Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Американский JPMorgan продал Сбер, новые способы вернуть замороженные активы, геополитика и нефть давят на рынок

Несколько важных новостей... Сообщается, что американский банк JPMorgan продал акции Сбера, лежавшие под депозитарными расписками. Продажа прошла на внебиржевом рынке, потому что доступ к распискам заблокирован после 2022 г. Продажа состоялась с дисконтом -70% от реальной стоимости актива (сейчас цена на рынке 316,68р., JPMorgan продал по 95р. за акцию). Кто купил эти акции – информации нет, но известно лишь, что это неподсанкционное лицо. Сумма сделки тоже не раскрывается. И тут главная интрига заключается в том, а будет ли этот покупатель продавать пакет акций на российском рынке. Если да, то возможен навес в акциях Сбера, но не думаю, что это критично, желающих купить Сбер дешевле – масса! Надежда умирает последней… российские власти прорабатывают новые варианты возврата гражданам и бизнесу активов, заблокированных за рубежом. Главный вариант возврата средств – это обмен между российскими и зарубежными инвесторами, ведь желающие есть как у нас, так и среди иностранных инвесторов. Гл
Оглавление

Несколько важных новостей...

1️⃣JPMorgan продал акции Сбера

Сообщается, что американский банк JPMorgan продал акции Сбера, лежавшие под депозитарными расписками. Продажа прошла на внебиржевом рынке, потому что доступ к распискам заблокирован после 2022 г.

Продажа состоялась с дисконтом -70% от реальной стоимости актива (сейчас цена на рынке 316,68р., JPMorgan продал по 95р. за акцию).

Кто купил эти акции – информации нет, но известно лишь, что это неподсанкционное лицо. Сумма сделки тоже не раскрывается.

И тут главная интрига заключается в том, а будет ли этот покупатель продавать пакет акций на российском рынке. Если да, то возможен навес в акциях Сбера, но не думаю, что это критично, желающих купить Сбер дешевле – масса!

2️⃣Власти ищут способы вернуть заблокированные активы

Надежда умирает последней… российские власти прорабатывают новые варианты возврата гражданам и бизнесу активов, заблокированных за рубежом.

Главный вариант возврата средств – это обмен между российскими и зарубежными инвесторами, ведь желающие есть как у нас, так и среди иностранных инвесторов. Главная преграда – это неготовность идти на сделку со стороны регуляторов ЕС и США, что связано с геополитическими причинами.

Но все продолжают ждать либо массового обмена, либо массовой разблокировки замороженных активов. Когда-то же этот процесс должен завершиться.

3️⃣Геополитическое обострение давит на рынок

Новость, которая меня обескуражила… 18 июня ПВО по всей стране было сбило 992 беспилотника, ну это жесть. Обострение геополитической обстановки напрямую сказывается на рынке.

За июнь индекс МосБиржи падает уже на -4,65%, за 4 месяца (с марта) падение составляет уже -13,34%.

4️⃣Ормуз открыт, из-за этого нефть пошла вниз

Трамп наконец-то договорился с Ираном, Ормузский пролив вроде как открылся, специально не говорила про это несколько дней, потому что Трамп мог опять передумать)))

Ну вроде ситуация стабилизировалась, нефть на этом фоне вернулась к уровню 78$ (напомню, что нефть в моменте улетала до 119$, а это достаточно дорого по меркам мировой экономики). И падающая нефть тоже оказывает давление на российский рынок.