Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Другая психосоматика

Вопрос-ответ

Вопрос от Натальи: Здравствуйте, Саша.
В последнее время все чаще отмечаю для себя, что муж зажимает деньги, не хочет делиться.
В том плане, что я распоряжаюсь своим доходом, трачу в том числе на нужды семьи. А когда требуются деньги на ежемесячные расходы и я об этом сообщаю мужу и прошу дать денег, он нервничает и требует экономить.
Не пойму, что происходит?
Куда посмотреть, чтоб исправить ситуацию?
Благодарю ❤️ Ответ: Наталья, тут бы понимать, что именно вы хотите исправить из всего перечисленного? Мужа? Его отношение к деньгам? Свою реакцию на его "жадность" и требования экономить? Из всего перечисленного у вас в руках только последнее - ваша реакция на его реакцию. И тут важно понимать, что каждый человек по-разному реагирует на одни и те же "раздражители" в разные периоды жизни (расходы почти всегда являются "раздражителями" для людей, а особенно чужие и особенно незапланированные). Сейчас я чувствую, как поднялась ваша бровь на "чужие" расходы, потому что в вашей картине мира он

Вопрос от Натальи:

Здравствуйте, Саша.
В последнее время все чаще отмечаю для себя, что муж зажимает деньги, не хочет делиться.
В том плане, что я распоряжаюсь своим доходом, трачу в том числе на нужды семьи. А когда требуются деньги на ежемесячные расходы и я об этом сообщаю мужу и прошу дать денег, он нервничает и требует экономить.
Не пойму, что происходит?
Куда посмотреть, чтоб исправить ситуацию?
Благодарю ❤️

Ответ:

Наталья, тут бы понимать, что именно вы хотите исправить из всего перечисленного? Мужа? Его отношение к деньгам? Свою реакцию на его "жадность" и требования экономить?

Из всего перечисленного у вас в руках только последнее - ваша реакция на его реакцию. И тут важно понимать, что каждый человек по-разному реагирует на одни и те же "раздражители" в разные периоды жизни (расходы почти всегда являются "раздражителями" для людей, а особенно чужие и особенно незапланированные).

Сейчас я чувствую, как поднялась ваша бровь на "чужие" расходы, потому что в вашей картине мира они семейные. Но если вы на них просите деньги у мужа, значит, вы за этими расходами следите и их контролируете, значит, в восприятии мужа они скорее ваши, чем его. Это я сейчас не оправдываю его и его реакцию, я просто с точки зрения психологии раскладываю, как формируется реакция.

Возможно, лучшее и самое легкое, что вы можете сделать, это "поделиться" с мужем контролем за расходами, чтобы они стали его, а не общими. Например, если вы следите и оплачиваете счета за коммуналку или ипотечный платеж, то договоритесь по-новому и поделите нагрузку. Заведите себе табличку на холодильнике, где каждый будет ставить галочку за то, что он оплачивает. И тогда вам не придется просить, и муж будет осознавать свою ответственность и участие в семейном бюджете.

Понятно, что женщинам часто бывает проще самой купить детям одежду, продукты, закинуть деньги всем на телефоны, оплатить школы, садики, туалетную бумагу, коммуналку и так далее. Только делая все это самостоятельно, женщины исключают мужчин из понимания расходов.

Если я никогда в жизни не покупала колеса для машины, если этим всегда занимается муж, то я знать не знаю, сколько это стоит, и эти расходы не планирую в своей голове, хоть на машине и езжу, например. Поэтому надо создать прецедент и "положить" в голову задачу, а не требование денег.

Чем прозрачнее понимание расходов внутри семьи, тем меньше копится негативных и неожиданных реакций, потому что оба партнера понимают, кто, сколько и во что вкладывает.

И еще вдогонку к ответу для Натальи.

Жадность и требование экономить (особенно если раньше такого не замечалось) - скорее всего являются индикатором того, что денег у мужа стало меньше. Возможно, он об этом не говорит явно, но внутри себя уже включил режим пересмотра традиций, в том числе и расходов. Поэтому, если вы чувствуете, что муж начал "дергаться", станьте его креативным кластером😉 Сядьте вдвоем на стратегическую сессию, накидайте кучу вариантов друг для друга, как каждому зарабатывать больше или иначе, чем раньше. Взгляд со стороны часто дает очень ценные точки роста и развития. Только здесь важно следить, чтобы креативная стратегическая сессия не превратилась в "страну советов" и требований, а то добром не кончится 😂

В общем, включитесь в процесс не как сторонний наблюдатель, а как фея-коуч для своего мужа. И он пусть для вас станет коучем-волшебником, поверьте, его взгляд на ваши доходы тоже обеспечит вас новыми мыслями и идеями.

Еще больше ответов в Телеграм-канале https://t.me/alexandraburdukova