Всем пятница, пацаны! На днях я проснулся охваченный желанием немедленно отдохнуть на Волге и открыть купальный сезон. Возможно, кто-то удивится, но великая русская река частично протекает по территории Московской области, на северо-западе региона. Поэтому было решено ехать в Дубну, в единственный город региона, который расположен на Волге. В этом обзоре я расскажу про "водные" достопримечательности города, покажу как выглядит "московское море" и Большой Волжский Маяк, а самые терпеливые дождутся дегустации нового двойного мутняка от Биг Вилладж. Будет интересно. Погнали!
Дубна - это город областного подчинения и наукоград в Московской области, расположенный на севере региона в 121–128 км от Москвы, единственный населённый пункт области на реке Волге. Основан официально в 1937 году, с 1956 года имеет статус города; первые упоминания о населённом пункте в месте слияния рек Волги и Дубны датируются 1134 годом. Население — около 74 тысяч человек (по данным на 2025 год).
Зачем туристы едут в Дубну? Прежде всего за тем, чтобы полюбоваться природой, отдохнуть на местных пляжах или в глэмпингах, заняться водными видами спорта. Ну или просто полюбоваться живописными видами. В этом обзоре будем заниматься именно этим видом отдыха.
В городе есть две жд-станции: Большая Волга и Дубна, мы вышли на первой в надежде сразу же выйти к водным пейзажам, но нет. Для этого надо преодолеть несколько сот метров зарослей, леса и прочей пересеченной местности. Благо тропы вытоптаны и борщевик здесь ещё не вырос.
Зато выйдя на берег, сразу попадаешь на начало канала имени Москвы и собственно Волгу. Напомним, что Канал имени Москвы - это гидротехнический комплекс, соединяющий реку Волгу с Москвой‑рекой; служит для водоснабжения столицы (обеспечивает свыше 60 % потребляемой воды), обводнения Москвы‑реки и обеспечения судоходства (длина — 128 км, ширина по поверхности — 85 м, по дну — 45–46 м, глубина — 5,5 м.). Был построен в 30-е годы годы за пять лет, став одним из главных проектов в СССР того времени.
На канал с противоположенного берега смотрит Ильич. Автором скульптуры стал советский скульптор Сергей Меркуров. Памятник открыли 18 августа 1937 года - в честь завершения строительства канала (тогда он назывался Москва — Волга). Место для установки в 1935 году выбрал нарком НКВД Генрих Ягода. К памятнику мы ещё вернёмся ближе к концу обзора.
Главной целью моего похода по окрестностям станции Большая Волга был Волжский маяк. По большому счету, я потратил час на то, чтобы добраться от станции до маяка, пофотографироровать его и себя на его фоне и уехать на такси в сторону ГЭС.
Построили маяк в 1937 году - практически одновременно с самим каналом имени Москвы. В создании участвовали заключённые Дмитровлага. Задача у сооружения практическая: оно помогает судам ориентироваться при входе в канал, особенно в сложных погодных условиях — в тумане или мгле. При этом технически это не классический морской маяк, а створный: он работает в паре с Малым Волжским маяком (тот расположен севернее, его высота — 6,5 метра). Вместе они образуют навигационный створ — линию, которая указывает безопасный фарватер.
Внешне маяк выглядит аскетично, но выразительно: это кирпичная башня на железобетонном основании, оштукатуренная. Архитектурный стиль — советский конструктивизм. Высота - 25 метров. Изначально на крыше тамбура установили электрофонарь с поясной линзой Френеля, на фасаде проложили неоновую линию, а для работы в плохую погоду добавили вращающийся авиапрожектор. Сейчас маяк действует, но только в сезон навигации.
Примерно 20 минут на такси и ты оказываешь на территории Иваньковской ГЭС - гидроэлектростанции на реке Волге которая входит в Волжско‑Камский каскад ГЭС и эксплуатируется ФГБУ «Канал имени Москвы». Станция — одна из старейших в России: первый гидроагрегат запустили в декабре 1937‑го, второй — в декабре 1938‑го.
Ключевая функция ГЭС — не только выработка электроэнергии, но и поддержание высокого уровня воды для подачи в Канал имени Москвы, что обеспечивает водоснабжение Москвы, обводнение рек Москвы и Клязьмы, а также речное судоходство.
С самой ГЭС открывается отличный вид на Волгу, мост через реку и высотные здания Дубны. Именно здесь я остановился, чтобы продегустировать мутнячок от Биг Вилладж, о чем я расскажу в конце обзора.
Следует отметить, что в годы Великой Отечественной войны станция сыграла важную роль: в октябре 1941‑го часть оборудования эвакуировали, а в конце ноября работники сбросили воду из водохранилища (уровень упал на 2 метра), чтобы помешать немецким войскам форсировать его по льду; в 1943‑м оборону гидроузла усилили зенитным вооружением и противоторпедными сетями.
Пройдя ГЭС, оказываешься на полуострове, совсем небольшом участке суши, с которого открываются виды на Иваньковское водохранилище, которое называют "московское море" или просто море.
Бескрайним его не назовешь - так как противоположный берег виден невооруженным взглядом. Но всё равно это прекрасно.
Радуюсь за сапбордистов, которые плывут вдаль, но не от всего сердца. Кстати, обратите внимание на то, какие тучи собрались над водохналищем и в то же время, со стороны Дубны практически голубое небо!
Удивительно, но такое статус-кво держалось до моего отъезда из города, но всё равно догнало меня уже в Москве. Из-за этого случилась задержка поезда, который ехал 5 часов вместо трех, но зато когда приехал на Савеловский вокзал, буйство стихии уже прекратилось.
Вот мы и вернулись к Ленину. Масштабы композиции поражают: высота самой фигуры Ленина — 25 метров, а вместе с постаментом она достигает 37 метров. Вес скульптуры — 540 тонн. По величине это второй памятник Ленину в мире: выше только монумент в Волгограде (у входа в Волго-Донской судоходный канал).
О том, что гроза с ураганом так и не придёт в Дубну во время моего визита в город, я ещё не знал, поэтому вызвал такси, чтобы приехать в центр и если что, спрятаться где-нибудь в заведении и напоследок запечатлел черно-синюю бурю над "морем".
Приехав в центр я пошел осматривать местную архитектуру и довольно быстро оказался на пляже. Про него и про архитектуру расскажу в отдельных постах, но сегодня пару кадров с пляжем покажу.
Местный пляж меня определенно порадовал: песочек, чистота, инфраструктура, приятные контингент. Водичка, правда, была не очень тёплая, но после дегустаций мне уже было всё равно и я открыл купальный сезон, но об этом я расскажу в следующий раз, а сейчас...
Как вы уже догадались, мои маленькие любителя пятницы, я отправился в эту прогулку не с пустым волшебным рюкзачком. Внутри, помимо средств самообороны от комаров находилась баночка нового пива от краснодарских умельцев из Биг Вилладж.
Распутье это двойной Двойной Нью-Ингланд ИПА с массивной овсяной базой, охмелённый гранулами Galaxy, Krush, Simcoe, Citra CRYO.
Набор хмелей выглядит интересным: классика приправленная относительно модным Крашем.
Перед дегустацией следует отметить, что пиво довольно свежее, на момент пивопроб ему было не более двух недель, что иногда очень важно для данного стиля. Да и в целом, охмеленные сорта пива лучше пить более свежими. Вскрываем жестянку:
Распутье. New England DIPA, abv. 8,5%, энс 20%, уровень горечи 40 ibu, стоимость 390 рублей за 0,45 в магазине Пиво и Пенапаки (Москва, Войковская). Состав: вода, ячменный солод, пшеничный солод, овсяный солод, хмель, дрожжи. При изготовлении использовали хмель: Galaxy, Krush, Simcoe, Citra CRYO. Произведено: Биг Вилладж (Краснодар). Дата розлива: 01.06.2026 (за 2 недели до дегустации).
Визуал в бокале эталонный для стиля Новой Англии. Аромат: тропические фрукты. В сочном вкусе тропики, где преобладает манго и маракуйя. Послевкусие сухое, цитрусовое и совсем без горечи. Классно. Очередной вкусный двойной мутняк от Деревни. Не представляете, какой это кайф дегустировать мутнячок с видом на прекрасную водную гладь широкой реки.
Моя оценка: 4,5 попытки для Кейна забить пенальти из 5
Всем спасибо за внимание! Ну и по традиции подписывайтесь на канал, это позволит вам оставлять комментарии к моим обзорам и не пропускать новые выпуски.
Отдельно говорю спасибо тем, кто поддерживает канал рублем. Благодаря вам здесь выходят новые обзоры!
Так же не забывайте подписываться на мой телеграм-канал, там выходят видео, которых нет на Дзене!