Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кто на что учился?

Слушайте, а вот интересно мне. Кто из вас до сих пор работает по той специальности, которую выбрал в ВУЗе или колледже (техникуме, ПТУ)?
Сейчас объясню, откуда такой вопрос.
Несколько дней назад на улице подошли ко мне мама с дочкой. Сказали, что читают, любят и все такое. И попросили «волшебного благословения» на поступление в ВУЗ, а то все очень волнуются.
Ну, мне не жалко, я выдам «можность» и

Слушайте, а вот интересно мне. Кто из вас до сих пор работает по той специальности, которую выбрал в ВУЗе или колледже (техникуме, ПТУ)?

Сейчас объясню, откуда такой вопрос.

Несколько дней назад на улице подошли ко мне мама с дочкой. Сказали, что читают, любят и все такое. И попросили «волшебного благословения» на поступление в ВУЗ, а то все очень волнуются.

Ну, мне не жалко, я выдам «можность» и «легко и радостно» по запросу. Но еще я сказала такую вещь:

Многие совершают ошибку. Они загадывают желание: «поступить». А стоит загадать «поступить и закончить». А может быть даже добавить: «и чтобы было интересно и весело учиться».

И еще «с интересными людьми моего круга интересов».

А, ну и еще «научиться учиться, чтобы потом всю жизнь этот навык использовать».

А специальность… ну… 

сейчас с такой скоростью появляются новые специальности, а какие-то просто исчезают. И все равно после ВУЗа будешь учиться уже специфике на месте даже по специальности. Так ведь?

Мы как-то встретились через 20 лет (в 2009 году) после окончания школы с компанией друзей. И выяснили, что… 

Мы даже не могли мечтать стать теми, кем мы стали. Тогда таких профессий даже не было.

Женя стал хайрезом. Это такой вид дизайна, цифровая обработка изображения до суперкачества в высоком разрешении). 

Петя стал журналистом, у него была тогда своя отдельная колонка в журнале «Деньги». Я тогда работала бизнес-тренером и тренером НЛП, у меня вышли первые книги по психологии. 

Лиля программист в Силиконовой долине. Лёня стал собственником бизнеса по продаже умной техники. Леша стал сисадмином, Илюша вообще уехал в Мексику и купил там отель… 

Оксана создала большую компанию-производство детской одежды.

Верочка просто жена успешного статусного человека, мама трех дочерей. Создала женский клуб и благотворительную организацию. 

А все мы закончили маткласс. Только одна Лена наша гордость преподает до сих пор на Мехмате МГУ.

Понимаете, мы и мечтать о таком не могли в 1989 году.

Вот мне и интересно: а вы на кого учились, товарищи? И чем занимаетесь сейчас? 

Кто из вас работает по профессии? А кто ее сменил? Возможно, даже не один раз?

Что скажете? Поделитесь в комментах?