Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выйти замуж за африканца

Жительница Лисок Анастасия Мазницына вышла замуж за парня из Сенегала Моса Сека. Сейчас у супругов двое детей – Савелию два с половиной года, а его младшему брату Севастьяну – семь месяцев. История яркой, контрастной, но, главное, любящей пары – в нашем материале. По словам Насти, если бы ей сказали, что её муж будет африканцем, она бы ни за что не поверила. – Всё-таки я выросла в небольшом городке, где межэтнические браки – большая редкость, – говорит она. – Но жизнь, а тем более любовь – штука
непредсказуемая. Весной 2019 года Анастасия отправилась в Турцию. – До этого я отдыхала в Тунисе, и меня очень заинтересовала работа аниматоров, – вспоминает девушка. – По основной профессии я экономист, но в студенческие годы была заядлой кавээнщицей, активно участвовала в художественной самодеятельности, играла в любительском театре, ездила на всероссийские форумы «Территория смыслов» и «Молгород», была донором крови – всего и не перечислить. Вернувшись из Туниса в Лиски, Настя всё чаще ста
Оглавление

Жительница Лисок Анастасия Мазницына вышла замуж за парня из Сенегала Моса Сека. Сейчас у супругов двое детей – Савелию два с половиной года, а его младшему брату Севастьяну – семь месяцев. История яркой, контрастной, но, главное, любящей пары – в нашем материале.

Служебный роман

По словам Насти, если бы ей сказали, что её муж будет африканцем, она бы ни за что не поверила.

– Всё-таки я выросла в небольшом городке, где межэтнические браки – большая редкость, – говорит она. – Но жизнь, а тем более любовь – штука
непредсказуемая.

Весной 2019 года Анастасия отправилась в Турцию.

– До этого я отдыхала в Тунисе, и меня очень заинтересовала работа аниматоров, – вспоминает девушка. – По основной профессии я экономист, но в студенческие годы была заядлой кавээнщицей, активно участвовала в художественной самодеятельности, играла в любительском театре, ездила на всероссийские форумы «Территория смыслов» и «Молгород», была донором крови – всего и не перечислить.

Вернувшись из Туниса в Лиски, Настя всё чаще стала задумываться о смене работы. И вскоре в интернете нашла вакансию аниматора в турецком отеле.

– Организация праздников, конкурсы, спортивные состязания, костюмированные представления – это всё меня захватило, стала вспоминает теперь уже мама двоих детей. – Я приехала в один из регионов Анталии – Белек – в апреле 2019 года, а уже месяц спустя познакомилась с будущим
мужем.

Мос Сек тоже был аниматором. Он влился в творческий коллектив чуть позже остальных, поэтому коллеги взяли над ним шефство.

– Наш руководитель сказал нам: «Помогите парню устроиться на новом месте, расскажите, что к чему!». И мы, конечно, откликнулись, – вспоминает Настя. – Сказать, что это была любовь с первого взгляда, я не могу. Просто обратила внимание на очень дружелюбного, позитивного и открытого молодого человека, который к тому же оказался весьма галантным. Как правило, мы и работали, и отдыхали все вместе. В нашей команде были аниматоры из России, Украины, Туркмении, Азербайджана, Турции и стан Африки. Изъяснялись на смеси английского, французского, турецкого и русского. Сек меня сразу как-то выделил – то цветы подарит, то шоколадку. Вскоре и коллеги заметили, что мы испытываем друг к другу интерес. Стали придумывать поводы, чтобы оставить нас вдвоём. И как-то незаметно начался наш роман. Помню, разговаривала с мамой по видеосвязи и поделилась: «Мам, смотри какой хороший мальчик!». Тут же поймала себя на мысли, что действительно увлеклась, раз хочу рассказать о нём своей семье.

Жизнь на несколько стран

Рабочий сезон у аниматоров Турции длится с апреля по октябрь. Осенью 2019 года влюблённым предстояла разлука.

– Сек уже давно ездил на работу в Турцию. А я отправилась домой, поскольку заканчивалась рабочая виза. Было грустно. Думала, может, на этом всё и закончится, но нет – мы продолжали общаться, переписывались, созванивались, – рассказывает Настя. – В декабре я летала отдыхать в Египет и опять заехала к нему в Турцию. А вот потом мы расстались почти на год – помешали ковидные ограничения.

Однако в конце 2020 года девушка вновь приехала в Турцию, где её ждал любимый.

– Следующие несколько лет мы были вместе, но периодически я возвращалась в Россию, когда заканчивались сроки пребывания. Своих родных мы о нашем романе не извещали, откладывали на потом. Сек занялся изготовлением столов и облицовки из мрамора, поскольку мы жили рядом с Мраморным морем, где добывают эту породу. А я нашла работу экономиста на «удалёнке». В свободное время гуляли, ходили в кино, наслаждались
жизнью. А потом я узнала, что беременна. Рассказала маме. Она меня спросила: «Ты всё-таки с тем самым мальчиком?». Я ответила: «Да!». Конечно, родители с обеих сторон были, мягко говоря, в шоке, но своего мнения нам не навязывали.

-2

Рожать молодая мама приехала в Лиски. Мос Сек на какое-то время вернулся в Сенегал. Но связь между ним и Настей только крепла – ведь теперь их объединял ещё и общий ребёнок.

В итоге в 2025 году Мос Сек приехал в Лиски – теперь уже очно знакомиться с родителями будущей жены.

Согревался чувствами

Знакомство парня из Африки с Россией началось не в самый удачный период – зимой, которой практически нет в Турции и тем более в африканском Сенегале.

– Холодно, очень холодно, – наконец вступает в разговор Сек. – Меня только любовь грела, как у вас говорят.

Но даже постоянные простуды не смогли охладить африканские страсти. Пара подала заявление в ЗАГС.

– Сложность заключалась в том, что Сек на тот момент практически совсем не говорил по-русски, хотя был очень восприимчив к иностранным языкам, – поясняет Настя. – Нам понадобился переводчик с турецкого. В итоге регистрировались в Воронеже. Зато дата выпала знаковая – 14 февраля 2025 года. Другие нарочно подгадывают, а у нас само собой получилось.

-3

Шумных торжеств молодожёны решили не устраивать.

– Мы долго были в разлуке, нас разделяли огромные расстояния, поэтому сам факт регистрации отношений для нас уже был праздником. Да и Савелий
совсем крохотный – не до церемоний, – продолжают супруги.

Настоящие сугробы молодой отец увидел впервые. Но тем не менее попытался освоить лыжи. Хотя его настоящая страсть – это футбол.

– Кстати, мой папа тоже заядлый болельщик. Потому, наверное, они очень легко нашли общий язык. Сейчас на стадион практически всегда ходят вместе. У обоих есть шарфы не только лискинского «Локомотива», но и воронежского «Факела». По возможности стараются посещать выездные матчи любимых команд, – говорит Анастасия.

-4

Теперь, когда старший сын Сека – Савелий – немного подрос, он тоже иногда приходит на стадион вместе с папой.

– Станет повзрослее – обязательно отдадим на футбол, – делится планами счастливый отец.

В новинку для мужа Анастасии были и огородные работы. Но он активно подключился – всегда поможет тестю и тёще на даче.

– Понравилось работать на земле, – поделился впечатлениями работящий зять.

-5

А ещё, по словам его жены, Секу очень нравятся салаты с добавлением майонеза.

– В принципе, в еде он не привередлив, хотя африканская, турецкая и русские кухни очень различаются. Но и борщ ест, и к супам привык. Единственное, чего не понимает, так это есть солёную рыбу. Брезгливо морщится и говорит: «Как ты можешь это есть? Она же почти как живая!», – смеётся Настя.

Кстати, муж, в свою очередь, тоже сумел удивить и порадовать жену экзотическими для неё блюдами. Например, он блестяще готовит плов
по-сенегальски.

– Он отличается от других видов принципиально – вместо подсолнечного
масла используется большое количество сливочного, в котором предварительно обжаривается рис, а вместо птицы или мяса в блюдо добавляют субпродукт – говяжью печень. Со слов, конечно, странное сочетание, но это надо пробовать – удивительно вкусно, – уверяет Анастасия.

Два сыночка и лапочка-дочка

Анастасия выросла в многодетной семье – у неё две сестры и брат. На родине Сека тоже принято жить большими семьями.

– Когда я узнала о беременности, мне был не важен пол ребёнка, лишь бы родился здоровым. Муж, напротив, в обоих случаях уверенно заявлял, что хочет сына, – говорит Анастасия. – Теперь же недавно говорит мне: «Вот бы нам дочку с такими же голубыми глазами, как у тебя!».

По словам Насти, она строгая мама. А вот папа в этой семье гораздо мягче.

-6

– Все малыши нашего двора успели подружиться с ним. Выходим мы на детскую площадку – детвора к нему бежит. Наверное, потому что он очень открытый и позитивный. Он и меня в своё время этими качествами покорил, – рассуждает любящая жена. – Сек даже сам мне говорил: «У русских не принято открыто выражать свои эмоции, у вас – холодная красота. А мы
всегда на позитиве». Тем не менее для нашей семьи это не препятствие, а возможность уравновесить и дополнить друг друга. В общем, мы гармоничная пара.

И друзья, и родные Анастасии тоже практически сразу приняли Сека как своего, хотя у девушки были опасения на этот счёт.

-7

– Понятно, что подобные союзы встречаются нечасто. Но все мои тревоги оказались напрасными. Сек влился как в мою семью, так и в компанию друзей. Потом я стала волноваться, когда пришло время отдавать Савелия в детский сад. Однако и здесь всё складывается отлично – наш сын даже выступал на выпускном в старшей группе, танцевал вальс, – не без гордости говорит счастливая мама.

-8

Савелий и Севастьян пока знакомы только с бабушкой и дедушкой по линии мамы. Но Сек и Настя планируют побывать вместе с детьми и в Сенегале.

– Очень хочется увидеть Западную Африку, тем более что родные моего мужа живут совсем рядом с Атлантическим океаном. Вот только плавать он почему-то не умеет, говорит, что у них это как-то не принято, – удивляется Анастасия.

Что ж, несмотря на неумение плавать, в своей новой семье Сек в целом чувствует себя как рыба в воде. Кстати, Сек – это не имя, а фамилия. Но во время знакомства он представился своей будущей жене именно так.

– И я привыкла называть его Секом. Хотя  и у Савелия, и у Севастьяна в
документах отчество – Мосович, а фамилия – моя, – признаётся Анастасия.

Но в конечном счёте, какая разница – Сек или Мос, Мос или Сек? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. А в сумме у Сек-Мазницыных – семья, где есть все составляющие для счастья – любовь, проверенная временем, трудностями  и расстояниями, а также понимание и взаимная поддержка. Дай Бог им счастья!

Валерия Авдохина

Фото автора и Татьяны Корниясевой

Дата публикации оригинала: 2026-06-18