Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Старый Мушкетер

Послезавтра: чем оно обернётся для США, России и других стран

"Хоббитания не ваша, - возразил Гаральд. - Жили в ней до вас, будут жить и после, когда хоббиты станут легендой. Вы же не сами по себе живёте, а если и отгородились от мира, то мир-то от вас не отгораживался."
Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин Колец" Послезавтра в Швейцарии должно состояться подписание договора между Ираном и США. Достоверный текст пока неизвестен, но общие рамки ясны. И мы их кратко анализировали вчера и рекомендуем предварительно заглянуть, ибо повторяться нет уже никакого времени. Сейчас идут тектонические сдвиги в геополитике. Последствия их предсказать сложно, но мы попытаемся. Но прежде позволим себе небольшое отступление. Наши читатели все без исключения умные люди. Но автору иногда попадались в жизни "альтернативно одарённые", которые спрашивали: почему мы не можем жить сами по себе? Как при Сталине или как живёт Северная Корея? Отвечу. КНДР никогда не жила в ситуации автаркии. А экономика связана с политикой неразрывно. Просто раньше основным торговым партнёром Сев
Иран
Иран

"Хоббитания не ваша, - возразил Гаральд. - Жили в ней до вас, будут жить и после, когда хоббиты станут легендой. Вы же не сами по себе живёте, а если и отгородились от мира, то мир-то от вас не отгораживался."
Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин Колец"

Послезавтра в Швейцарии должно состояться подписание договора между Ираном и США. Достоверный текст пока неизвестен, но общие рамки ясны. И мы их кратко анализировали вчера и рекомендуем предварительно заглянуть, ибо повторяться нет уже никакого времени.

Сейчас идут тектонические сдвиги в геополитике. Последствия их предсказать сложно, но мы попытаемся.

 "Послезавтра"
"Послезавтра"

Но прежде позволим себе небольшое отступление. Наши читатели все без исключения умные люди. Но автору иногда попадались в жизни "альтернативно одарённые", которые спрашивали: почему мы не можем жить сами по себе? Как при Сталине или как живёт Северная Корея? Отвечу.

КНДР никогда не жила в ситуации автаркии. А экономика связана с политикой неразрывно. Просто раньше основным торговым партнёром Северной Кореи был Китай, а сейчас... - главный в-р-а-г - Южная Корея. Да-да. "Война войной, а обед по расписанию".

Военный парад в КНДР
Военный парад в КНДР

Уже затем идёт огромный товарооборот с Китаем и капиталистической Японией. Товарооборот КНДР с Евросоюзом в 2 раза превышает российско-корейский товарооборот. Теперь о сталинской России.

Сталин прекрасно знал, что его индустриализация была бы невозможна без США. Американцы (за очень отдельные деньги) везли нам оборудование, станки, грузовики, присылали инженеров, которые учили наших... Да и сами много покупали, включая (у нас об этом забыли) советские кинофильмы. За которые они платили миллионы.

"Веселые ребята" (1934)
"Веселые ребята" (1934)

Партнёром № 2 стали наши "заклятые друзья" - Британская Корона. Достаточно вспомнить, что они продали Союзу лучшие на планете моторы. На этих моторах "сталинские соколы" сбивали американских асов в Корее.

Товарооборот России со странами Латинской Америки был едва ли не больше, чем сейчас. Мы продавали в Мексику меха. И из Китая и Ирана нам везли столько, что Сталину пришлось удвоить таможню. На этом фоне наша нынешняя международная торговля выглядит просто жалко.

Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. От мира нельзя отгородиться. Вот и давайте с этой точки зрения посмотрим на возможные последствия "Послезавтра".

Фильм "Послезавтра"
Фильм "Послезавтра"

И начнём мы с тех, о ком уже все забыли - Арабские страны Персидского залива, по которым Иран нанёс (надо отдать должное) довольно жестокие удары.

Карта
Карта

Здесь последствий минимум два:
1) Мощный удар по арабскому туристическому бизнесу - важной статье доходов.
2) Доказательство того, что американские базы на твоей земле - это не защита, а угроза. По ним "прилетит" и по тебе тоже.

Затем Иран, который требует, чтобы все швейцарские соглашения были юридически оформлены в ООН. Очень грамотное требование.

Персидский лев
Персидский лев

Если это будет сделано, то настоящим триумфатором станет именно он:
1) Это не просто победа над США, а разгромная победа.
2) Она повышает авторитет Ирана во всём мусульманском мире.
3) Она в принципе повышает авторитет страны на международной арене.
4) Продолжает оформляться очень хрупкий альянс: Иран - Россия - Северная Корея (и примкнувший к ним Китай).

Кстати, о Китае.

Китайская орбитальная станция "Небесный дворец"
Китайская орбитальная станция "Небесный дворец"

Китай является главным бенефициаром последних лет. Он буквально "распух" от военных заказов, поставляя оружие в огромных количествах Ирану, России и Украине. Не говоря уже о традиционных партнёрах - Северной Корее, Пакистане, странах Южной Америки, Африки и Океании.

А геоэкономическое лидерство часто может повлечь и геополитическое. Автор не согласен с теми, кто считает, что Китай может стать гегемоном. Даже теоретически. Но вот стремиться к этому будет.

Красный император
Красный император

Ну а теперь о главном аутсайдере, который под свои 80 лет привёл США к унизительной для великой страны ситуации:

Итоги его военной кампании:
1) Если всё будет подписано так, как мы описали вчера - это поражение очевидное и безоговорочное.
2) Америка утрачивает статус гегемона.
3) Республиканцы рискуют утратить большинство в конгрессе.
4) Под большим вопросом следующие президентские выборы.
5) Возникает вопрос: а Дональд Фредович способен адекватно воспринимать ситуацию?

Дональд и Мелания Трамп
Дональд и Мелания Трамп

А теперь о человеке, который может сорвать любые договорённости. Премьер Израиля Нетаньяху (76 лет):
1) Бывший офицер ЦАХАЛ, ветеран.
2) Политологию изучал в США, автор нескольких научных работ.
3) Трижды женат. От подозрений в с-е-к-су-а-льных домогательствах ушёл громко хохоча.
4) Потерял пост премьер-министра, но триумфально вернулся.

Как Вы думаете: легко свалить такого?

Б. Нетаньяху
Б. Нетаньяху

Он уже заявил, что Вашингтон ему не указ. Что он будет продолжать боевые действия в Ливане. И в день, когда было заявлено о мире, ЦАХАЛ активизировала боевые действия.

ЦАХАЛ (коллаж "Царьграда"
ЦАХАЛ (коллаж "Царьграда"

Ему не надо срывать само подписание. Достаточно сорвать реализацию. А на это даётся 30-60 дней. Но о Нетаньяху мы поговорим отдельно. Теперь давайте о главном.

Россия:
1) Многие говорят, будто мы сделали на этом конфликте какие-то огромные деньги. Нет. Мы лишь предотвратили (пока) экономический кризис.
2) Мы вышли на второе место по экспорту нефти (после США), но послезавтра цены пойдут вниз. Да и уже идут потихоньку.
3) Мы можем претендовать на более объёмные военные поставки из Ирана, но каспийские иранские порты под ударом израильских ВВС уже были не раз.
4) Трамписты рискуют утратить власть. Но пока ещё только рискуют. Следует признать Демократическая администрация в США будет для нас
хуже нынешней.
5) Главное: мы сохранили основного союзника на Ближнем Востоке.

Мы будем держать вас в курсе. Пишите, о чём бы вы хотели бы ещё почитать. Но помните, что некоторые наши статьи могут читать только подписчики.

Читайте:

Турция и Россия: вчера, сегодня и завтра...
Старый Мушкетер12 октября 2025

Мы благодарим друзей из Смоленска и США, а нашим читателям из Тамбова и Тольятти рекомендуем не стесняться, тоже подписываться и ставить лайки. Храни Вас Бог.

: