Китайский автогигант BYD изучает возможность выхода в Формулу-1, чтобы усилить узнаваемость бренда за пределами Китая. При этом наиболее реалистичным вариантом для компании может стать не создание собственной команды, а крупное спонсорское соглашение с одним из участников чемпионата. Полноценный дебют в Формуле-1 потребовал бы огромных вложений. Новой команде пришлось бы инвестировать в инфраструктуру, завод, аэродинамическую трубу, персонал и разработку машины, а также заплатить более 450 миллионов долларов в качестве компенсационного взноса за вступление в чемпионат. При этом даже масштабные расходы не гарантируют быстрых спортивных результатов. Другим вариантом может стать покупка доли в уже существующей команде. В частности, на рынке доступна 24-процентная доля в Alpine, однако контроль над коллективом остаётся у Renault, без согласия которой такая сделка невозможна. На этом фоне спонсорство выглядит для BYD более безопасным и дешёвым способом войти в Формулу-1. Такой формат позвол
BYD рассматривает Формулу-1 как путь к мировой узнаваемости без запуска собственной команды
18 июня18 июн
1
2 мин