Два дня как вернулась оттуда и погрузилась в хлопоты. Ведь мне уже завтра в Москву😃. А тут разные делишки дома. В поликлинику сходила- кровь сдала. После того, как вернусь из Москвы на приём к терапевту и потом к дерматологу. К терапевту, кстати, через сайт Горздрав получила талон. Мне она сказала, чтобы я 18 числа зашла с утра и будут номерки на 25 июня. Конкретно так. Она работает теперь не каждый день. И правда - зашла на сайт и только на 25 число талончики. Всё таки я везучая. Мне Валюша рассказывает, как сложно ей каждый раз попасть к терапевту. Там какой-то квест у них в поликлинике с этим.
А вот к дерматологу меня терапевт в лист ожидания записала, когда я к ней ходила 9 июня. Сказала- очень сложно сейчас туда попасть. И вот - сижу я у сестры в Карелии за обедом😃, зазвонил мой телефон. И мне сообщают, что у меня талон к дерматологу на 23 июля! А я же 23 го из Москвы вернусь только вечером🫢. Говорю - не могу. Отвечают - тогда отменяем запись.
Мне очень повезло, что чуткий человек звонил. Сначала она сказала, что попытайтесь снова или через терапевта, или на сайте Горздрав талон получить. Но я очень жалобно стала просить перенести мне приём. И вот- есть же добрые люди. Она мне перенесла на 26 число. Дай Бог ей здоровья🙏. Везёт мне на добрых и отзывчивых людей!
Посещение врачей это всегда стресс, а когда ещё с препятствиями - стресс двойной🙏.
Ну ладно, хватит пока про это. Расскажу лучше ещё немного о Карелии. Вам всем понравилось место, где живёт сестра моя. Там и правда очень красиво - настоящая карельская природа! Большое озеро и леса. Ну и город близко -16 км. Посёлок этот древний.
А вообще в округе там дачные кооперативы и базы отдыха имеются. По указателям на главной дороге это видно.
А там, где сестра живёт, хоть и остров, но проезд сделан в ширину дороги и поэтому они от мира не отрезаны😃. В школу и садик внуков на машине в Петрозаводск возили.
Зимой народа немного живёт. Большинство в Петрозаводск уезжают в квартиры. Но некоторые живут круглый год. Как и Нина с Валерой, и сын из с семьёй.
Забыла в этот раз вам показать, что у них на участке даже Часовня стоит.
Это не они, это прежний хозяин поставил здесь Часовню. Но именно на том месте, где когда-то стояла древняя.
Она была разрушена. Я всегда обязательно в эту часовню хожу. Там тихо и много разных икон. И я привозила туда иконку и как-то свечи из Израиля.
А ещё около часовни мы с Лией в этот раз грибы нашли😃.
Жаль, что в тот день, когда уезжали, погода нам не дала поплавать.
А до обеда мы с Лией погуляли. Дождик был, но с перерывом на свой обед 😃. Сильный пошёл, когда мы сели в машину.
Хорошо мы погостили у Нины и Валеры. Славно, когда принимают тепло и радушно.
Сестричка пекла всякие итальянские штучки. То бискотти, то гриссини.
Бискотти - традиционное итальянское сухое печенье с характерной длинной и изогнутой формой.
Название происходит от итальянского слова biscotti, которое переводится как «дважды запечённое» или «приготовленное дважды».
Бискотти то я раньше ела, но у Нины вкуснее!
А вот Гриссини впервые !
Гриссини - это традиционные итальянские хлебные палочки, длинные, тонкие и хрустящие. Обычно их размер чуть больше карандаша.
Мне очень понравились. Рецепт взяла у Нины. И мастер-класс прошла!
Может отважусь сделать из дома сама😃.
Почитала в Интернете про гриссини .
По одной из легенд гриссини появились в XIV веке в рамках диеты для страдавшего ожирением итальянского принца, которому лекарь прописал частое дробное питание малыми порциями. Другая легенда повествует о хлебном дефиците в том же XIV веке в Пьемонте, когда хлеб продавали не на вес, а штучно. Ситуация усугублялась, и со временем большая буханка гриссия превратилась в маленький худенький батончик гриссин.
В итальянских ресторанах гриссини могут предложить в качестве закуски.
В некоторых регионах они могут быть размером с карандаш или чуть больше.
В качестве закуски гриссини сервируют с прошутто или покрывают маслом, чесноком и сыром, а в качестве десерта — с корицей, сахаром и глазурью.
А мы ели с вареньем😃. Ну и просто так тоже!
Ещё в интернете пишут, что Марлен Дитрих худела на гриссини🤔.
Нина Италией увлечена. Итальянский уверенно совершествует. Иногда (говорит) даже думает по итальянски. Фильмы и книги смотрит и читает по итальянски. Радио итальянское слушает.
Ну и из итальянской кухни, конечно, что-то для себя переняла.
Внучка её Лия тоже учит итальянский👏.
Ну а про то, какие Нина шляпки валяет, я как-то рассказывала. Там тоже всё на высшем уровне.
Судя по комментариям, многим из вас Карелия понравилась.
Могу предложить ещё вот эти старые статьи. Внутри их есть ссылки ещё и на другие- про Петрозаводск и т. д.