Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клевая рыбалка

Котлы кипят, а поклёвок ноль: почему в июле окунь игнорирует яркий силикон

Стоишь в жару на берегу или в лодке, солнце нещадно печет, а метрах в двадцати вода буквально закипает. Окунь загнал стайку мелочи на меляк, брызги летят, чавканье стоит на всю округу. Руки трясутся от азарта, ты на автомате цепляешь свою любимую ядовито-зеленую резину или яркий шартрез, который весной косил рыбу просто дуром. Швыряешь прямо в центр этого котла, делаешь проводку, вторую, пятую. И тишина. Вообще ноль внимания. Окунь продолжает жрать всё вокруг, а твой силикон игнорит наглухо, словно его на крючке нет. Раньше я на этих котлах постоянно ломал голову. Казалось бы, хищник на пике активности, у него забрало упало, он должен бросаться на любую заметную цель. По логике, яркая кислотная приманка в такой суете должна работать лучше всего. Но на деле выходит ровно наоборот. И фишка тут вовсе не в том, что у полосатого как-то меняется зрение летом. Зрение у него работает как обычно. Меняется его фокусировка на конкретной кормовой базе. К июлю в водоемах массово подрастает сеголетк

Стоишь в жару на берегу или в лодке, солнце нещадно печет, а метрах в двадцати вода буквально закипает. Окунь загнал стайку мелочи на меляк, брызги летят, чавканье стоит на всю округу. Руки трясутся от азарта, ты на автомате цепляешь свою любимую ядовито-зеленую резину или яркий шартрез, который весной косил рыбу просто дуром. Швыряешь прямо в центр этого котла, делаешь проводку, вторую, пятую. И тишина. Вообще ноль внимания. Окунь продолжает жрать всё вокруг, а твой силикон игнорит наглухо, словно его на крючке нет.

Раньше я на этих котлах постоянно ломал голову. Казалось бы, хищник на пике активности, у него забрало упало, он должен бросаться на любую заметную цель. По логике, яркая кислотная приманка в такой суете должна работать лучше всего. Но на деле выходит ровно наоборот. И фишка тут вовсе не в том, что у полосатого как-то меняется зрение летом. Зрение у него работает как обычно. Меняется его фокусировка на конкретной кормовой базе.

К июлю в водоемах массово подрастает сеголетка — крошечные мальки плотвы, густеры и уклейки. Их просто тучи. Они мелкие, сантиметра по два-три, полупрозрачные, с серебристым брюшком и темной спинкой. Когда окунь выходит на охоту, его инстинкты намертво «залипают» именно на этот силуэт и цвет. Это жесткая избирательность. И когда в стаю тусклой прозрачной мелочи влетает кусок неонового силикона, у хищника просто не срабатывает триггер атаки. Это не его привычная еда, силуэт не совпадает, поэтому он тупо проплывает мимо.

Многие грешат на прозрачность воды. Мол, в июле вода чистая, поэтому рыбу пугает неестественный цвет. Но давайте честно, на многих наших равнинных реках и прудах вода к середине лета цветет и превращается в зеленоватый суп. И даже в такой мути «кислота» часто проигрывает натуралкам из-за той самой пищевой избирательности.

Я как-то намучился на домашнем пруду, меняя одну яркую приманку на другую. А потом просто сел, покурил и подумал. Достал из дальнего угла коробки потертый виброхвост цвета «машинное масло» с черными точками и какую-то невзрачную полупрозрачную резинку под серебро. Повесил этот тусклый силикон, закинул туда же — и пошли уверенные удары. Окунь начал брать жадно, в заглот.

Кстати, тут важно не путать цвет с размером, это две разные переменные. Можно поставить шикарную натуральную расцветку, но размером дюйма в четыре — и окунь ее проигнорирует, потому что она тупо больше того малька, которого он сейчас гоняет. Или наоборот, повесить правильную мелкую дюймовую козявку, но ярко-розового цвета, и тоже остаться с носом.

-2

Секрет июльской рыбалки на полосатого — это мелкий размер в районе полутора-двух дюймов плюс максимально естественный, скучный цвет. Прозрачный, коричневатый, серебристый. Плюсом делаем короткие, резкие подбросы удилищем, чтобы приманка металась как раненая или отбившаяся от стаи рыбешка.

Сейчас моя летняя коробка с приманками выглядит серо и невыразительно, зато рыбу приносит стабильно. А вы на какие цвета предпочитаете ловить окуня в разгар лета? Продолжаете упираться в яркие расцветки или тоже переходите на натуралку? Напишите в комменты, будет интересно сравнить опыт.