Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Хватит оправдываться

Прямо сейчас. Это не просьба — инструкция Ты оправдываешься. Постоянно. Перед начальником, партнёром, друзьями, соседями, кассиром в магазине — да хоть перед зеркалом по утрам Опоздал? «Там пробка, автобус сломался, кот на клавиатуру прыгнул…» Отказался от проекта? «Ну я просто не успел прочитать ТЗ, у меня дедлайн горел, я не до конца понял задачу…» Решил отдохнуть? «Я так устал, я столько работал, у меня нервы на пределе…» Запомни: оправдания — это публичное признание собственной слабости Каждый раз, когда ты пускаешься в объяснения, ты: 1️⃣демонстрируешь неуверенность — будто твоё слово без 10 причин ничего не стоит; 2️⃣отдаёшь власть — позволяешь другому решать, достаточно ли хороши твои причины; 3️⃣обесцениваешь себя — говоришь миру: «Моё решение имеет вес, только если ты его одобришь»; 4️⃣тратишь ресурс — нервы, время, силы — на то, что никому, в сущности, не нужно Почему ты это делаешь? Не из вежливости. Из страха Страха, что тебя отвергнут. Страха, что посчитают пло

Хватит оправдываться. Прямо сейчас. Это не просьба — инструкция

Ты оправдываешься. Постоянно. Перед начальником, партнёром, друзьями, соседями, кассиром в магазине — да хоть перед зеркалом по утрам

Опоздал? «Там пробка, автобус сломался, кот на клавиатуру прыгнул…»

Отказался от проекта? «Ну я просто не успел прочитать ТЗ, у меня дедлайн горел, я не до конца понял задачу…»

Решил отдохнуть? «Я так устал, я столько работал, у меня нервы на пределе…»

Запомни: оправдания — это публичное признание собственной слабости

Каждый раз, когда ты пускаешься в объяснения, ты:

1️⃣демонстрируешь неуверенность — будто твоё слово без 10 причин ничего не стоит;

2️⃣отдаёшь власть — позволяешь другому решать, достаточно ли хороши твои причины;

3️⃣обесцениваешь себя — говоришь миру: «Моё решение имеет вес, только если ты его одобришь»;

4️⃣тратишь ресурс — нервы, время, силы — на то, что никому, в сущности, не нужно

Почему ты это делаешь? Не из вежливости. Из страха

Страха, что тебя отвергнут.

Страха, что посчитают плохим, ленивым, глупым.

Страха остаться одному со своим выбором.

Глубинного убеждения: «Я недостаточно хорош просто так». Хватит.

Как прекратить это безобразие?

Действуй:

Обруби на корню. В момент, когда язык уже готов выдать привычное «но я же…», — захлопни рот. Буквально. Сжми губы. Вдох-выдох. Молчи. Дай себе 5 секунд на осознание: кому и зачем ты сейчас собираешься что‑то доказывать?

Выучи три фразы — и пользуйся ими вместо оправданий:

«Я так решил(а)». (Коротко. Ёмко. Окончательно.)

«Это мой выбор». (Точка. Без обсуждений.)

«В этот раз — нет». (Без «потому что». Без «извини». Просто — нет.)

Практикуй «голую правду». Вместо цепочки из 10 причин — один факт. Не: «Я не могу прийти, потому что у меня температура, собака заболела, интернет отключили, и вообще я обещал маме…» — а: «Не приду». Всё

Прими: не всем ты обязан нравиться. Те, кому ты действительно важен, останутся рядом и без твоих оправданий. Остальные — не стоят ни секунды твоего времени

Ошибки это нормально. Ты не робот. Ты будешь ошибаться, забывать, опаздывать, принимать неидеальные решения. И это — не повод оправдываться. Это повод учиться и идти дальше. Без реверансов

Оправдания — костыль для слабой самооценки. Чем чаще ты их используешь, тем слабее становишься

Сделай для себя вызов: следующие 3 дня — ни одного оправдания. Ни единого. Замени их фактами или молчанием. Отслеживай реакцию окружающих и свои ощущения

Готов принять вызов? Пиши в комментариях🌷

#психология #самооценка #личныеграницы #оправдания #психолог #дисциплина

-2
-3
-4
-5
-6
-7