Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Не случайный гость

Поздней осенью прибился к нашему Заречью чужой пес. Ох, и жалкое же это было зрелище, скажу я вам. Худой, как щепка, ребра под свалявшейся рыжей шерстью так и торчат. Одно ухо порвано, лапу заднюю подволакивает. Видно было, что жизнь его потрепала не меньше некоторых наших мужиков. Никто в деревне не знал, откуда он такой взялся. Просто появился однажды на раскисшей от дождей дороге, когда автолавка к нам приезжала. Собаки наши, деревенские, чужаков ох как не любят. Сразу лай подняли, с цепей рвутся. Да и люди, если уж начистоту говорить, тоже чужому псу не обрадовались. Но больше всего людей раздражало другое. Каждую ночь, как только тьма опускалась на деревню, пес садился возле старого пустыря, где когда-то колхозный амбар стоял, и начинал выть. Тягуче так, протяжно. Словно звал кого-то из темноты, словно плакал по потерянному счастью. Звук этот летел над крышами, путался в печных трубах и пробирал до самых костей. Суеверных баб у нас всегда хватало. Соберутся, бывало, у магазина, вс

Поздней осенью прибился к нашему Заречью чужой пес. Ох, и жалкое же это было зрелище, скажу я вам. Худой, как щепка, ребра под свалявшейся рыжей шерстью так и торчат. Одно ухо порвано, лапу заднюю подволакивает. Видно было, что жизнь его потрепала не меньше некоторых наших мужиков.

Никто в деревне не знал, откуда он такой взялся. Просто появился однажды на раскисшей от дождей дороге, когда автолавка к нам приезжала.

Собаки наши, деревенские, чужаков ох как не любят. Сразу лай подняли, с цепей рвутся. Да и люди, если уж начистоту говорить, тоже чужому псу не обрадовались.

Но больше всего людей раздражало другое.

Каждую ночь, как только тьма опускалась на деревню, пес садился возле старого пустыря, где когда-то колхозный амбар стоял, и начинал выть.

Тягуче так, протяжно. Словно звал кого-то из темноты, словно плакал по потерянному счастью. Звук этот летел над крышами, путался в печных трубах и пробирал до самых костей.

Суеверных баб у нас всегда хватало.

Соберутся, бывало, у магазина, встанут кружком и шепчутся. Люся - продавщица, все крестилась: «Ой, не к добру это, бабоньки. Собака воет - покойника кличет. Гнать его надо со дворов!»

И гнали. Кричали, ведрами гремели.

И вот, знаете, когда все отвернулись, нашелся один человек, который встал на сторону рыжего калеки.

Иван. Дядя Ваня, как его ребятня звала.

Тот самый Иван, которого у нас в Заречье многие стороной обходили. Мужик он был хмурый, тяжелый. Работал ночным сторожем на коровнике. Жил один в доме у леса.

Жена его, Марья, лет восемь назад преставилась, так он с тех пор и осунулся весь, закрылся от людей. Мужик он был работящий, дежурства на ферме не пропускал, но к стакану прикладывался часто. Идет, бывало, мимо моего медпункта, сапогами грязь месит, небритый, плечи ссутулены. Поздороваешься с ним, а он только буркнет что-то невнятное и дальше бредет.

И вот стали бабы замечать странное.

То рыжий пес возле ивановской калитки крутится. То миска алюминиевая старая на крыльце появится, и в ней каша недоеденная.

А через неделю, в самый промозглый ноябрьский день, слышу я стук. Иду мимо его двора с чемоданчиком своим фельдшерским - давление бабке Дуне ходила мерить. Смотрю, а Иван старый курятник разбирает.

Доски оторвал, гвозди ржавые выправил. И колотит из них настоящую будку. Добротную, крепкую. Сена туда душистого натаскал.

- Совсем спятил наш Иван, - шушукались люди у колодца. - Самому жрать нечего, а он блохастого прикармливает.

А Иван только отмахивался от всех. Лицо хмурое, брови сдвинет, и молчит.

Но я-то видела, милые мои. Видела, как со временем между этим нелюдимым мужиком и побитым жизнью псом начала расти какая-то невидимая, но крепкая ниточка.

Утром пес встречал Ивана с фермы. Идет мужик, хромает с усталости, а рядом собака ковыляет.

Пес ждал его возле магазина, если Иван за хлебом заходил. Сядет у крылечка, уши прижмет и смотрит на дверь, не отрываясь.

А иногда, проходя мимо, я видела, как Иван сидит на старой лавочке под березой. Курит свою самокрутку, дым в небо пускает. А рыжий пес лежит у его тяжелых сапог, положив морду на лапы.

И вот что удивительно: с этой собакой Иван разговаривал больше, чем со всей деревней за последние десять лет.

Будто рассказывал ей то, что накопилось в глухой, закрытой на все засовы душе. То, что ни одному человеку доверить нельзя.

Однажды я несла Ивану мазь - спину у него прихватило сильно, продуло на сквозняках в коровнике. Подошла к калитке, рука уже потянулась за щеколду, и вдруг слышу его голос. Тихий такой, хриплый, но совсем без злобы.

- Что, рыжий... Намаялся за день? - вздохнул Иван тяжело. - Вот и я намаялся. Ты хоть слушаешь меня, старый?

Я замерла у забора. Смотрю. Пес поднял свою голову, посмотрел на Ивана внимательно так, по-человечески. И тихо, с расстановкой, стукнул хвостом по земле. Раз. Другой.

А Иван... Иван вдруг улыбнулся. Губы дрогнули, морщины у глаз собрались в лучики. Наверное, впервые с похорон Марьи.

Зима в тот год подкралась рано и зло. Ночи стали длинными, черными и холодными.

И вот в одну такую лютую январскую ночь случилось то, о чем до сих пор у нас вспоминают.

Я тогда не спала - бессонница одолела. В избе тихо, только часы на стене тикают. И вдруг сквозь этот стук, сквозь завывание ветра - лай. Не привычный тоскливый вой, к которому мы уже притерпелись. А именно лай. Отчаянный. Надрывный. Хриплый. Без единой остановки.

Пес заливался так, будто пытался докричаться до глухого неба.

Как потом Иван рассказывал, он сначала ругался не своим голосом. Стучал кулаком в окно, кричал: «Замолчи, окаянный, спать дай!» Но собака не унималась. Прыгала на дверь, скребла когтями обледенелые доски.

Иван не выдержал. Натянул валенки, накинул старую телогрейку и выскочил во двор, чтобы прогнать пса в будку.

Выскочил - и остолбенел.

Над соседним двором, где жил Петр с многодетной семьей, стояло красное зарево.

Горела баня. Огонь уже весело, с треском пожирал сухую крышу, сыпал искрами на белый снег. Ветер кружил огненные хлопья, неся их прямо на соседский дом, где мирно спали пятеро ребятишек. Еще минут десять-пятнадцать - и занялась бы солома в сарае, а там и до избы рукой подать.

Иван бросился к Петру, колотил в окна, кричал изо всех сил.

Подняли всю деревню.

Батюшки, что тут началось! Люди выскакивали кто в чем был. Бежали с ведрами, тазами, одеялами. Из колодца воду таскали, передавали по цепочке, обжигая руки, задыхаясь от едкого дыма. Пожарные из райцентра приехали, когда мы уже своими силами крышу отстояли.

Грязь, копоть, слезы, крики.

Потом Петр сидел на снегу, черный от сажи, прижимал к себе испуганную жену и плакал. В голос плакал, мужик здоровый. Говорил, что спали они как убитые, натопив печь с вечера. Если бы не Иван, не проснулись бы. Сгорели бы все до единого.

В ту ночь никто не погиб. Ни один человек. И все мы понимали: только благодаря старому рыжему псу. А наутро...

Наутро собака исчезла. Будто растворилась в морозном воздухе. Не было ее ни возле будки, ни у крыльца, ни у магазина. Нигде.

Иван места себе не находил. Искал три дня, не сомкнув глаз. Потом неделю ходил по округе.

Спрашивал у нашего тракториста Михалыча: «Не видал на дороге рыжего? Хромает на правую, ухо рваное». Ходил пешком через лес в соседнюю Березовку, всех собак тамошних пересмотрел. Даже в райцентр, когда на попутке по делам ездил, все в окно смотрел, высматривал рыжее пятно на обочине.

Но пес словно сквозь землю провалился. Ни следочка, ни клочка шерсти.

И вот тогда, милые мои, я заметила самую странную вещь.

Раньше ведь как было? Чуть какая беда у Ивана, чуть тоска навалится - он сразу в сельпо за бутылкой бежал.

А тут... Будто перемкнуло что-то в человеке.

Сначала он несколько дней ходил мрачнее тучи. А потом вдруг, в одно солнечное февральское утро, смотрю, а Иван во дворе порядок наводит.

Полез на сарай тяжелый снег сбрасывать, чтоб по весне крышу не проломило. Потом дрова, что всю зиму как попало валялись, начал аккуратно в поленницу складывать, полешко к полешку

А когда снег сошел, весной, вышел с лопатой и вскопал огород, который лет пять бурьяном зарастал.

Словно исчезновение этой собаки напомнило ему простую вещь: жить-то все-таки надо. Пока дышишь - надо жить.

Соседи, конечно, подшучивали. Идут мимо, кричат:

- Чего это ты, Иван, хозяйством занялся? Невесту, что ли, в дом ждешь?

А он только пот со лба рукавом сотрет, посмотрит на них спокойно и буркнет:

- А кому-то ведь надо порядок наводить. Не в хлеву живем.

Но я-то видела. Видела, как изменился человек.

Стал меньше ругаться. Стал на людей смотреть не исподлобья, а прямо. Бабке Дуне дров наколол просто так, без просьбы. Петру помог новую баню ставить.

А однажды я встретила его возле автолавки. Он конфеты к чаю покупал. Посмотрел на меня, кивнул и... улыбнулся. Открыто так, по-доброму.

А будка та, из старого курятника сколоченная, так и осталась стоять у калитки.

Каждую осень, когда заряжают холодные дожди, Иван подправляет на ней крышу. Меняет внутри подстилку, кладет свежее сено.

Идут бабы мимо, качают головами:

- Вань, ну зачем ты это делаешь? Помер, поди, твой пес давно. Столько лет прошло.

А он отвечает всегда одинаково. Спокойно так, не повышая голоса:

- А вдруг вернется. Должен же кто-то его ждать.

Пес так и не вернулся.

Но иногда долгими вечерами, когда я сижу у печки и смотрю на огонь, мне кажется, что исчез он не зря.

Знаете, есть в нашей деревенской жизни вещи, которые никакими медицинскими справочниками не объяснишь.

Я сорок лет по этой земле с чемоданчиком ходила. Видела первый крик младенца и последний тяжелый вздох стариков. Видела, как родные братья из-за межи топорами махали, и видела, как чужие люди последний кусок хлеба сироте отдавали.

Разное видела. И поняла за эти годы одну простую вещь.

Иногда спасение приходит оттуда, откуда ты его совсем не ждешь.

Оно не стучится в дверь с громким криком. Оно может прийти в образе случайного прохожего. В виде тихого, вовремя сказанного доброго слова. Или в виде старого, хромого, никому не нужного рыжего пса, которого сначала прогнала вся деревня, а потом была благодарна долгие годы.

Ведь тот пес не только семью Петра от огня спас. Он душу Ивана из спас. Вытянул из той черной тоски, в которой мужик сам себя медленно губил.

А будка у дяди Вани стоит до сих пор. На всякий случай. Ждет.

А случалось ли в вашей жизни такое, чтобы помощь приходила с самой неожиданной стороны?

Если по душе пришлась история - обязательно подписывайтесь. Будем вместе вспоминать, плакать и от души радоваться простым вещам.

Огромное вам человеческое спасибо за каждый лайк, за комментарий, за то, что остаётесь со мной. Отдельный, низкий поклон моим дорогим помощникам за ваши донаты - это большая поддержка ❤️

Ваша Валентина Семёновна.

Читайте другие мои истории: