В моём сознании происходит коллосальная трансформация! 🤭
Скажите, сладкоежки, вы когда- нибудь пытались отказаться от калорийных пирожных и булочек, заменив их, например, на полезное мясо или ну, почти полезные в сравнении с выпечкой, пельмени?
Хотите, подскажу способ? Действует 100%, проверно!
Читаем меню в кафе справа налево и всё!
Такая умная мысль пришла мне в голову, когда я зашла в кафе René в Доме Книги (дом компании Зингер).
Увидев цену за корзиночку с малиной, решила, что малина стала "новой валютой" 😉.
Я прекрасно понимаю, что всё вкусное и качественное, стоит недешево.
Но это был первый раз в моей жизни, когда я решила, что пельмени будут предпочтительней.
Почему? Я вам покажу цены, и вы сами поймете.
К чести кафе отмечу, что малины так много, что если бы не сама корзиночка, то можно было бы подумать, что это завтрак ЗОЖ. Тут не пара ягод, а большая горсть.
Пирожное выглядит просто идеально! Моё мнение.
И это корзиночка с ягодами в René! Сам десерт, атмосфера, настроение... называйте это как хотите, но это того стоит 😊. Наверное, звучит наивно, не спорю, но это моё впечатление!
Про пельмени, это конечно же, шутка, хотя, доля правды есть. Покажу вам меню этого кафе, не торты и корзиночки, а "горячее".
Да, это кафе самое популярное у туристов города заведение. Оно и понятно, с таким видом в историческом доме - ну, кто откажется?
Если есть такие, кому эта "мишура" не нужна, я только позавидую. У меня периодически случаются моменты "Хочу!".
Еще хочу в ресторан на втором этаже в магазине купцов Елисеевых (читатели посоветовали!) Ну, это так, лирическое отступление 🤭.
Кстати, за 11 лет жизни в Петербурге в кафе в Доме Зингера была только один раз, да и то, просто выпила кофе и съела что-то из слоененного теста. Вкусно!
Меня, почему-то, просто манит после покупки книги, подойти к этому кафе 😉, но ждать очередь не всегда есть желание.
И, знаете, я уже несколько раз фотографировала женщин на фоне этого окна. Просто просили сделать кадр и я их отлично понимаю! Не все остаются в кафе, а вот сделать фото надо!
Если соберетесь, то столик бронировать лучше заранее, иначе вы можете и вовсе не увидеть в окно Казанский собор.
По моему, прийти ранним утром к самому открытию - самое то! Можно вот так славно начать свой день.
Кафе открывается в 9 утра и закрывается в 23 часа - как вариант, посетить его еще за час до закрытия. Есть вероятность, что будет не так много посетителей.
Да, кафе дорогое, но там всегда стоит очередь, люди ждут, когда освободится место и не всегда около окна.
Пару раз, пока стояла у светофора напротив, видела, что посетители, которым посчастливилось попасть за те столики - фотографировались, а не ели 😊.
Мне тогда показалось, что это место не для еды, а для селфи! Наверное, так оно и есть. Достопримечательность это такая. На фото ниже видны те самые панормамные окна второго этажа.
Еще пару сладких шедевров! Добавлю, что в среднем пирожные в кондитерских Петербурга стоят от 180 рублей и до 600, в зависимости от кафе. Бюджетно в "Вольчека", но там ассортимент другой и размер пирожных.
И цена.
Кстати, в Доме Книги, проходят различные лекции, не так часто, но всё же!
Например, 19.06.2026 18:00 пройдет дискуссия «Как кино становился литературой, а литература-кино» и презентация Международного кинофестиваля «Литература и кино».
Вход свободный. Надо просто посмотреть "Мероприятия" на сайте Дома Книги.
Покажу для любителей выпечки еще ассортимент в магазине купцов Елисеевых.
"Петербург и Я" - это моя жизнь в этом городе. Каждый день публикую фото и ролики, но только в своих группах в МАХ и "Вконтакте". Присоединяйтесь к моим прогулкам, в компании веселее!