Приносишь, бывает, с летней рыбалки увесистый пакет хороших таких карасей или жирных линей. Чистишь это всё богатство, а по кухне уже плывёт тот самый «аромат» родного болота и водорослей. Понятное дело, что просто так на сковородку это кидать не хочется — вкус будет так себе. И что мы обычно делаем? Правильно, закидываем куски в глубокую миску, открываем кран, щедро заливаем всё это дело холодной водопроводной водой, бахаем соли, льём уксус на глазок и оставляем "отмокать". Вроде как самый народный рецепт, да? А потом сидишь за столом, жуешь вроде бы прожаренный кусок, а он по консистенции как старый сапог, да еще и с каким-то странным аптечным привкусом. Раньше я реально думал, что замачивание в обычной воде из-под крана — это норм. Ну вода и вода, в реке же рыба вообще в мути плавала. Но после одного случая с линями я кардинально поменял подход. Залил их, значит, как обычно водой из-под крана с уксусом. Вечером пожарили. Жена откусила и выдает ту самую фразу про отстойник химзавода.
Жена спросила, не в отстойнике ли я поймал рыбу. После этого я навсегда изменил один шаг в маринаде
19 июня19 июн
66
2 мин