Нажарили вы, значит, с вечера целую гору отборных карасей или жирной плотвички. Наелись до отвала, а половина сковородки осталась. Выкидывать жалко, добротный же улов, своими руками добытый! Прячешь это дело в холодильник с мыслью завтра на обед разогреть. А на следующий день достаешь заначку, греешь в микроволновке — и по кухне плывет тяжелый запашок старого рыбьего жира, а мясо становится как мокрая газета с горчинкой. Раньше я постоянно с этим сталкивался. Как-то взял такой контейнер с жареными линями на работу. Разогрел в офисной микроволновке, и через минуту запахло так, будто подогрели старую олифу вперемешку с тиной. Коллеги тактично промолчали, но окна открыли нараспашку. Стал читать про пищевую химию, общаться с технологами, и картинка сложилась. Вся проблема кроется в рыбьем жире. В нем полно ненасыщенных жирных кислот, которые крайне нестабильны. При жарке жир плавится и дает тот самый классный вкус. Но как только мы убираем рыбу в контейнер, кислород воздуха начинает свое д
Оставил жареную рыбу на завтра, а потом плевался: почему речной улов нельзя держать в холодильнике дольше суток
20 июня20 июн
319
2 мин