По данным Росстата, за первые три месяца 2026 года в эксплуатацию по всей стране сдано 22,96 млн кв. метров жилья (многоквартирные новостройки и частные дома). Это на 28,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель оказался одним из самых низких за последнее время. Хуже всего ситуация в Южном федеральном округе – там ввод жилья обвалился почти вдвое (-49,6% за год, до 2,08 млн «квадратов»). Почти так же сильно просел Сибирский округ (-43,2%, до 2,05 млн кв. м). В Северо-Западном округе падение составило 35,4% (2,14 млн кв. м), в Центральном – минус 29,5% (6,43 млн кв. м). Остальные округа тоже в минусе, но спад умереннее: На фоне общероссийского спада Москва выглядит исключением – здесь ввод жилья за год вырос на 5,3% (до 1,33 млн кв. м). А вот соседнее Подмосковье рухнуло на 44,1% (2,3 млн кв. м). Санкт-Петербург показал чудовищное падение – минус 83,8% за год. За квартал в городе сдали только 113,9 тыс. кв. м. Хуже – только в Туве, где спад достиг 85,2%. При этом в