Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Потом пойму

Я не помню точно, когда папа увлёкся фотографией. Наверное, это было в моём раннем подростковом возрасте. Постепенно дома появились фотосумка и объективы, а папа освоил редакторы и заодно нашёл модель для портретов в моём лице. Я не особо сопротивлялась: все одноклассники выкладывали фотографии в соцсети, мне тоже хотелось. Кончилось это дело тем, что у меня были самые красивые аватарки в

Я не помню точно, когда папа увлёкся фотографией. Наверное, это было в моём раннем подростковом возрасте. Постепенно дома появились фотосумка и объективы, а папа освоил редакторы и заодно нашёл модель для портретов в моём лице. Я не особо сопротивлялась: все одноклассники выкладывали фотографии в соцсети, мне тоже хотелось. Кончилось это дело тем, что у меня были самые красивые аватарки в соцсетях, а знакомые спрашивали, в какой студии меня фотографировали и где я нашла фотографа. Все комплименты я с довольным лицом передавала адресату.

Пап, фотофорум знает всё о твоих путешествиях)))
Пап, фотофорум знает всё о твоих путешествиях)))

Интересно ли мне было то, что делал отец? И да, и нет. В школьные годы меня скорее интересовал готовый продукт, нежели правила редактирования. Да, любовалась фотографиями, наблюдала, как папа мог один и тот же объект снимать по сто раз, ища нужный ракурс, но провести мастер-класс не просила. Хотя сейчас вспоминаю, что какие-то вещи папа мне на ходу показывал, иначе объяснить, почему они временами всплывают в памяти, я не могу.

Это папа снимал рудник в Железногорске
Это папа снимал рудник в Железногорске

Сама фотографировать я начала в момент, когда устроилась работать в школу. А с появлением творческого объединения жизнь не оставила мне шансов: я начала вести страничку, куда выкладывала наши творческие будни, а она, сами понимаете, требовала качественных фотографий.

Потом мы с Иркой поехали в лагерь, где познакомились с Ангелинкой и её профессиональной камерой. И вот тут, товарищи, меня и накрыло. Я видела, как работают руки профессионала, и понимала: хочу. Тоже хочу так уметь.

Дома папа честно сел, разложил свои сокровища и провёл мне пару лекций по фотографии, попутно отговорив от покупки камеры. Мол, дочь, ты не будешь таскать с собой сумку с объективами каждый раз, когда захочешь сфотографировать травинку. Если руки растут из нужного места и есть навык, то ты снимешь красиво и на телефон, тем более что он всегда с собой.

Я походила, пофыркала, но была вынуждена согласиться. Продолжила фотографировать, посматривать видео о интернете и даже (Господи, и угораздило же) вести медиацентр в школе. Иногда снимала друзей интереса ради. Доходило до смешного. Как-то раз гуляли с однокурсницей, смотрю - шикарный дикий виноград и облезлые ворота частного дома. Я посмотрела на Аню. На ворота. Снова на Аню.

- Аня, хочешь красивую фотку на аватарку?

- Спрашиваешь!

- Лезь тогда в кусты!

До сих со смехом вспоминаю тот случай, но фотографии и правда вышли хорошие.

А потом в моей жизни случилась танцевальная студия. По осени меня пригласили посмотреть перформанс. Я пришла. Села. Увидела шикарнейший искусственный свет. Потом - невероятно красиво двигающихся девчонок. И ... потянулась к телефону. Я не просто снимала. Я с головой ныряла в процесс. В общем, это было первое мною отснятое мероприятие и первые фотографии, которые правились хоть и с телефона, но под полным папиным контролем и с осознанием того, что я делаю и зачем.

Пап, я нашла диагональ!
Пап, я нашла диагональ!

Потом случилось второе мероприятие. Там уже было проще: я поняла, что делать с объектами, если они бегают по сцене и не хотят позировать. Фотки снова отбирались с папой, но я уже соображала, на что он обращает внимание. Правда, я наотрез отказывалась срезать лишний фон: мне казалось, что объекты начинают задыхаться. На третьем мероприятии вопросов к папе не было: творческая дочь наконец-то поняла, почему фон бывает лишним и что такое диагональ.

А вчера мы с подругами ходили на выставку по итогам творческой лаборатории и заодно - на танцевальный перформанс. Я думаю, вы понимаете, чем дело кончилось...

Фото автора
Фото автора

Фотографии вышли такими, какими я мечтала их увидеть. Это не просто кадры. Это моя попытка показать людям мир таким, каким его увидела я в тот момент времени. Застывшее время, но абсолютно живые эмоции. Я ехала домой в такси, перебирала снимки и предвкушала, как приму душ, заползу под одеяло и буду править результаты своих трудов, мысленно попискивая от восторга. Я поняла, почему папа в моем детстве мог подолгу искать ракурсы и править кадры. Ради вот таких эмоций.

Папа сейчас практически не фотографирует. Говорит, что кончилось вдохновение. Фотоаппарат сменился подзорной трубой, астрофорумом и ночными вылазками на природу, потому что в городе фонари засвечивают небо. Я пока не понимаю, что там такого в этих звёздах....Но что-то мне подсказывает, что со временем пойму.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!