выводами. Проститутку и бандита в Рай пускают, а вот режиссёр даже до Чистилища не добрался. Ну и вообще, смыслов там хватает. Хоть и мрачно. Слышал, церковь, в которой снимали, рухнула после смерти Балабанова.
Ну и, зная, что надоел сегодня, всë же коротко о месте, где поставили памятник. Когда мы голосовали, предполагалось, что это будет киностудия. Но нашли точку силы Балабанова, место возле Дворца Молодëжи. Тут школа его, в двух остановках был рок-клуб, да и сама киностудия в четырёх. Места, главное, больше. Но это и одно из моих мест силы. Во Дворец Молодëжи ходил редко, зато на какие события! "Орфей и Эвридика", "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", Suzi Quatro. Старушка не разочаровала ни на грамм.
За самим Дворцом проходил тот самый единственный антиправительственный митинг,на который я сходил. И понял всё про демократию и либералов. Повзрослел в 30 лет :)
Напротив Институт Косметологии, первая в регионе косметологическая клиника, которую создавал со своими друзьями мой друг и одноклассник. И до сих пор там работает. Горжусь знакомством с ним, ведь это не просто работа на блажь богатеньких модниц. Они работают и по медицинским показаниям. При этом первые. А другой мой друг, в двух кварталах отсюда, тренирует молодëжь скалолазанию. Очень давно тоже и успешно. Вот в чём сила! Когда как можно больше людей в России занимаются любимым делом.