». Вернувшись в Самару, я решил: хватит сидеть дома. Прогуляюсь до Струковского сада. Пошёл через Сквер Пушкина, откуда открывается красивый вид на Волгу и «жигулёвский пивоваренный завод». Завод, кстати, работает — пахнет солодом. Знакомый с детства аромат. Раньше здесь можно было найти две статуэтки шишиг-летунов, но их уже сломали. Была только группа художников, которые рисовали открывающиеся виды. Я постоял, посмотрел — у одного неплохо получалось. По пути полюбовался на красивое здание бывшего Крестьянского Поземельного банка, где сейчас располагается химическо-технологический факультет Самарского государственного технического университета. Здание построили в 1912 году по проекту петербургского архитектора А. И. фон Гогена. Это один из знаковых образцов северного модерна в России. Островерхие крыши и башни делают его похожим на компактный средневековый замок. В скромном лепном декоре — отсылки к гербу Показать полностью...
Самара, пиво, шишиги, грот с козлом и «арабская лошадь» со «вьючным верблюдом
18 июня18 июн
1
~1 мин