Уже давно у меня лежит вот такой медный пятак, который в народе называют "масонским", а в коллекционной среде его тоже называют "масонским", чтобы отличать от пятаков всё того же Николая Павловича, но плоского чекана. Не было какого-то большого желания чистить эту монету, так как она выглядит не только довольно походившей (если посмотреть на аверс). Но сейчас у нас сезон дождей, чередующийся с сильной жарой, а потому душными летними вечерами можно поперебирать и монеты. Даже при наличии такого состояния мы легко можно рассмотреть, что это 5 копеек 1835 года СМ. А СМ для "масонов" - это чаще всего интересно. К примеру, тираж данной монеты был 5 миллионов штук. Не сказать, что это совсем мало, но и это совсем немного, если сравнивать с какими-то другими монетами этого периода. Чистил самым простым способом (очень слабо кислый раствор, время и мягкая щётка). Сохранять зелень не стал, так как местами она была уже совсем отвалившейся. Получился вот такой результат: Для наглядности мо