В минувшую среду случилось так, что на работе мне надо было быть позже обычного. Вечноголодный великан Гаргантюа с неисправимым алкозависимым стариканом Воробьяниновым весьма такой оказии обрадовались и потащили меня из автобуса в сторону бывшего "Балканского Гурмана", сменившего вывеску на более космополитично-лоялистскую "Братья".
Внезапно входная дверь оказалась заперта. Обжора с алкашонком хотели было уже, разразившись проклятиями, припустить к находящемуся далее по улице вьетнамско-тайскому "Золотому Бамбуку".
Но вовремя вспомнили, что на летнее время парадный вход тут обычно переносят на круглогодичную веранду, стараясь рассаживать гостей в основное помещение только в случае крайней необходимости.
Необходимость эта пока ещё не настала, но была уже не за горами - свободными оставалась только пара столов, один из которых мы благополучно и заняли.
Ажиотаж был вполне объясним - бизнес-меню с нашего последнего здесь обеда значительно расширили; цены же, во всяком случае без детального сравнения, в общем-то не изменились. Правда из прейскуранта подозрительно исчезли все граммовки, но шринкфляция всё же не так болезненно бьёт по спросу, как её старшая и гораздо более ненавидимая среди получающих зарплату рублями сестра.
Тем не менее рисковать сохранностью стенок моего желудка многоопытная троица всё же не рискнула, а посему Гаргантюа после в меру долгих раздумий согласился ограничиться лишь горячим блюдом, хотя два варианта окрошечки среди супов и были для него весьма завлекательны. С салатами же без разъяснений специально обученных людей было не всё так однозначно.
- Скажите-ка, любезный, - вопросительно пискнул адепт эстетического алкоголизма, угрожающе сдвинув пенсне на кончик своего любопытного шнобеля, когда к нам подошёл ранее нами здесь незамеченный конобар Михаил, - а "вальдорф" и "мужской (прости Господи!) каприз" - это что за закусь?
Так как прихотью самца здешний повар посчитал селёдку под шубой с говядиной вместо этой самой селёдки, а тёзка сети бусурманских отелей оказался вполне зожной мешаниной из яблока, сельдерея и чего-то там ещё, то наш итоговый заказ был следующий:
- салат Вальдорф и графинчик самой дешёвой водки - не представляющему себе решение рутинных профессиональных задач без ста грамм во лбу отставному регистратору уездного ЗАГСа;
- плескавица с картофельным пюре - всегда уважавшему народный котлетос с демократичной пюрехой королю Утопии;
- эспрессо и сахар к нему - не собирающемуся огребать от начальства за Воробьяниновские излишества мне.
Бесплатные булочки на обед таки вернули, правда лишь в количестве одной штуки на одно кушающее лицо, но зато она оказалась мягкой и вроде бы вполне свежей, что всё равно лучше, чем совсем уж сиротливый ломтик магазинского хлебушка, как было в наш первый сюда визит сразу после ребрендинга.
Порция салата на глазок вроде как не уменьшилась, хотя и до этого не сказать, что была какая-то запредельная.
К горячему же не пожалели неуказанного в меню соуса, а пюре было той благородной консистенции, когда сразу видно, что варёный картофель разминали скалкой аккурат перед подачей без излишнего добавления молока.
Правда порция эспрессо заметно сократилась чуть ли не в два раза, а вместо сахарницы к нему положили на блюдечко лишь два кусочка (но хоть тростникового) рафинада. Тем не менее про стакан прохладной воды не забыли. Да и где сейчас встретить кофе дешевле 150₽ даже на бизнес-ланче? (вопрос, естественно, риторический)
По поводу подачи водки Предводителя уездной алкористократии терзали сомнения. С одной стороны штоф был едва ли не тёплый. С другой - содержимое стремительно остужало его снизу, а стопка эстетично запотела с мороза, отчего у алкашонка в предвкушении радостно дёргался левый глаз и чесалась правая лопатка.
Вдовец помещицы Петуховой уже наполнил рюмашечку, пригубил её в нетерпении и собирался было инстинктивно закусить щедро сдобренным майонезом травоядным салатиком глоток водоспиртового раствора, как вдруг краем своего заведущего уха услыхал странное:
- Представляешь, как романтично, - послышался возбуждённый девичий полушёпот из-за ближайшего к нам столика, - парню нравилась девушка, но она встречалась с его другом, а потом выяснилось, что тот друг на самом деле просто его вторая личность и получилось, что они с ней и так мутили...
Я, тотчас узнав главный сюжетный а̶ ̶в̶о̶т̶ ̶э̶т̶о̶ поворот своего любимого фильма и (может быть не самой любимой, но вполне подходящей для расширения кругозора после десятого просмотра того крутого кина) достойной внимания книги, повернулся и, к своему удивлению, увидал парочку, которой контент 18+ явно покамест официально доступен только с письменного согласия законных опекунов. По всему выходило, что не вся молодёжь ещё окопалась в тик-токах, роблоксах и их разной степени паршивости импортозаменителях.
- Можно я вас, молодые люди, перебью! - внезапно вмешался в их разговор проглотивший, но так и не закусивший водку недобитый большевиками дворянин и, удостоверившись, что наши соседи замолчали если не из почтения, то от удивления, продолжил разбрасываться накопленными за полтора века излишками мудрости: - А вы разве так и не догадались, что Марла Сингер, как и Тайлер Дёрден - тоже плод нездорового воображения Рассказчика?
Я лихорадочно мешал сахар в кофе (отметив, что количество напитка даже было неспособно полностью скрыть эту пару кубиков), ибо давным-давно дал себе зарок без особой надобности не подходить к незнакомым мне несовершеннолетним, так как под нехорошую статью в наши неспокойные времена можно попасть даже вообще совсем за просто так.
- Но позвольте, - возразила ещё пока старающаяся сохранить веру в настоящую любовь девушка, - они же виделись на людях в группе поддержки...
- Где ей позволяли курить при умирающих от рака лёгких и не гнали прочь из общества оскоплённых мужиков? Не смешите мои колени! - допил рюмашку вошедший в раж калдырье.
- В общем ничего не слушайте и бегом сегодня пересматривать с этими новыми знаниями, - вмешался я, - потом книжку ещё прочитайте, там концовка немного другая, но только обязательно в переводе Кормильцева...
- А мы и не смотрели ещё, - вдруг огорошила меня девушка, - просто в тик-токе много отрывков из него видела...
- Тогда я вам искренне завидую, - рыгнул Гаргантюа, - в кои то веки посмотрите отличный фильм, а не вот это вот всё...
- Шестнадцать же есть? - уточнил я на всякий случай, чтобы даже формально ненароком не нарушить УКРФ.
- Нет ещё... - потупили глаза оба, но девочка тут же нашлась, помахав перед моим носом своим разноцветным маникюром:
- Но я уже взрослая женщина, смотрите какие у меня ноготочки!
- Ну я, в общем-то, в вашем возрасте и не такое смотрел, - задумчиво молвил я, вспоминая как в 10 родители повели меня в кинотеатр на ужасы холокоста в "Списке Шиндлера", а в 13 я таки узрел на принесённой тайком замыленной видеокассете приключения Бутча и Марселаса в подвале комиссионки во второй главе "Криминального Чтива", - в общем-то отбитым психом вроде бы не стал...
- А вы уверены? - вдруг пронзительно посмотрел на меня её не менее молодой спутник, для солидности поправляя на носу свои очки. - Ведь нас-то обоих тут сейчас нет...
После чего они оба стремительно растаяли в воздухе, а вроде как до того занятый ими стол тем временем торопливо прибирал после давно ушедших предыдущих гостей Михаил, старательно делая вид, что ничему не удивился.
Я, малость, как говорит один казанский официант, от такого развития событий обалдев, смущённо попросил его меня поскорее рассчитать, на всякий пожарный оставив на чай чутка больше обычного.
Итоги:
- булочка - 5/5
- салат - 4/5
- плескавица - 5/5
- пюре - 5/5
- кофе - 5/5
- водка - 4/5
- сервис - 5/5
- атмосфера - 4/5
- цена/качество - 4/5
На выездную летнюю командировку за ранее неизведанными алко-гастрономическими впечатлениями 👇
4276 1633 2603 1387 Сбер
☝️Последние впечатления перед и первые сразу после переименования