Фраза "я устал от людей" лет десять назад звучала как жалоба. Сейчас её говорят почти с гордостью: устал, ушёл в свой угол, и хорошо. И вроде не поспоришь, уставать в наше время и правда есть от кого. Но за этой фразой прячутся два очень разных человека. У одного после недели тишины в какой-то момент снова тянет позвонить друзьям. У другого звонить с каждым месяцем всё труднее, и круг общения потихоньку сжимается до курьера и кассы в Пятёрочке. Снаружи оба говорят "мне нормально одному". Только нормально им по очень разным причинам. Обычно в этот момент включаются два хора. Одни жалеют: "эх, разочаровался в людях, бывает". Другие хвалят: "молодец, наконец-то выбрал себя, побереги нервы". И те и другие при этом ни разу не спросили самого человека, как ему на самом деле. Начну с хорошей новости, чтобы потом не было обидно. То, что люди всё чаще живут и проводят время одни, само по себе не поломка. Социолог Эрик Кляйненберг больше десяти лет назад собрал гору данных и показал простую вещь
"Мне нормально одному": фраза, за которой иногда прячется не свобода, а страх
18 июня18 июн
9
3 мин