Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рассказы Анисимова

Как ребёнок

Маша отправила мужа в магазин за сметаной. На обед она приготовила щи, а без сметаны их есть нельзя. Нет, можно, конечно, обойтись и без неё, без сметаны, но, привыкли они с Петром щи со сметаной есть, и всё тут. А привычка – это дело такое. Привычка, как известно, формирует характер, а характер – судьбу. Муж вернулся из магазина быстро. - Вот и славно, - похвалила его Маша. – Давай сюда сметану, и иди мыть руки. Будем обедать. - Не спеши, - озабоченно ответил Пётр. – Я же сметану-то не купил. - Как это - не купил? - Денег не хватило. Сейчас возьму свой бумажник, и ещё раз схожу до магазина. - Погоди! Как это – денег не хватило? – возмущённо воскликнула жена. – Я же тебе целую тысячу дала. Одной бумажкой. На эти деньги запросто можно несколько пакетов сметаны купить. - Можно, – кивнул муж, а сам полез в свою куртку, висевшую в прихожей. – Только я твою тысячу одному человеку отдал. - Что? – ахнула жена. - Какому ещё человеку? Это что ещё за благотворительность такая? - Обычная. Стоял у
Я в людях не ошибаюсь
Я в людях не ошибаюсь

Маша отправила мужа в магазин за сметаной. На обед она приготовила щи, а без сметаны их есть нельзя. Нет, можно, конечно, обойтись и без неё, без сметаны, но, привыкли они с Петром щи со сметаной есть, и всё тут. А привычка – это дело такое. Привычка, как известно, формирует характер, а характер – судьбу.

Муж вернулся из магазина быстро.

- Вот и славно, - похвалила его Маша. – Давай сюда сметану, и иди мыть руки. Будем обедать.

- Не спеши, - озабоченно ответил Пётр. – Я же сметану-то не купил.

- Как это - не купил?

- Денег не хватило. Сейчас возьму свой бумажник, и ещё раз схожу до магазина.

- Погоди! Как это – денег не хватило? – возмущённо воскликнула жена. – Я же тебе целую тысячу дала. Одной бумажкой. На эти деньги запросто можно несколько пакетов сметаны купить.

- Можно, – кивнул муж, а сам полез в свою куртку, висевшую в прихожей. – Только я твою тысячу одному человеку отдал.

- Что? – ахнула жена. - Какому ещё человеку? Это что ещё за благотворительность такая?

- Обычная. Стоял у магазина мужчина, и попросил меня по-человечески помочь. Вот я и помог.

- Что значит – помочь? Он, наверное, на опохмелку просил, да? И ты дал? Богатый, что ли, ты у меня? Мы же с тобой сами - пенсионеры! Или ты про это забыл?

- Погоди ты ругаться, – поморщился Пётр. – Я же не просто так расщедрился. Украли у человека все деньги, а он из другого города. Стоит с утра у магазина, на билет домой собирает.

- А ты ему, взял, и поверил? Да таких аферистов нынче на каждом углу стоит по десять человек! Ты у меня, честное слово, как ребёнок. До сих пор в глупые сказки веришь.

- А вдруг это не аферист? У него, знаешь, какое лицо было? Стыд в его глазах витал, и совесть. В общем, дело сделано. Я не смог ему не помочь. Сейчас схожу в магазин, куплю сметану, и будем обедать.

- Нет! Стой! Никуда ты больше не пойдёшь!

- Значит, без сметаны будем щи есть?

- Я сама в магазин схожу.

- Да, почему - сама-то?

- А потому что, ты сейчас со своей доверчивой душевностью все деньги из бумажника этому аферисту вывалишь.

- Его там уже нет, наверное.

- Ну, как же – нет? Он теперь там целый день пастись будет. Потому что, почуял хлебное место.

Маша, сердито пыхтя, взяла у мужа из рук бумажник, и хлопнула входной дверью. Вышла из дома, и быстро направилась в сторону продуктового магазина.

Как она думала, так и получилось. Ещё издали пенсионерка увидела, как один мужчина - с виду, очень, даже, приличный - стоял у входа в магазин, и с тоской смотрел на проходящих мимо людей. Иногда, он обращался к кому-то, и говорил стыдливым голосом:

- Извините, вы не могли бы мне помочь…

Но люди молча проходили мимо, словно были глухими.

К Маше он, как не странно, за помощь не обратился. Наверное, по её суровому взгляду, он сразу почувствовал, что эта женщина настроено к нему почти враждебно.

- Что? На бутылку сшибаешь? – обратилась к нему она сама. – Потом напьёшься, и станешь над своей женой измываться, да?

- Что? – Мужчина растерялся от такого напора.

- Я говорю, рыбное место здесь? Клюёт?

- Почему вы так говорите?

- Потому что, ты только что у моего мужа тысячу выклянчил. А ты знаешь, что мы с ним живём на пенсию? Мы - пенсионеры! И нам с ним иногда самим не хватает на прожитьё!

- Да? – Мужчина моментально покраснел, и скорей полез правой рукой в свой брючный карман, трясущими руками достал оттуда несколько разнокалиберных купюр, и переспросил: - Вы говорите - тысячу рублей? Наверное, вот эта вот бумажка… Пожалуйста, заберите её… Если бы меня не ограбили, я бы никогда в жизни не стал попрошайничать… Ну, что вы медлите? Забирайте вашу тысячу. И извините, ради Бога, что так получилось… Я, честное слово, не хотел…

Маша, глядя на его дрожащие руки, и видя, как этот мужчина почти заикается от неловкости, сама растерялась.

- Вы, что, хотите сказать, что вы, на самом деле собираете на билет? – спросила неуверенно она.

- Ну, да… Я ехал транзитом из другого города, с пересадкой. Пока моего поезда нет, хотел по вашему городу побродить. И видимо, так увлечённо на что-то смотрел, что не заметил, как у меня сумку тиснули. И зачем я её на скамейку поставил, ума не приложу. А там у меня и деньги, и мобильный телефон с цифровым билетом на поезд. Даже, позвонить жене не могу. И никого в вашем городе знакомых нет. Хорошо, хоть, я паспорт догадался в кармане держать. Можно было, конечно. в полицию обратиться, но, это же - столько возни будет, нервотрёпки... Почему вы свои деньги не берёте? Я последние деньги с пенсионеров брать не могу.

- Погодите, мужчина… - Маша смотрел на этого человека, и в ней боролось два чувства. Первое было – подозрение, что этот человек - очень хитрый аферист, а второе чувство – все люди братья и сёстры, и они должны помогать друг другу. – Поклянитесь, что вы на билет деньги собираете.

- Клянусь, - грустно кивнул он. – На самый дешёвый билет на поезд.

- И сколько у вас не хватает?

- Четыре тысячи. Теперь билеты на плацкарт такие дорогие, просто жуть какая-то.

- А если я с вами на вокзал поеду, и недостающие деньги добавлю, вы прямо при мне билет купите?

- Конечно! – Мужчина вытаращил на неё огромные глаза. – И я вам их обязательно верну. Вы мне номер вашего телефона запишите, и моя жена сразу же, как только я дома окажусь, вам всё до копеечки переведёт. А вы, что, правда, добавите?

- А почему – нет?

- Но ведь вы же – пенсионерка! И вам самой, вы говорите, на жизнь не хватает!

- Но ведь вы же вернёте? – неуверенно улыбнулась Маша. – Не забудете?

- Господи… - пробормотал он каким-то жалобным голосом. – Да, конечно, же… Неужели я спасён?

Вернулась Маша домой часа через два. Муж увидел её, и облегчённо выдохнул.

- Наконец-то! Ты куда пропала? Сметану, что ли, по всему городу искала?

- А про сметану-то я и забыла, - весело сказала она. Села на диван, и загадочно заулыбалась.

- Что с тобой? – забеспокоился муж. – Ты в гостях, что ли, у кого-то была?

- Нет, Петя. Я, тоже, благотворительностью занималась.

- Чего?

- Я мужчину, которому ты тысячу подарил, на поезд сажала.

- Как это?

- Так. Удачно у нас с ним получилось. Только билет я ему купила, и сразу же его поезд на перрон подали. Я ему даже рукой на прощание помахала.

- Аферисту?

- Нет, Петя, он не аферист.

- А вдруг?

- Ну, что ты такое говоришь? – сокрушённо закачала она головой. – Я ошибиться не могла. Я людей насквозь вижу. Хотя… - Она вдруг засмеялась. - Даже, если он эти деньги не вернёт, как обещал, ну и пусть. Знаешь, Петя, на сердце у меня, почему-то, так хорошо стало. Наверное, людям, всё-таки, нужно доверять. И помогать. Помнишь, как мы раньше жили? Двери на замки никогда не закрывали. А если и закрывали, то ключ под коврик клали. А теперь… Украли у человека деньги, а ему и попросить помощи не у кого… Ну, что, давай щи разогревать. Остыли они, наверное.

- Погоди, - улыбнулся муж. - Я, всё-таки, за сметаной быстренько схожу. Магазин-то рядом. Давай сюда мой бумажник.

- На.

Маша протянулась ему бумажник, и, вдруг, не удержалась, и поцеловала мужа в щёку. Тот, даже, растерялся от такой нежности. ©

Всем моим дорогим читателям - радости и душевного тепла! Давайте вместе делать этот мир добрее!
Обнимаю. Ваш А. Анисимов