В предыдущих статьях мы рассматривали тонкости семейной и личной психотерапии и пришли к выводу о том, что ни один специалист не способен "разрушить" крепкую семью.
А "сложный" характер и черты, которые могут проявиться после работы с психологом делают человека не плохим, а неудобным.
Тем не менее, в комментариях многие из вас справедливо указали, что будучи мощным инструментом в руках неграмотного специалиста, и психотерапия может нанести клиенту серьезный вред.
Как понять, что вам не стоит продолжать работу с психологом? Как не перегнуть палку с "проработанностью"?
Ответы на эти вопросы мы постараемся найти сегодня.
О самых очевидных красных флагах
Подробный рассказ о самых ярких "красных флагов", предупреждающих о непрофессионализме, вы можете почитать здесь
Профессиональной психологической деятельностью имеет право заниматься только человек с профильным психологическим образованием. И дипломом государственного образца.
Во время сеанса
Вам следует насторожиться, если во время сеанса психотерапевт допускает:
- нарушение конфиденциальности. Если он/она позволяет себе обсуждать с вами кейсы других клиентов, задумайтесь: не становятся ли ваши проблемы ещё чьим-то достоянием?
- нарушение границ. Психотерапевт - человек, с которым вас должны связывать исключительно деловые отношения. Попытки обменяться телефонами и другими контактами, предложение провести время в неформальной обстановке говорят о непрофессионализме.
- критику и обесценивание. Уходите из кабинета, если услышите, что ваши проблемы обесценивают, а вашим поступкам дают прямую и однозначную оценку. Психотерапевт должен понять причины того, что вы говорите и делаете, а не оценивать с точки зрения морали - особенно личной.
- экспертное насилие. Задача психолога - помочь вам принять самостоятельное решение. Если специалист начинает прямо говорить о том, что вам стоит и не стоит делать, с кем можно и нельзя общаться, ссылаясь на свой профессионализм, его поведение - признак деструктивной терапии.
- навязывание собственных ценностей. Даже если в системе ценностей психотерапевта развод недопустим, он не имеет права настаивать на том, чтобы его клиенты сохраняли брак любой ценой. Он также не может принуждать вас уволиться с работы, разорвать отношения с кем-то из близких. А любая фраза, которая начинается со слов "Вам следует...", "Вы должны..." - серьезный красный флаг, который служит серьезным предостережением.
- виктимблейминг. Специалист прямым текстом обвиняет вас в пережитой травме, а также ответственности за некорректное поведение окружающих .
- полное снятие с вас ответственности за вашу жизнь. Если психолог обвиняет в ваших делах всех и все что можно, а вас выставляет жертвой обстоятельств, это другая нездоровая крайность, которую желательно не допускать.
- культивирование негативных эмоций. Терапия призвана помочь человеку научиться выражать эмоции, в том числе отрицательные. Принять их как часть себя и жить с ними в согласие. Однако согласитесь, это не одно и то же: когда вы учитесь конструктивно выражать недовольство и когда вы убеждает есть в том, что имеете право бесконтрольно выливать гнев на головы окружающих.
- поиск проблем там, где их нет. Если вы битый час объясняете специалисту, что вы прожили самое обычное детство, вас никто не обижал, не обесценивал и не подавлял, но тот с маниакальным упорством пытается копаться в вашем прошлом, вполне возможно, что квалификация психолога должна вызывать немало вопросов.
Не перегибаете ли вы с проработанностью?
Чтобы понять, идёт ли вам на пользу психотерапия, попробуйте дать себе честные ответы на вопросы
Когда окружающие просят вас о чем-то...
- Вы понимаете, что не обязаны отзываться и имеете полное право сказать нет, но считаете, что взаимопомощь это основа взаимоуважения
- Вы всегда отказываете. Нечего манипулировать!
Манипуляции - это...
- Когда человек просит вас сделать то, что он вполне способен сделать сам. Или требует от вас отодвинуть на задний план свои интересы и потребности
- Любая просьба, которая вам адресована
Когда кто-то задел ваши чувства, вы...
- Для начала задаетесь вопросом, был ли у человека умысел вас задеть и знал ли он о токсичности слов изначально
- Реагируете агрессивно. Надо думать, что говоришь!
Вас разозлили. Вы...
- Стараетесь максимально конструктивно выразить негативные эмоции. Без нервов, агрессии и переходов на личности
- Кричите и бесконтрольно выливание гнев на голову собеседника. Эмоции нельзя держать в себе.
Когда человек выражает несогласие с вами...
- Он имеет на это право. Мы разные люди
- Это газлайтинг. Он внушает вам, что вы не в порядке
Когда кто-то напоминает вам об ответственности за вашу жизнь...
- Вы его выслушайте, сделаете выводы и выскажите ваше мнение. Не факт, что это будет согласие, но возможно , в чем-то он даже прав.
- Это виктимблейминг. Он обвиняет вас в том, что от вас не зависит.
Отношения это...
- Не самая главная, но безусловно важная составляющая жизни
- Глупость. Нужно быть самодостаточными.
Если в большинстве случаев вы выбрали из предложенных вариантов больше вариантов "2", вполне возможно вы путаете проработанность с контрзависимостью. Или вам было бы неплохо проверить психолога на соответствие пунктам выше.
Психотерапия - это мощный инструмент, который может существенно улучшить качество жизни клиента. И натворить немало бед, оказавшись в неумелых руках.
Берегите свое ментальное здоровье! И до новых встреч!
Как понять, что ваш близкий человек попал под влияние деструктивной или токсичной терапии и что делать в таких случаях? Об этом мы поговорим в следующий раз.