Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НИКИ-ТИНА

СМЕРТЬ - НЕ БАБА С КОСОЙ

Есть темы, которые остаются за гранью обычных разговоров. Одна из них — смерть. Мы утешаем себя картиной встречи с ушедшими близкими, но что, если реальность иная? История нейрофизиолога Натальи Петровны Бехтеревой — это история столкновения строгой науки с тем, что не поддаётся формулам. Нейрофизиолог с мировым именем потратила десятилетия на изучение самого пугающего феномена. И её выводы перевернули представления о последних минутах жизни В 2008 году, за несколько дней до своей смерти, 84-летняя Наталья Петровна Бехтерева сказала фразу, от которой становится не по себе: «Люди оболгали смерть. Конец не такой, каким его представляют. Страшна не смерть, а умирание... Я — не боюсь». Смерть – это не просто финал биологии, это раскрытие того, кем человек был на самом деле. Люди не учатся на ошибках, ни своих, ни чужих, а продолжают жить так, словно времени у них очень много. Именно в этом и заключается главный парадокс, человек знает, что он смертен, но продолжает жить так, будто пришел

Есть темы, которые остаются за гранью обычных разговоров. Одна из них — смерть. Мы утешаем себя картиной встречи с ушедшими близкими, но что, если реальность иная? История нейрофизиолога Натальи Петровны Бехтеревой — это история столкновения строгой науки с тем, что не поддаётся формулам.

ФОТО В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ
ФОТО В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ

Нейрофизиолог с мировым именем потратила десятилетия на изучение самого пугающего феномена. И её выводы перевернули представления о последних минутах жизни

В 2008 году, за несколько дней до своей смерти, 84-летняя Наталья Петровна Бехтерева сказала фразу, от которой становится не по себе:

«Люди оболгали смерть. Конец не такой, каким его представляют. Страшна не смерть, а умирание... Я — не боюсь».

Смерть – это не просто финал биологии, это раскрытие того, кем человек был на самом деле. Люди не учатся на ошибках, ни своих, ни чужих, а продолжают жить так, словно времени у них очень много. Именно в этом и заключается главный парадокс, человек знает, что он смертен, но продолжает жить так, будто пришел в этот мир навсегда. Когда человек боится смерти, он боится не её, а утраты опоры, потери того, что он ценит. Если он ни разу не задумался за чем он пришел в этот мир, то в этот переход он приходит слепым, а если думал, искал, учился отделять вечное от временного, то эта граница перестает быть тьмой. После смерти мучает не неизвестность, а ясно увиденная , неправильно прожитая часть жизни. Многие боятся ада, но ад для души может начаться в столкновении с тем, что уже невозможно переиграть. Потому, в этот момент душе больше всего нужны не истерика вокруг нее, а ясность и поддержка, так как , она еще рядом и воспринимает все земное и тянется к нему. И чем сильнее привязанность, тем труднее отпустить. Поэтому важно понять, почему 9 дней считаются первым этапом, что в это время переживает душа рядом с близкими, а притяжение к земному становится таким сильным. Поведение близких может облегчить или сделать мучительнее этот переход, так как ее связь в этот период остается наиболее сильной. Душа еще тянется к дому, к голосам близким, она видит всех , их переживания, чувствует не только слова , но истинные переживания, хотя и находится вне тела, но она еще не растворилась и не уснула. Здесь раскрываются истинные чувства, невозможно обмануть ни себя, ни её.

Жизнь после смерти есть. Бехтерева, изучая мозг людей, переживших клиническую смерть, столкнулась с данными, которые противоречили всем законам нейрофизиологии.

Приборы фиксировали -Аномальную активность мозга в момент остановки сердца — чёткие, упорядоченные сигналы, нехарактерные для угасающего сознания.

Пациенты описывали не райские кущи, а нечто иное — встречу с «сущностями-хранителями», которые демонстрировали им всю прожитую жизнь как единую картину, включая забытые моменты и возможные варианты будущего. Согласно свидетельствам, которые собирала Бехтерева, в момент смерти человек сталкивается не с родными, а с невидимыми наблюдателями, сопровождавшими его всю жизнь.

Их описывали как светящиеся сущности без привычных черт.

Они демонстрировали полную «запись» жизни человека, включая мысли и мотивы поступков. Они не судили, а показывали взаимосвязи, последствия выборов и их влияние на судьбу.

У большинства людей было трое хранителей, каждый из которых «курировал» определённую сферу жизни.

«Их интересовало не "грешен или праведен", а целостность картины: как каждое решение, даже самое мелкое, меняло траекторию», — отмечала Бехтерева.

Люди точь-в-точь вспоминали забытые эпизоды из детства, которые потом подтверждались родственниками.

Им показывали варианты будущего, которые впоследствии сбывались.

Аналогичные переживания фиксировались у людей разных культур, возрастов и вероисповеданий.

Люди, пережившие такой опыт, возвращались преображёнными.

Смерть начинала восприниматься как переход, а не конец.

Карьера и статус теряли значение, на первый план выходили отношения и созидание.

Понимание, что каждое действие фиксируется в некоем «банке памяти», делало жизнь более осмысленной.

Бехтерева предположила, что индивидуальное сознание — не продукт исключительно мозга, а часть глобального информационного поля. «Хранители» в её интерпретации могли быть проявлением этого поля — своеобразными архивариусами человеческих судеб.