Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легкое чтение: рассказы

Девочка с улицы

Услышав, что в замке поворачивается ключ, Татьяна закрыла книгу и пошла в прихожую. Мельком взглянула на часы: уже первый час ночи. Ей бы давно пора спать (завтра на работу), но как заснуть, пока сына нет дома? Ну вот, слава богу, он пришёл. Дверь открылась, и Татьяна с удивлением увидела за плечом Дениса девичью головку в каштановых завитках густых волос, тёмно-карие глаза, робкую улыбку. ‒ Мама? Привет! Что не спишь? ‒ Тебя жду. Здравствуйте, девушка! Денис, познакомишь? Сын смутился, кашлянул в кулак, посмотрел на свою спутницу. Татьяна ждала. Как ни странно, она не сердилась, даже не слишком беспокоилась. Она безгранично верила своему Денису, ничего плохого от него не ждала, а серьёзный и сердитый вид на себя напустила больше для порядка, чем от души. ‒ Мама, это Наташа. Ей негде ночевать. Я подумал, что мы можем её приютить ненадолго. Не спать же ей на улице. Осень уже, холодно. Хозяйка дома внимательно посмотрела на невысокую девушку. Такая молоденькая, скорее девочка-старшекласс

Услышав, что в замке поворачивается ключ, Татьяна закрыла книгу и пошла в прихожую. Мельком взглянула на часы: уже первый час ночи. Ей бы давно пора спать (завтра на работу), но как заснуть, пока сына нет дома?

Ну вот, слава богу, он пришёл. Дверь открылась, и Татьяна с удивлением увидела за плечом Дениса девичью головку в каштановых завитках густых волос, тёмно-карие глаза, робкую улыбку.

‒ Мама? Привет! Что не спишь?

‒ Тебя жду. Здравствуйте, девушка! Денис, познакомишь?

Сын смутился, кашлянул в кулак, посмотрел на свою спутницу. Татьяна ждала. Как ни странно, она не сердилась, даже не слишком беспокоилась. Она безгранично верила своему Денису, ничего плохого от него не ждала, а серьёзный и сердитый вид на себя напустила больше для порядка, чем от души.

‒ Мама, это Наташа. Ей негде ночевать. Я подумал, что мы можем её приютить ненадолго. Не спать же ей на улице. Осень уже, холодно.

Хозяйка дома внимательно посмотрела на невысокую девушку. Такая молоденькая, скорее девочка-старшеклассница, чем девушка. О, господи! Во что Денис влип? Молчание затянулось. Девушка тронула Дениса за рукав:

‒ Я лучше пойду.

Он резко повернулся к ней:

‒ Куда? С ума сошла?

‒ Ничего, я ведь уже пятый день…

‒ Так, дети, в ночь я, конечно, никого за дверь не выставлю. Успокойтесь. Пошли на кухню, чай попьём.

Татьяна была мудрой женщиной. Она справедливо рассудила, что, согревшись и перекусив, бездомная девочка охотнее поделится своей бедой. А там посмотрим, что делать.

Пока кипятился чайник, пока на столе появлялись чашки, блюдца, салфетки, вазочки с конфетами и печеньем, блюда с пирожками и пирожными, все молчали. Но как только горячий чай заполнил чашки, и Наташа робко взяла пирожок с общего блюда, Татьяна спросила сидящих напротив молодых людей:

‒ Ну так что у вас случилось?

. . . дочитать >>

Внук

— Саш, иди сюда.

Саша вошел на кухню, где жена в темноте смотрела в окно.

— Ты чего там высматриваешь?

— Иди, посмотри.

Лена указывала куда-то вниз.

— Видишь, бабка сидит. По-моему, она из той квартиры на первом этаже.

— И что? Захотела воздухом подышать. Ой, стареешь, Ленка, сама уже, как бабка.

— Саша! Ну не городи ерунды! Метель такая на улице, а она подышать вышла! Тем более, я ее еще перед ужином видела. Она уже там сидела.

Саша, наконец, присмотрелся повнимательнее. Они купили здесь квартиру всего три месяца назад и жильцов, естественно, знали плохо. Бабка уже была изрядно заметена снегом.

— Ох, Лен, не помрешь ты своей смертью, где-нибудь сгинешь, спасая обездоленных. Чайник ставь.

Он уже одевался в прихожей, а Лена суетилась на кухне, пытаясь вспомнить, говорила ей что-нибудь словоохотливая Нина про эту бабку? Нина — это их соседка через стенку. Добрая громкая женщина, мать троих мальчишек и жена маленького молчаливого доктора Сережи.

Лена остановилась. Точно, говорила. Внук есть у этой старушки. Что-то с ним не так. То ли пьет, то ли сидел. Она тогда слушала невнимательно.

***

Чайник как раз засвистел, когда хлопнула входная дверь — вернулся Саша. Лена вышла в прихожую и сразу поняла, что чай сейчас мало чем поможет. Но что-то делать нужно было.

— Давайте-ка я вам помогу.

Лена стала снимать с женщины пальто и просто дар речи потеряла. Оно было осенним. На улице минус 20, метель такая, что вой стоит, а бабка в осеннем пальто.

Лена усадила ее на стул, поставила перед ней кружку с чаем. Старушка обхватила кружку руками, а взять никак не могла, руки не слушались.

-2

Лена помогла ей, и бабушка вскоре начала лязгать зубами. Но, уже хотя бы "спасибо" произнесла, значит не все потеряно.

— Как же вы на улице в такую погоду оказались?

— Так ждала.

— Ждали? Кого?

. . . дочитать >>