Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Топливный кризис, его последствия для экономики, акций и облигаций

Я не военный эксперт и не политик. Рассуждать на тему «почему и доколе» не буду. Я управляю своим портфелем. И моя задача — искать ответ на вопрос «что делать». На фоне происходящего просто фиксирую факты: Кстати, новость про импорт топлива следуют читать вместе с этой: Экспорт нефти из западных портов РФ в первой половине июня на 35% превысил прежний план, поскольку участившиеся атаки беспилотников на НПЗ высвобождают дополнительные объемы сырья для поставки на внешний рынок, по данным источников в отрасли и расчётам Рейтер. НПЗ не работают, больше нефти идёт на экспорт. А раз больше нефти идёт на экспорт, значит, НПЗ не работают на самом деле, шуток никаких. В общем, топливный кризис надо закладывать в базовый сценарий на это лето. Что это значит: Это негатив и для акций (в большей степени), и для облигаций (в меньшей, но тоже). На этом фоне рынок акций обновляет локальные минимумы: В теории на таком фоне должна расти валюта. Но я признаю свое поражение в прогнозировании курса рубля.

Я не военный эксперт и не политик. Рассуждать на тему «почему и доколе» не буду.

Я управляю своим портфелем. И моя задача — искать ответ на вопрос «что делать».

На фоне происходящего просто фиксирую факты:

  • У наших недрузей есть план, они его придерживаются
  • На высоком летнем спросе устроить топливный кризис вполне реально
  • Даже Московский НПЗ остановил работу (а в Москве ПВО хватает)
  • РФ начала импорт топлива. Тут можно было бы позлорадствовать про страну-бензоколонку без бензина, но повод слишком несмешной

Кстати, новость про импорт топлива следуют читать вместе с этой:

Экспорт нефти из западных портов РФ в первой половине июня на 35% превысил прежний план, поскольку участившиеся атаки беспилотников на НПЗ высвобождают дополнительные объемы сырья для поставки на внешний рынок, по данным источников в отрасли и расчётам Рейтер.

НПЗ не работают, больше нефти идёт на экспорт. А раз больше нефти идёт на экспорт, значит, НПЗ не работают на самом деле, шуток никаких.

В общем, топливный кризис надо закладывать в базовый сценарий на это лето.

Что это значит:

  • Инфляция будет выше (топливо нужно примерно всем)
  • ЦБ будет снижать ставку еще менее охотно
  • ВВП будет расти ещё медленнее

Это негатив и для акций (в большей степени), и для облигаций (в меньшей, но тоже).

На этом фоне рынок акций обновляет локальные минимумы:

В теории на таком фоне должна расти валюта. Но я признаю свое поражение в прогнозировании курса рубля. Рубль крепок. Будто экспорт не сокращается, импорт не растет, а спред по ставкам в рубле и валюте не сжимается.

Поэтому облигации в моменте остаются для меня лучшей из идей.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Ваши "лайки" - лучшая обратная связь для автора блога!

Чуть раньше статьи выходят в Телеграм и MAX