* Самый длинный день.
* Соотношение сил сторон на театре военных действий к 22 июня 1941 года.
По официальным советским данным:
- Красная Армия:
Личный состав – 3.250 тысяч,
Орудия и минометы - 47.200,
Танки и штурмовые орудия - 3.844,
Боевые самолеты - 4.642.
.
-Противник:
Личный состав - 5.500 тысяч,
Орудия и минометы - 37.500,
Танки и штурмовые орудия - 10.394,
Боевые самолеты - 8.637.
.
Цифры эти очень лукавы. Впервые о преимуществе немцев по всем показателям сказал Иосиф Сталин в речи на заседании в честь годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1941 года. После войны даже «развернулось соревнование»: кто представит Красную Армию в наиболее неблаговидном свете. Маршал Советского Союза Георгий Жуков в своих воспоминаниях говорил о 5-6 кратном преимуществе немцев по всем показателям. А между тем Красная Армия с 1 января 1939 года получила более 7 тысяч новых танков и, разумеется, получала их ранее. Более того, советская военная история принижала отечественную технику и по качеству, считая у Германии ВСЕ, к примеру, самолеты и танки (в том числе и трофейные французские 1917 года выпуска), а у нас только те, что поступили на вооружение после 1938 года, называя все, что было выпущено до 1938 года, «устаревшей техникой».
Приведем только несколько цифр, которые удалось собрать по открытым источникам.
Всего в Красной Армии было 5,5 миллиона человек. В Германии под ружьем было около 5,2 миллиона человек, но немецкие войска стояли и в завоеванных странах Европы, и воевали в Северной Африке, в Атлантике, Средиземноморье.
Известно, что 70 процентов немецких ВВС находились на Восточном фронте. При подсчете общей численности войск немецких ВВС (и соответственно самолетов) советские историки механически брали 70 процентов и указывали искомую цифру. При этом никогда не говорилось, что немецкие источники включали в состав своих ВВС и войска ПВО, составлявшие большую часть авиации и находившиеся в основном на территории Германии.
В СССР на 22 июня имелось 64 танковых дивизии (вместе с учебными заведениями - 18.700 исправных тяжелых, средних, легких и огнеметных танков). Гитлер вступил во Вторую мировую войну, имея всего 6 танковых дивизий. Для ведения войны с СССР он выделил 4.397 танков и штурмовых орудий плюс 142 сверхлегких танка и танкетки. На территорию СССР вступило 3.410 танков (по воспоминаниям Гудериана - 3.200).
Всего на вооружении Красной Армии имелось свыше 67 тысяч орудий и минометов плюс 24.158 малоэффективных и вскоре снятых с производства 50-миллиметровых минометов. У немцев - всего свыше 61 тысячи орудий и минометов.
В Красной Армии было 100 тысяч автоматов (Климент Ворошилов яро выступал против их производства: «фашистское оружие, да и сколько же патронов к ним надо выпустить!»). У немцев на вооружении было 500 тысяч автоматов.
Обратимся к очень сдержанному мнению военного историка А. Филиппова, который приводит следующие данные с комментариями:
Германия фактически выставила против СССР 3,3 миллиона человек, так как в ВВС, в ПВО и на флоте должны учитываться (как учитывались и у нас) только боевые средства, а не обслуживающий персонал. То есть силы (3,2 миллиона у нас и 3,3 миллиона у противника) были практически равны. Кроме того, в Германии учитывали все дивизии: вермахта и СС. В РККА учли только дивизии Красной Армии, «забыв» об отлично обученных и профессиональных войсках НКВД. Только на самой границе стояли 100 тысяч войск НКВД, а во втором эшелоне - по меньшей мере, 6 дивизий НКВД.
Соотношения в артиллерии: с нашей стороны были учтены орудия и минометы калибра 76 миллиметров и выше (без орудий противотанковой обороны (ПТО) 37 и 50 миллиметров), у немцев посчитали и 14 тысяч орудий ПТО, и 5 тысяч стволов артиллерии 28 дивизий резерва. Фактически в советских войсках только западных военных округов было 37 тысяч орудий и минометов, а войсках Германии и союзников - не более 31 тысячи стволов.
Всего 3.300 танков и 250 самоходных орудий, а не 4-5 тысяч бросил вермахт против СССР, из них - 1.600 легких и 1.610 средних танков. У нас в западных военных округах было 1.800 тяжелых и средних танков (в том числе КВ и Т-34, намного превосходившие немецкие по боевым качествам) и 9 тысяч легких танков, нисколько не уступавшим немецким. В итоге - подавляющее превосходство над вермахтом в количестве и в качестве. И это без учета 2 тысяч танков мехкорпусов второго стратегического эшелона.
Против 3.046 всех немецких боевых самолетов (1.067 истребителей, 1.417 бомбардировщиков и 562 разведчика) ВВС западных округов, флотов и дальнебомбардировочная авиация имели 9.917 боевых самолета. Наши ВВС имели не 1.540 самолетов новых типов, а более 3 тысяч. Вермахт же изо всех 3.046 боевых самолетов имел новых менее 2 тысяч.
* 00:00 - Командующий Киевским военным округом генерал Михаил Кирпонос, находившейся в своем командном пункте в Тернополе, доложил в наркомат обороны, что на нашей стороне, переплыв речку, появился еще один немецкий солдат, который утверждает, что война начнется в 4 утра.
* 00:30 - телеграфисты Генштаба закончили передачу Военным советам приграничных округов директивы Семена Тимошенко и Георгия Жукова, принятой на совещании у Сталина вечером 21 июня. Многие узнали об ее содержании уже после начала боевых действий.
* 00:30 - Тимошенко и Жуков доложили Сталину о новом перебежчике.Все говорит о том, что немецкие войска выдвигаются ближе к границе, заключили они. Сталин спросил, передана ли в войска директива. Жуков ответил утвердительно, и на этом разговор закончился.
* Около 01.30 - экспресс Берлин-Москва прошел через немецкие рубежи на Буге и через реку в Брест-Литовске без задержки. Генералу Гюнтеру Блюментриту, начальнику штаба 4-й армии, чья артиллерия уже нацелилась на свои объекты на советской стороне, это показалось очень странным.
* Около 03:00 - на германскую сторону через пограничный мост в Бресте ушел эшелон, груженный советским зерном.
* 03:00 - командующий ВВС Западного фронта, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Иван Копец, узнав из последних донесений разведки, что в считанные минуты совершится военное нападение, приказал поднять в воздух всю авиацию и сообщил об этом в Москву. Оттуда последовал угрожающий окрик (видимо, это был Тимошенко): «немедленно дать отбой, иначе это спровоцирует Германию на войну, и вы ответите головой». Копец был вынужден подчиниться, дал отбой, самолеты сели на аэродромы, и буквально в это время в небе появилась армада люфтваффе. Потери были ужасными. Генерал Копец не выдержал этого удара и застрелился.
* 03:07 - пост воздушного наблюдения, расположенный у Херсонесского маяка,обнаружил 4 немецких самолетов, летевших на Севастополь. Командующий Черноморским флотом адмирал Филипп Октябрьский позвонил в Москву Жукову и попросил указаний. Поговорив с Тимошенко, Жуков дал разрешение встретить самолеты огнем. Пост дал сигнал тревоги, и зенитки Черноморского флота отбили налет, уничтожив 3 немецкие самолета. Попытка уничтожить корабли сорвалась, но несколько бомб упало на Севастополь.
* 03:30-04:00 - тысячи немецких орудий открыли огонь по советским пограничным заставам, по штабам, укреплениям, узлам связи. Одновременно 900 пикирующих бомбардировщиков и 200 истребителей вторглись в воздушное пространство СССР. Бомбардировке авиации подверглись: Рига, Виндава, Либава, Шяуляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города и поселки. Генерал-полковник Василий Попов (в то время командир брест-литовского 28-го стрелкового корпуса Западного особого военного округа) потом напишет: «Нападение было абсолютно неожиданным для войск, так как никаких предупреждений не было».
Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1.418 дней и ночей.
* 03:30 - немецкие связисты перехватили радиопереговоры Красной Армии:«Нас обстреливают. Что делать?» Ответ из вышестоящего штаба был таков: «Вы что, с ума сошли? Почему ведете передачу открытым текстом?»
* 03:30 - руководители Генерального штаба Николай Ватутин и Георгий Жуков находились в кабинете наркома обороны Семена Тимошенко.
03.30. Начальник штаба Западного ВО генерал В.Е Климовских доложил о налете на города Белоруссии.
03.33. Начальник штаба Киевского округа генерал Максим Пуркаев доложил о налете на города Украины.
03.40. Командующий Прибалтийским округом генерал Федор Кузнецов доложил о налетах на Каунас и другие города.
Семен Тимошенко отдал приказ Георгию Жукову звонить Сталину. К телефону долго никто не подходил. Жуков звонил непрерывно, пока, наконец, не услышал сонный голос дежурного генерала управления охраны и не попросил к телефону Сталина.
«Что? Сейчас?! - изумился начальник охраны. - Товарищ Сталин спит».
«Будите немедля: немцы бомбят наши города!» - сказал Жуков.
Через 3 минуты к аппарату подошел Сталин.
Жуков сообщил, что Германия начала боевые действия против СССР, и просил разрешения начать ответные боевые действия. Сталин молчал. Жуков спросил:
«Вы меня поняли?» Опять молчание. Наконец Сталин спросил:
«Где нарком?» - «Говорит с Киевским округом по ВЧ».
«Приезжайте в Кремль с Тимошенко. Скажите Поскребышеву, чтобы он вызвал всех членов Политбюро».
* 03:45 - нарком военно-морского флота Николай Кузнецов позвонил в Кремль. Со Сталиным его не соединили. Нарком просил передать, что совершен воздушный налет на Севастополь. Через несколько минут ему перезвонил Георгий Маленков:
«Вы понимаете, что докладываете?»
«Понимаю и докладываю со всей ответственностью: началась война».
* 03:45-04:00 - нарком обороны Семен Тимошенко на 4-й раз дозвонился в Западный особый военный округ: «Товарищ Сталин не разрешает артиллерийский огонь по немцам».
Заместитель командующего округом Иван Болдин кричал: «Как же так? Ведь наши войска вынуждены отступать. Горят города, гибнут люди», - и настаивал на немедленном вводе в дело механизированных, стрелковых частей и артиллерии.
Тимошенко приказал: «Никаких мер не предпринимать, кроме разведок в глубь территории противника на 60 километров».
* 04:00 - министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп ызвал к себе посла СССР в Берлине Владимира Деканозова и передал ему заявление об объявлении войны Германией: «под впечатлением серьезной угрозы политического и военного характера, исходившей от Советской России, Германия с утра сегодняшнего дня предприняла соответствующие контрмеры в военной сфере». Когда, потрясенный этим известием, Деканозов направился к выходу, Риббентроп поспешил за ним. Он был явно угнетен и, видимо, основательно выпил. Он умолял посла передать в Москву, что он, Риббентроп, безуспешно пытался отговорить Гитлера от развязывания войны.
* 04:00 - германский посол в Риме оповестил итальянское правительство о начале войны против СССР. Буквально несколько дней назад Риббентроп был с визитом в Италии, однако Гитлер запретил ему говорить даже Муссолини о готовящемся нападении на СССР. Дуче, хотя и немедленно отдал приказ о вступлении в войну с СССР, тем не менее, со злорадством сказал своему зятю и министру иностранных дел Чиано: «Я надеюсь только на одно, что в этой войне на Востоке немцы потеряют много перьев».
* 04:30 - (это время проставлено в мемуарах Георгия Жукова;по тетради записи лиц, принятых Сталиным, Вячеслав Молотов, Лаврентий Берия, Семен Тимошенко и Жуков вошли к нему в 05:45) - в Кремле собрались Тимошенко, Жуков, члены Политбюро. Сталин распорядился звонить в германское посольство. Там ответили, что посол Вернер фон дер Шуленбург просит принять его для срочного сообщения (некоторые факты позволяют предположить, что Шуленбург уже сам звонил раньше и просил принять его в 04:00. - в соответствии с указаниями из Берлина, но из-за неясности обстановки Сталин велел отложить его прием).
05:45. Шуленбург выехал из посольства. На огромной скорости, визжа тормозами, его машина подъехала к Кремлю. Шуленбург передал Молотову заявление об объявлении войны. Потрясенный Молотов, по словам Шуленбурга, выслушав сообщение, почти жалобно спросил: «Вы считаете, мы заслужили это?» Шуленбург произнес ничего незначащую фразу, ведь ему из Берлина было дано специальное указание не втягиваться в дискуссии, и в 06:10. вернулся в посольство (на этом карьера Шуленбурга, дипломата старой школы, закончится: вернувшись в Германию, он подаст в отставку, а затем присоединится к оппозиции; по некоторым сведениям, в 1943 году Шуленбург будет готов пересечь линию русско-германского фронта, чтобы договориться со Сталиным о заключении мира с антинацистским правительством Германии; после июльского заговора 1944 года его арестуют и казнят).
В мемуарах Жукова вычеркнули кусок о том, что после передачи заявления Шуленбургом Сталин размышлял вслух: не провокация ли это немецких генералов.
«Немцы бомбят наши города на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, на границе начались боевые действий сухопутных войск. Какая же это провокация?» - спросил Тимошенко.
«Если нужно организовать провокацию, то немецкие генералы бомбят и свои города», - ответил Сталин. И подумав, прибавил: «Гитлер наверняка не знает об этом. Необходимо срочно связаться с Берлином».
* 04:30 - командующий Западным особым военным округом генерал армии Дмитрий Павлов позвонил 1-му секретарю ЦК Компартии Белоруссии Пантелеймону Пономаренко и доложил, что с 04:00 по всей линии границы, особенно у Бреста и Гродно, идут бои; самолеты противника бомбят западные районы Белоруссии. В 05:30 Пономаренко оперативно собрал партийных и советских руководителей республики и сообщил им о нападении. За 30-40 минут они обговорили неотложные военно-мобилизационные мероприятия и разошлись выполнять их.
* 05:00-06:00 - германские войска пересекли государственную границу СССР и перешли в наступление по трем направлениям: юго-восточнее Тильзита, восточнее Сувалок и в районе Бреста и южнее Владимир-Волынска. Распространенное мнение, что поражение наших войск произошло именно в первый день войны, - легенда. Первым ударом германских войск подверглись лишь 30 дивизий первого эшелона прикрытия от Балтики до Карпат из 237 дивизий западных приграничных округов и второго стратегического эшелона. Трагедия поражения главных сил 3 особых военных округов (118 дивизий) произошла не 22 июня, а позже, во время встречных сражений 24-30 июня 1941 года между новой и старой границами.
* 06:00 - начались передачи всесоюзного радио. Урок гимнастики, «Пионерская зорька»...
* 07:00 - Иосиф Сталин позвонил 1-му секретарю ЦК Компартии Белоруссии Пантелеймону Пономаренко, поинтересовался обстановкой и спросил, что делается. Выслушав доклад, сказал: «Что же касается намеченных вами мер, они, в общем, правильны. Вы получите в ближайшее время на этот счет указания ЦК и правительства».
* 07:00 - в штабе Западного фронта всеми мерами безуспешно пытались восстановить утерянную связь со штабами армий и корпусов. Проводная связь на линиях была повреждена бомбежкой. Радиосвязь по разным причинам была утеряна. Посылавшиеся штабом в войска офицеры связи-парашютисты на связь не выходили.
* 07:15 - в округа была передана директива №2 наркома обороны, составленная в Кремле и отредактированная Сталиным:
«1. Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу. Впредь до особого распоряжения наземными войсками границу не переходить.
2. Разведывательной и боевой авиации установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить основные группировки его наземных войск. Удары авиацией наносить на глубину германской территории до 100-150 километров, разбомбить Кенигсберг и Мемель. На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать».
* 07:15 - начальник штаба Прибалтийского особого военного округа генерал Кленов телеграфировал командующему 8-й армией генералу Петру Собенникову:«Сегодня из Риги в Шауляй будет доставлено машинами 10 тысяч английских винтовок и 2 миллиона патронов к ним. Вооружайте стройбаты, оружие давать только безусловно преданным бойцам». Нам неизвестно, успел Собенников хотя бы частично выполнить приказ. Судьба 136 тысяч невооруженных строительных рабочих, оборудовавших укрепленные районы на западной границе, поистине трагична и практически не нашла отражение в военно-исторической литературе. Безоружные люди, конечно, не могли оказать сопротивления движущейся на них лавине немецких танков и составили первый массив военнопленных.
* 08:00 - посол СССР в Лондоне Иван Майский узнал о германском нападении из новостей Би-Би-Си, и ему, не имея никакой информации из Москвы, пришлось отложить встречу с министром иностранных дел Антони Иденом до тех пор, пока он не узнал о советской реакции, прослушав выступление Молотова по радио. Иден от имени британского правительства заявил Майскому, что Англия усилит войну с Германией, Англия будет оказывать содействие Советскому Союзу «во всем, в чем она сможет», Англия считает, что о мире с Гитлером не может быть речи.
* 08:00 - открылись сберкассы. Те смышленые советские граждане, которые знали иностранные языки и услышали по зарубежному радио весть о нападении Германии, примчались к сберкассам к открытию и, сняли все деньги со своих счетов. Распоряжение о замораживании вкладов населения и об ограничении продажи облигаций займов до окончания войны придет позже.
* 08:40 - Иосиф Сталин принял генерального секретаря Исполкома Коминтерна Георгия Димитрова и секретаря Исполкома Дмитрия Мануильского. Во время разговора, продолжавшегося 2 часа, была разработана новая стратегия Коминтерна - поддержка СССР в войне против гитлеровской Германии. В тот же день Исполком Коминтерна адресовал компартиям Европы шифрованное письмо, в котором говорилось, что «вероломное нападение Германии на СССР является ударом не только против первой страны социализма, но и против свободы и независимости всех народов мира. Поэтому защита советского народа является в то же время защитой порабощенных гитлеровцами народов, а также защитой всех других народов, которым угрожает фашизм». Всем компартиям было предложено организовать национально-освободительные движения и сплотить вокруг себя всех противников фашизма - будь то социал-демократы, представители «буржуазных партий» или беспартийные - под лозунгом освобождения от фашистского рабства. «Учитывайте, что на данном этапе речь идет об освобождении от фашистского рабства, а не о социалистической революции», «мировая империалистическая война отныне приобретает новый характер».
* 09:30 - принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации военнообязанных по Ленинградскому, Прибалтийскому особому, Западному особому, Киевскому особому, Одесскому, Харьковскому, Орловскому, Московскому, Архангельскому, Уральскому, Сибирскому, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Закавказскому военным округам». Всеобщей мобилизации подлежали военнообязанные 1905-1918 года рождения включительно (военнообязанные 1919-22 годов рождения уже находились на службе в армии).
* 10:00 - в Кремле, в горячке телефонных переговоров, распоряжений кто-то сказал, что надо бы выступить по радио, сказать народу о случившемся, призвать к отпору врагу. Все замолчали и посмотрели на Сталина. Молотов сказал, что нужно выступить, конечно же, Иосифу Виссарионовичу. Сталин довольно долго ходил по кабинету, потом сказал, что рано ему выступать в первый день, будут еще другие возможности, а сегодня пусть выступит Молотов. Текст готовили сообща, Сталин вставил несколько фраз.
В своих воспоминаниях (они были опубликованы только в 1988 году) Анастас Микоян писал, что Сталин 22 июня «упорно отказывался» выступить по радио, несмотря на «наши» (членов Политбюро) уговоры. «Сталин был в таком подавленном состоянии, что не знал, что сказать народу», которому обещал мир, а если войну, то на территории противника, писал Микоян.
* 12:00 - в военном дневнике начальника Генерального штаба сухопутных сил Германии Франца Гальдера, руководившего нападением на СССР, есть запись о том, что русские «обратились к Японии с просьбой представлять интересы России по вопросам политических и экономических отношений между Россией и Германией и ведут оживленные переговоры по радио с германским министерством иностранных дел». Неужели Сталин спустя 9 часов после нападения верил, что сумеет каким-то образом добиться его отмены?
* 12:00 - по радио прозвучало многократное предупреждение: «Слушайте важное правительственное сообщение!»
* 12:15 - заместитель Председателя СНК СССР и нарком иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин), волнуясь и заикаясь больше обычного, сообщил о нападении Германии на СССР: «Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито или ранено более 200 человек». Закончил он свое выступление словами, ставшими знаменитыми: «Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!».
Большая часть выступления Молотова была посвящена доказательству вероломства Германии, нарушившей подписанные договоры, неспровоцированности нападения. Тезис о «вероломстве» потом неизменно повторялся в официальной пропаганде, хотя кто, кроме советского руководства, рискнул бы в то время поверить агрессивным руководителям гитлеровской Германии, тем, кто многократно требовал предоставления «пространства и земли» для Германии за счет «низших рас»? Гитлер, при наличии аналогичных пактов о мире и дружбе, преспокойно нападал на европейские страны, жителей которых, в отличие от жителей СССР, никогда не называл «недочеловеками». Геббельсовская пропаганда постоянно призывала к «крестовому походу против большевизма», но этого как будто не слышали в Кремле. Сам Молотов, будучи наркомом иностранных дел, в 1939 году с жаром принялся за проведение в жизнь новой, прогерманской ориентации внешней политики СССР. Молотов прямо заявлял, что «Германия находится в положении государства, стремящегося к миру»; войну против гитлеризма он просто объявил «преступной» (октябрь 1939). Пиком наркомовских игр стало подписание договора с Германии о ненападении.
Не выдерживает никакой критики также тезис о том, что Германия начала боевые действия без «объявления войны», без «предъявления претензий». Молотов сам сказал в выступлении, что война была объявлена, правда, уже после начала ее - в 5.30 (еще раз повторим: есть данные, что Шуленбург просил о встрече с Молотовым уже в 4.00; нота советскому послу в Берлине была вручена именно в это время). И претензии германской стороны также были вручены Молотову и советскому послу в Берлине Владимиру Деканозову: они были изложены в 3 приложениях к ноте об объявлении войны. Общий их смысл таков: СССР и после заключения германо-советских договоров продолжал через Коминтерн антигерманскую подрывную деятельность; начальник Генштаба Георгий Жуков предложил Югославии оружие против Германии, «что доказано документами, обнаруженными в Белграде», в то же время стремился сблизиться с Румынией для того, чтобы «склонить эту страну к разрыву с Германией»; «эта политика сопровождалась постоянно растущей концентрацией всех имеющихся в наличии русских войск на всем фронте от Балтийского моря до Черного... Полученные в последние несколько дней сообщения не оставляют сомнений в агрессивном характере этих русских концентраций...» (эти приложения к ноте никогда не публиковались в СССР, но после опубликования приложений на Западе их никто и никогда не опровергал). Между прочим, в своем выступлении Молотов все-таки проговорился о том, что правительство Германии предъявило претензии, и, более того, сообщил, какие именно претензии предъявила Германия: «Германское правительство решило выступить с войной против СССР, в связи со средоточением частей Красной Армии у восточной германской границы». Молотов должен был бы тут добавить: «наглое вранье», нет никакого сосредоточения, но он, между прочим, не сделал этого.
* На весь Советский Союз в июне 1941 года имелось менее 7 миллионов трансляционных точек и приемников, в том числе на селе - всего 1,6 миллиона. В тех местах, где радио не было, о начавшейся войне узнавали от специально посланных уполномоченных или вообще случайно. Далеко не до всех тревожная весть дошло 22 июня.
Общим настроением воспитанных на предвоенной пропаганде советских людей была уверенность в превосходстве Красной Армии и скорой победе над врагом. На ленинградском металлическом заводе рабочие рассуждали: «Ну, за неделю, пожалуй, не кончишь; надо бы до Берлина дойти... Недели 3-4 понадобится... Немецкий рабочий класс обязательно восстанет...». Константин Телегин, служивший в Управлении политпропаганды пограничных войск СССР, вспоминал: «... в первый день войны мы с нетерпением ждали с границы сообщений, что враг не прошел, а там, где прорвался, разгромлен и отброшен назад».
В воспоминаниях управляющего делами Совнаркома Якова Чадаева есть рассказ о том, как поздно вечером 22 июня он шел позади Климента Ворошилова и Георгия Маленкова, которые громко говорили о том, что развернувшиеся боевые действия - кратковременная авантюра немцев, которая продлится несколько дней и закончится полным провалом агрессора. Примерно в таком же духе высказывался и Вячеслав Молотов.
* С 13:00 приказом по МПВО Москвы и Московской области в связи с угрозой воздушного нападения в городе и области объявлено угрожаемое положение.Московский метрополитен стал работать в двух режимах: как транспорт и как убежище для населения во время воздушных налетов. Уже этим вечером на улицах столицы не зажгли фонарей, ходили темные трамваи, не горело ни одно окно, у подъездов тускло светили синие лампочки, оперативно ввинченные дворниками.
* Около 13:00 - Сталин позвонил Жукову и сказал: «Наши командующие не имеют достаточного опыта в руководстве боевыми действиями войск и, видимо, несколько растерялись. Политбюро решило послать вас на Юго-Западный фронт в качестве представителя Ставки главного командования. На Западный фронт пошлем Шапошникова и Кулика».
Жуков спросил: «А кто же будет осуществлять руководство Генеральным штабом в такой сложной обстановке?»
Сталин ответил: «Оставьте за себя Ватутина». Потом несколько раздраженно добавил: «Не теряйте времени, мы тут как-нибудь обойдемся».
Через 40 минут Жуков был в воздухе, а к исходу дня - в Киеве.
* 16:45 - из кабинета Сталина вышел последний человек. Больше в этот день он никого не принимал.
* Монголия заявила о полной поддержке СССР в его борьбе против фашистского агрессора.
* Румыния с объявлением войны СССР выставила на стороне Германии 780 тысяч солдат. Потери Румынии во Второй мировой войне составили 350 тысяч военных и 270 тысяч мирных жителей.
* Дания и Финляндия разорвали дипломатические отношения с СССР.
* Во Франции отмечали грустную дату: ровно род назад, 22 июня 1940 года был подписан акт о капитуляции перед Германией.
* 21:00 - выступая по радио, английский премьер Уинстон Черчилль сказал:«Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен... Я вижу десятки тысяч русских деревень... и как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина... У нас лишь одна-единственная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима...». И, известный своей ненавистью к коммунизму, на весь мир заявил: «...мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем». И надо сказать, он постарался сдержать свое обещание.
* Иосиф Сталин, узнав о содержании выступления Уинстона Черчилля, был, по свидетельству очевидцев, чрезвычайно изумлен, что Великобритания не примкнула к Гитлеру. Иосиф Виссарионович всегда не любил Англию; перед войной эта нелюбовь превратилась в манию. Получив известие о нападении Германии, он был уверен, что британский флот на полных парах идет по Балтийскому морю, чтобы совместно с Гитлером напасть на Ленинград и Кронштадт.
* 21:15 - нарком обороны СССР Семен Тимошенко подписал директиву №3о переходе в решительное контрнаступление, о нанесении глубоких контрударов с целью разгрома основных сил противника на его территории в течение 2 дней. Если верить словам Жукова, он по телефону разрешил поставить свою подпись под ней, не зная истинного положения на фронтах. Ему сообщили, что «дело это решенное». Порядок принятия решений был установлен Сталиным: Генеральный штаб - наркомат обороны - сам Сталин. Приказы из-за тройного согласования опаздывали на 7-8 часов. За это время немецкие танки проходили очередные 40-50 километров, ситуация менялась, приказы безнадежно устаревали. Эта директива лишь увеличила безрассудные жертвы, заставляя командиров гнать вверенные им войска под смертельный огонь противника, в маленькие и большие «котлы».
* 22:00 - премьер-министр правительства Виши Пьер Лаваль выступил с речью по французскому радио: «Я желаю победы Германии, потому что без нее завтра же повсюду воцарился бы большевизм».
* Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» (в Архангельской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Ярославской областях, Краснодарском крае, в Белорусской, Карело-Финской, Латвийской, Литовской, Молдавской, Украинской, Эстонской союзных республиках, в Крыму и в городах Москве и Ленинграде).
* Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об утверждении положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах боевых действий». Военные трибуналы-тройки получили право рассматривать дела через 24 часа после вручения обвинительного заключения обвиняемому; приговор был окончательный без права обжалования, вступал в силу с момента его провозглашения и немедленно приводился в исполнение. Военные трибуналы рассматривали дела о преступлениях не только в армии и на фронте, но и в тылу (о самовольных уходах с военных предприятий, об уклонении от военного обучения, о распространении «ложных слухов»).
* Политбюро ЦК ВКП (б) приняло постановление, по которому лица, осужденные по 58-й статье за «контрреволюционные преступления», не могли быть освобождены до конца войны, даже если заканчивался срок наказания. Накануне истечения срока заключенным сообщали, что они будут содержаться в заключении «вплоть до особого распоряжения». Содержание постановления было тайной. Эта практика была отменена лишь в 1947 году, через 2 года после окончания войны. Уже 22 июня в лагерях сняли громкоговорители, отменили выходные. У заключенных была страшная примета: если массовый расстрел - значит, какой-то город сдали или какая-то армия окружена, потерпела поражение. С чисто советской последовательностью продолжал раскручиваться маховик репрессий: в тюрьмах и лагерях сидели люди, осужденные за то, что возмущались заключением пакта с Германией в 1939 году, за то, что называли фашистской «дружественную нам Германию», за «распространение ложных слухов о якобы готовящемся нападении Германии на СССР». Более того, с такими формулировками продолжали выносить приговоры и даже расстреливать вплоть до поздней осени 1941 года.
* Решением Совнаркома СССР Прибалтийский особый военный округ преобразован в Северо-Западный фронт, Западный особый ВО - в Западный фронт, Киевский особый ВО - в Юго-Западный фронт, Одесский ВО - в 9-ю отдельную армию.
* Патриарший местоблюститель Сергий, не дожидаясь разрешения властей, обратился с посланием к духовенству и верующим с призывом активно помогать в защите родины от немецких захватчиков.
* На улицах Бреста сражались пограничники, отряды милиции, части Красной Армии, мирные жители. До позднего вечера обороняла здание военного комиссариата Брестской области группа его сотрудников во главе с областным военкомом Г.Д. Стафреевым. Лишь ночью под прикрытием танков немцам удалось ворваться в здание. В жестокой рукопашной схватке погибли почти все его защитники. Но и гитлеровцы вынесли потом из здания десятки убитых солдат и офицеров вермахта.
* С первых минут войны началась героическая оборона Брестской крепости, продолжавшаяся официально до 20 июля 1941 года (местные жители уверяли, что стрельбу, доносившуюся из крепости, они слышали вплоть до начала августа). Организаторами и руководителями обороны (около 3,5 тысячи людей - военные, пограничники, женщины, дети) были капитан Иван Зубачев, полковой комиссар Ефим Фомин, майор Петр Гаврилов, лейтенанты Андрей Кижеватов, А.Е. Потапов и другие. Звания Героя Советского Союза в 1957 году были удостоены П.М. Гаврилов и посмертно А.М. Кижеватов. На захват крепости немцы отвели несколько часов, но ее гарнизон сковывал, по меньшей мере, месяц целую дивизию противника. Немцы обстреливали крепость, бомбили ее с воздуха, использовали огнеметы. А Родина даже не знала, что Брест еще сражался и тогда, когда немцы уже давно взяли Минск и подошли к Смоленску. Кому-то удалось прорваться и уйти к партизанам; 300 оставшихся в живых защитников попали в плен. Только благодаря писателю Сергею Смирнову, восстановившему имена нескольких сотен погибших, с защитников крепости были сняты клейма «без вести пропавший» и «изменник родины». Смирнов же ходатайствовал о реабилитации уцелевших героев. В хрущевские времена в газетах появилась фотография: двое плачущих мужчин, прижимаются лбами друг к другу. Двое из защитников крепости впервые встретились после войны; раньше они встретиться не могли - сидели в лагерях как «изменники родины».
* С первых минут началась оборона военно-морской базы Ханко,контролировавшей вход в Финский залив. Оборона продолжалась более 5 месяцев - до 2 декабря.
* С первых минут началась оборона военно-морской базы в Лиепае.Здесь же получила боевое крещение советская морская пехота. 27 июня, взорвав эсминец «Ленин» и 5 подводных лодок, уничтожив военные объекты, защитники Лиепаи на транспортах и подводных лодках оставили базу.
* На подступах к Бресту летчик 123-го истребительного авиаполка лейтенант П.С. Рябцев во время воздушного боя таранил вражеский самолет. Это был один из первых воздушных таранов в Великой Отечественной войне. Всего в первый день войны советскими летчиками было совершено 16 воздушных таранов и было сбито более трехсот самолетов врага.
* Несмотря на то, что слухи о войне уже несколько недель ходили в Германии(благодаря геббельсовской пропаганде они были самыми противоречивыми), нападение на Советский Союз чрезвычайно поразило немцев. Все приникли к радиоприемникам, надеясь узнать какие-то подробности. Геббельс вещал, что русская кампания продлится 8 недель, но первые сводки были скупы и туманны. Объединенное командование предпочитало выжидать время, пока не определится итог первых сражений, чтобы обрушить на головы населения ворох победных реляций. Сомнений в победе германского оружия, в общем, никто не испытывал, однако все сходились на мнении, что война продлится от 3 месяцев до полутора лет. Нацистская пропаганда сделала упор на захваченное у самой границы колоссальное количество вооружений и боеприпасов в качестве подтверждения агрессивных намерений Москвы. Победы вермахта и праведный гнев «оборонительной войны» оказали мощнейшее воздействие на психику немецких обывателей.
* Итоги первого дня войны - немецкая авиация разбомбила 66 приграничных аэродромов и уничтожила 1.200 боевых самолетов, большинству из которых даже не удалось подняться в воздух. Были выведены из строя узлы и линии связи, уничтожены и захвачены склады вооружения и боеприпасов, которые почему-то оказались непосредственно у границы. Немецкие танки продвинулись на 60 километров на Брестском направлении и заняли Кобрин. Были сданы Брест, Цехановец, Кольно, Ломжей, Томашевская.
В журнале боевых действий группы армий «Центр» сделана запись итогов первого дня войны: «На всех участках фронта противник оказал слабое сопротивление, нигде не отмечались действия его артиллерии. Было захвачено лишь небольшое количество пленных, находившихся в полном неведении относительно начала войны и частной оперативной обстановки».
Командующий германскими сухопутными войсками Франц Гальдер в военном дневнике записал: «Наступление... явилось... на всем фронте полной тактической неожиданностью». В первые дни все мосты были захвачены целыми. Фактически, как говорил Гальдер, почти повсеместно вдоль границы русские не были даже развернуты для боевых действий и их смяли прежде, чем они успели организовать оборону.
* Т. Лаврова «22 июня».
«В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть вдруг оттеснила жизнь, любовь.
.
Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.
.
Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!
.
В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.
.
Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!»
* * *
Заметки выпускаются ежедневно двумя блоками – в 07:00 и 16:00 по мскв. вр. Спасибо за доброе отношение, лайки, комментарий, подписку. Это помогает работать для вас.
#СССР #1941 #США #Британия #Германия