Завтра состоится очередное, не опорное заседание ЦБ. Оно интересно с точки зрения:
- слухов относительно главы ЦБ
- слов Президента, что ставку можно снижать
- противоречивой ситуации на топливном рынке
- инфляции
Разбор мнения аналитиков от снижения, до... повышения. Некоторые видят возможность увеличения ставки уже завтра
Чтобы оценить прогноз искусственного интеллекта, я загрузил данные по инфляции, потребительскому и корпоративному кредитованию, аналитику ЦБ (чтобы модель понимала, на что ЦБ обращает внимание) - в ИИ:
🔹Chat GPT
🔹DeepSeak
🔹ГигаЧат (Сбер)
Итог:
🔹Chat GPT ждет -0,5%
🔹DeepSeak не ожидает снижения ключевой ставки завтра, но считает, что снижение продолжится на следующем заседании
🔹ГигаЧат (Сбер) ждет -0,5%
Те, кто готов поставить свои деньги на прогноз ИИ могут выбрать ОФЗ: если ставку снизят и чем сильнее ее снизят - выиграют длинные облигации
Если в быстром снижении ставки не уверены - можно рассмотреть стратегию &Коты на гребне волны (как автоследование,