Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Без стыда

«Не выпендривайся»: 5 фраз из детства, которые решительно разрушают самооценку взрослого

Самооценка не опускается на дно в один момент. Проблемы с ней скорее можно сравнить с подтеканием крана, который никто не чинит. Капает она чаще всего теми фразами, которые мы слышали с детства, причем так часто, что перестали замечать их влияние. Мы выросли, переехали, завели работу, потом сменили ее, вырастили собственных детей, но фразы остаются внутри и до сих пор комментируют каждый наш шаг. Вашему вниманию пятерка самых живучих. Гениальная по эффективности фраза: одним словом ребёнку объясняют, что быть заметным стыдно. Что радоваться себе вслух, праздновать себя — неприлично. Вырастает из этого взрослый, который талантлив и результативен, но на любой комплимент отвечает «да ладно, ерунда» и сжимается, когда нужно сказать о себе хорошее. Когда-то ощущаемая как безопасность невидимость продолжает влиять на его желание скрыться, спрятаться, обесценить себя. Ребенку сообщают, что существует правильный способ быть собой и вы в него не вписываетесь. Чувства, желания и темперамент свер
Оглавление

Самооценка не опускается на дно в один момент. Проблемы с ней скорее можно сравнить с подтеканием крана, который никто не чинит. Капает она чаще всего теми фразами, которые мы слышали с детства, причем так часто, что перестали замечать их влияние. Мы выросли, переехали, завели работу, потом сменили ее, вырастили собственных детей, но фразы остаются внутри и до сих пор комментируют каждый наш шаг.

Вашему вниманию пятерка самых живучих.

1. «Не выпендривайся»

Гениальная по эффективности фраза: одним словом ребёнку объясняют, что быть заметным стыдно. Что радоваться себе вслух, праздновать себя — неприлично. Вырастает из этого взрослый, который талантлив и результативен, но на любой комплимент отвечает «да ладно, ерунда» и сжимается, когда нужно сказать о себе хорошее. Когда-то ощущаемая как безопасность невидимость продолжает влиять на его желание скрыться, спрятаться, обесценить себя.

2. «хорошие мальчики/девочки так себя не ведут»

Ребенку сообщают, что существует правильный способ быть собой и вы в него не вписываетесь. Чувства, желания и темперамент сверяются с невидимой методичкой «как надо». Взрослый потом годами разбирается, где заканчивается «я» и начинается «как меня научили». И очень удивляется, обнаружив, что злиться, хотеть, отказывать, оказывается, можно и это не делает тебя плохим.

3. «Я в твоем возрасте уже…»

Это сравнение, которое маскируется под мотивацию, работает ровно наоборот: ребенок усваивает, что он по умолчанию отстает, а планку всегда ставит кто-то другой. Задачей становится — догонять. В вечной гонке без финиша любое достижение обесценивается в момент, когда оно случилось. Потому что радоваться и праздновать некогда: надо снова догонять.

4. «Что люди скажут»

Чудовищная по разрушительности фраза. Ребенку сообщают, что главный судья его жизни — абстрактные «люди». Не он сам и его ощущения, а воображаемая комиссия, которая все видит, оценивает. Взрослый потом живет с этой комиссией в голове, спрашивает ее разрешения на каждый выбор и страшно устает, ведь люди говорят, что угодно, и никакой внятной комиссии не существует, лишь гомон противоречивых инструкций.

5. «Тоже мне, проблема»

Фраза, которая обесценивает чувства и способность к самопознанию. Ребенку плохо, а ему объясняют, что плохо ему как-то неправильно, недостаточно и не по делу. То ли дело – взрослые проблемы. Так человек учится не доверять себе: «раз мне сказали, что это ерунда, значит, со мной что-то не так». Взрослый потом не умеет различать, что чувствует, и тем более говорить об этом другому.

Хорошая новость в том, что эти фразы не обязательно становятся приговором и диагнозом. Это лишь старые записи на пластинке, которые когда-то были чьим-то голосом, а теперь по определенным причинам воспроизводятся у вас в голове. С этим голосом можно разговаривать, более того, его можно спрашивать его: а ты вообще точно прав? а ты вообще точно мой?

Разбираться, чей на самом деле голос звучит у вас в голове и как вернуть себе право быть его автором, — это одна из тем в терапии, с которой я работаю. По опыту говорю, что это решаемо.

Ну и поделитесь, какую фразу вы бы дописали шестой?