Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фотоартефакт

Было и стало: чистка "масонского" пятака

Уже давно у меня лежит вот такой медный пятак, который в народе называют "масонским", а в коллекционной среде его тоже называют "масонским", чтобы отличать от пятаков всё того же Николая Павловича, но плоского чекана. Не было какого-то большого желания чистить эту монету, так как она выглядит не только довольно походившей (если посмотреть на аверс). Но сейчас у нас сезон дождей, чередующийся с сильной жарой, а потому душными летними вечерами можно поперебирать и монеты. Даже при наличии такого состояния мы легко можно рассмотреть, что это 5 копеек 1835 года СМ. А СМ для "масонов" - это чаще всего интересно. К примеру, тираж данной монеты был 5 миллионов штук. Не сказать, что это совсем мало, но и это совсем немного, если сравнивать с какими-то другими монетами этого периода. Чистил самым простым способом (очень слабо кислый раствор, время и мягкая щётка). Сохранять зелень не стал, так как местами она была уже совсем отвалившейся. Получился вот такой результат: Для наглядности мо

Уже давно у меня лежит вот такой медный пятак, который в народе называют "масонским", а в коллекционной среде его тоже называют "масонским", чтобы отличать от пятаков всё того же Николая Павловича, но плоского чекана.

-2

Не было какого-то большого желания чистить эту монету, так как она выглядит не только довольно походившей (если посмотреть на аверс). Но сейчас у нас сезон дождей, чередующийся с сильной жарой, а потому душными летними вечерами можно поперебирать и монеты.

Даже при наличии такого состояния мы легко можно рассмотреть, что это 5 копеек 1835 года СМ.

А СМ для "масонов" - это чаще всего интересно. К примеру, тираж данной монеты был 5 миллионов штук. Не сказать, что это совсем мало, но и это совсем немного, если сравнивать с какими-то другими монетами этого периода.

Чистил самым простым способом (очень слабо кислый раствор, время и мягкая щётка). Сохранять зелень не стал, так как местами она была уже совсем отвалившейся.

Получился вот такой результат:

-3
-4

Для наглядности можно сделать и вот так:

-5
-6

После чистки видна вся "легенда" монеты. Если бы центральная часть орла не была такой затертой, то монетка была бы "более-менее". Но тут наблюдается "легкая вогнутость" (характерная для имперских медных монет), из-за чего центральная часть аверса еще больше подверглась "затиранию" во время обращения.

Данную монету, как мне кажется, можно назвать "бюджетной", т.е. потенциальный покупатель, ищущий на рынке 5 копеек 1835 СМ, может обратить внимание на эту монету, если цена на неё будет заметно снижена.

Но сколько может стоить такая монета? Я бы не стал оценивать, так как тут будет очень большой "плюс\минус". К примеру, на "мешке" пятаки 1835 года в таком состоянии продаются по цене от 2000 рублей. За такие деньги я бы с удовольствием отдал монету и дал бы бонусов, но всё же реальная цена будет гораздо ниже. Я думаю - это: 500-1000 рублей.

Да и ладно. Монета лежит и совершенно не просит есть. А мне осталось лишь сравнить её состояние с той, что лежит в альбоме. Всё же "масонские" пятаки это не самые часто встречающиеся монеты.