"Я взглянул, и вот, конь белый, и на нём всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить".
Откровение Иоанна. 6:2 — Библия
Умные люди, придя первый раз в какой-то дом в гости, сразу обращают внимание на книжные полки хозяев. Книги могут сказать о людях больше, чем люди о книгах.
Трамп всегда и везде возит с собой "На Западном фронте без перемен" (Э. М. Ремарк) и Библию, которую ему подарила его покойная мама. И это достойно всяческого уважения. И я не шучу.
Плохо другое. Плохо, когда хозяин Книги начинает слишком уж "вживаться" в какую- либо роль. А потом не может "выйти из образа".
Он действительно явился 15 июня на саммит G-7 во Францию как Победитель. Ему 80 лет. Кстати, можно только поздравить.
Это - гигант Мысли... Я чуть не написал: отец западной демократии. Думаю, что Дональду Фредовичу это понравилось бы. А почему бы и нет?...
Он в полушаге от того, чтобы остановить то ли 8-й, то ли 9-й конфликт на Земле. Я в нобелевском комитете не состою, поэтому "победы" Трампа не считаю.
Он подобрел настолько, что позволил присутствовать на "сходке" даже "маленькому Зе", с которым ругался в собственном кабинете.
Правда ирландский журналист Чей Боуз высказался публично и недвусмысленно: "Что здесь делает диктатор страны, у которой нет экономики?". Но, как известно, "умные люди всегда в меньшинстве".
Макрон и Мерц буквально продавили присутствие "Не Легитимного". И Трамп согласился. Каким образом это удалось?
Трампу (частично знаю, частично предполагаю) было представлено несколько тезисов Евро-Атлантики:
1) Встречное летнее контрнаступление не даёт решающего преимущества ни одной из сторон. Ни России, ни Украине. И нельзя сказать, что это совсем уж неправда.
2) Некоторые российские "эксперты" (чуть ли не на уровне МИД) всерьёз обсуждают вывод наших войск из Приднестровья и Абхазии, взамен на какие-то обещания. Это действительно допускается и это - убийственный признак слабости.
3) Мерц (по слухам) сказал Дональду Фредовичу, что Россия успешно ведёт оборонительные войны, но плохо умеет наступать. Из уст немца это слышится трогательно, но дело в том, что Дональд Фредович вряд ли детально знает Историю.
4) Обесточить Украину относительно легко, но это до сих пор не сделано. Вывести из строя украинские мосты тяжелее, но нет даже попыток. О ж/д мы не говорим. А значит, либо у русских нет возможностей. Либо (скорее всего) нет политической воли.
5) ВСУ наносят системные удары по российским НПЗ и бензовозам. А "ответные" наши удары по Киеву настолько массированные, что ни один западный дипломат даже не покинул своего посольства. Хотя наш МИД их предупреждал и даже упрашивал.
6) "Палантир"
Эта компания названа в честь волшебного камня не случайно. Она выполняет заказы военных структур, спецслужб, таможни и космических корпораций.
Основная концепция: "Визуализация больших массивов данных из разнородных источников, позволяющая пользователям без технической подготовки [курсив наш - С. М.] находить взаимосвязи между объектами, обнаруживать совпадения между объектами и событиями вокруг них, выявлять аномальные объекты".
По словам основателя компании Алекса Карпа, продукты Palantir "изменили методы поиска и обнаружения целей, применяемые украинской армией", и вообще меняют ситуацию на фронте.
И последнее, на что наверняка обратили внимание Трампа его "заклятые европейские друзья": из риторики наших российских властей почти исчезли слова о демилитаризации и денацификации Украины. Это о чём-то говорит?...
Британия и подконтрольная ей ФРГ намерены создать свои базы в Прибалтике. Но сейчас важно не это. Дональд Фредович будет всё более и более интересоваться событиями на Украине.
Причин здесь много, но мы выделим основные:
1) Сегодня должны быть подписаны документы с Ираном. И Трамп считает, что это даст ему "больше свободного времени".
2) Конфликт на Украине длится дольше, чем Великая Отечественная война и даже дольше, чем Первая Мировая!!! "Уладить" такой - действительно путь к "нобелевке".
3) И главное. Британия сейчас имеет ресурсов с Украины много больше, чем США. И для Трампа это уже оскорбление. Как для любого корсара.
Ещё раз настаиваем на своём мнении: трамписты не будут безвозмездно поставлять оружие киевскому режиму. Это - не Демократическая партия. И не случайно Дональд Фредович демонстративно не пожал руку Зеленскому.
Но Трампа могут толкнуть (и уже стараются толкнуть) на новое усиление санкций против России. И здесь возникает очень интересный вопрос: а насколько действительно адекватен "старый ковбой"?
У Трампа есть очаровательный пресс- секретарь - Кэролайн Левитт.
Так она уже несколько дней объясняет международному сообществу, что "я устал, я ухожу" - это не про Трампа. Он не устал и не уйдёт. Как бы Демпартии и европейцам этого не хотелось бы.
Только вот каким он будет?... Этого не знает даже она.
Мнение автора:
1) Трамп не уйдёт добровольно.
2) Трамп будет "давить" на Кремль, но не встанет на путь прямой конфронтации.
3) Россия и США будут стараться разрешить конфликт до конца года. Британия, ЕС и Украина будут стремиться затянуть его как можно дольше. Они хотят - до 2030 г. Ситуация окончательно прояснится осенью.
Мы будем держать вас в курсе. Пишите, о чём бы вы хотели бы ещё почитать. Но помните, что некоторые наши статьи могут читать только подписчики.
Мы благодарим друзей из Белоруссии и Казани, а нашим читателям из Нижнего Новгорода и Ялты рекомендуем не стесняться, тоже подписываться и ставить лайки. Храни Вас Бог.