Никак не даются мне маслята. И вообще трубчатые. В смысле, сегодня не даются, в актуальном сезоне. Люди уже и белые видали, и дубовики, а уж про подосиновики-подберёзовики говорить смешно... Мне же первый трубчатый гриб попался 16 июня. Маслёнок. Серый. "Вот она, наша жизнь".
Тульская область с её тучными почвами и густым разнотравьем - место для ранних маслят не очень удобное. Так-то их ищут на голых, но солнечных опушках (а в воздухе тает смолистый дух, как улыбка Чеширского кота) - но у нас все открытые сосновые полянки заросли травищей, куда там что отыщешь, кроме клещей и муравейников, а удобные маслячьи места - как правило, тёмные и включаются поздно.
В общем, оправдание всесторонне убедительное. Но маслят всё равно хотелось. Я их так-то и не ем особо, но принцип! Другие-то находят.
В состоянии "ну что-то же надо делать!" повадился косить траву под моими собственными соснами и лиственницами. Обидно было бы пропустить, если вылезут. Пропустить, в упор не заметить, скормить червякам. В общем, надоело как всегда - охота уже, чтоб как лучше.
Но нет, не было, нету... А ведь по документам их у меня минимум четыре вида.
Перепись участковых маслят
Сосны и лиственницы у нас если и растут, то плохо; сами практически не возобновляются, свободный росток лиственницы увидеть лишь немногим проще, чем рогатого зайца. Так вот, под одним из таких "зайцев" (всё-таки нашёл!) долгие годы щедро плодоносил обыкновенный лиственничный маслёнок. Тот, что либо желтый, либо "кофе с молоком".
1. Маслёнок лиственничный (Suillus grevillei)
Один из самых распространенных представителей рода - встречается везде, где есть лиственница, но ею даже не ограничивается. Находили - в виде исключения - и в чистых ёлках. Редко и понемногу, но сам факт!
Размер - средний; шляпка от ярко-желто до тускло-коричневой; трубочки жёлтые, соком не капают; на ноге кольцо. Ножка, срезанная в основании, может синеть, а может и не синеть. Всесторонне хороший гриб.
Тёмноокрашенную (шоколадную) вариацию лиственничного маслёнка иногда определяют как "маслёнок Клинтона" (Suillus clintonianus), но это дело тёмное, без анализа ДНК не разберёшься. Не факт вообще, что "блин клинтон" вообще растёт в европейской части России.
Под сосной, привезенной в роли посадочного материала из Ступинского района, долгое время не попадалось ничего. Потом, в порядке каприза, я скосил под ней бурьян и нашел массу зернистых маслят. Диаметр грибницы - метра четыре. Взрослая уже, а я и не подозревал.
2. Маслёнок зернистый (Suillus granulatus)
Другой широко известный и всем знакомый вид. Растёт с сосной-двухвойкой (тут уж, вроде как, без исключений), плодоносит всё лето, нередко заходя глубоко в осень. Зернистый маслёнок многие считают ранним видом, но это плоды каких-то локальных наблюдений.
Средние размеры, липкая коричневатая шляпка, белые капельки сока, выступающие из пор, мелкие гранулы на желтой ножке, полное отсутствие кольца... Трудно описывать то, что все и без меня прекрасно знают.
После нежданной находки начал присматриваться и к другим участковым соснам. Результат даже превзошел ожидания: под другой ступинской сосной, значительно моложе, в тот же год нашёлся выводок маслёнка позднего. Грибница совсем не обширная - возможно, первый урожай.
3. Маслёнок поздний, или желтый, или настоящий (Suillus luteus)
Поздний, жёлтый, настоящий... Лишь один эпитет из трёх попадает в суть хотя бы краешком. Да, шляпка бывает жёлтой, хотя обычно всё же коричневатая. "Настоящий"? А остальные теперь что, "ложные"? "Поздний"? А почему он порой раньше зернистого выскакивает?
Желтый маслёнок - наверное, самый крупный из этой троицы, пускай и не великан. Сока в трубочках нет, зато есть частное покрывало, закрывающее трубчатый слой и сохраняющееся в виде кольца на ноге. Тоже растёт с обыкновенной нашей сосной, тоже любим широкими народными массами.
Лиственниц, однако, в поле много не накопаешь - лишь одна подходящая находка за годы наблюдений. Приходится покупать в питомнике. Под одной из таких покупок мне встретился самый редкий (по моим ощущениям) и самый бесполезный (по коллективному мнению грибников) представитель рода маслят. Серый лиственничный.
4. Маслёнок серый лиственничный (Suillus viscidus)
Гриб - полная противоположность желтому лиственничному маслёнку. Мелкий, дряблый даже в юном возрасте; уныло-серая липкая шляпка косо держится на извилистой тонкой ножке. Трубчатый слой тоже серый, причём поры уже смолоду крупные, неряшливые, как у перезрелого козляка. Прелесть, а не гриб - очень был рад, что наконец его встретил, и не где-нибудь, а в своём саду!
Вот, а ещё, вне конкурса, под кедровой сосной как-то раз взошла парочка непривычных маслят, похожих на лиственничные, но не очень. Из деревьев, кроме "кедра", дотуда добивают лишь старые ёлки. Ничего не понял, но очень интересно!
Долго ли, коротко ли, но первых маслят на своём участке я ждал с конца мая, имея на это полное право. Другие-то говорили! Заглядывал под четыре дерева дважды в день (маслята, бывало, растут со страшной скоростью), аккуратно косил, проливал провокации ради ледяной водой...
Результат? Вы поняли. Да я и не ожидал всерьёз. Лиственницы - деревья с медленным зажиганием, скороспелых грибов дать не могут. Удвоить внимание к соснам!
...Вот где-то в конце июля. Помню, наковырял серых маслят на сковородку - под одним-единственным деревом, в одно летнее утро. Ох и быстро растут... Невкусные, правда, совсем, полужидкие какие-то, но сам принцип! Ладно, ждём погоды...
А потом состоялось так, что мы поехали недалеко на разведку, получили научный "тоже результат", остановились на обратном пути у сосново-лиственничной посадки... А там, что бы вы думали, серые маслята. Сосновых - ни следа. А серые лиственничные - присутствуют, пусть и в гомеопатической дозировке.
Окрылённый находкой, вернулся домой, на автомате заглянул под лиственницу - а они и там. Большие уже. Третьедневные, не меньше. Вот что было толку смотреть два раза в день, если не замечаешь в упор, потому что веры нету?
Какой пример для нас являет это, какой урок.