Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Море мечт

Лето - это маленькая жизнь. История фразы, о которой не знала

Я действительно не знала, что фраза : "лето - это маленькая жизнь", вовсе не самостоятельное высказывание, а вырвано из контекста. А именно- это слова песни! И даже и сама песня так и называется. А автор и исполнитель- известный наш бард Олег Митяев. Считаю его очень талантливым сочинителем. Сравните его стихи с потугами того же Шамана. Небо и земля... История становления барда, который давно когда -то сочинил и исполнил про " изгиб гитары желтой " началось летом 1977 года. На берегу Ильменского озера в то лето проходил фестиваль авторских песен . Митяев стал писать стихи и перекладывать их на музыку. Успех был! Уже в начале 80х новичка бардовских песен пригласили на тематическую телепередачу и талант молодого человека отметил сам Булат Окуджава. В 1985 году Олег поступил в Гитис на заочное Его песни стали звучато по радио и ТВ . Дело пошло! Ну а если говорить конкретно о песне " Лето - это маленькая жизнь" , то все дело в переписке с любимой женщиной . Да, да ! Эту песню Олег посвя

Я действительно не знала, что фраза : "лето - это маленькая жизнь", вовсе не самостоятельное высказывание, а вырвано из контекста. А именно- это слова песни! И даже и сама песня так и называется. А автор и исполнитель- известный наш бард Олег Митяев. Считаю его очень талантливым сочинителем. Сравните его стихи с потугами того же Шамана. Небо и земля...

История становления барда, который давно когда -то сочинил и исполнил про " изгиб гитары желтой " началось летом 1977 года. На берегу Ильменского озера в то лето проходил фестиваль авторских песен . Митяев стал писать стихи и перекладывать их на музыку. Успех был! Уже в начале 80х новичка бардовских песен пригласили на тематическую телепередачу и талант молодого человека отметил сам Булат Окуджава. В 1985 году Олег поступил в Гитис на заочное

Его песни стали звучато по радио и ТВ . Дело пошло!

Ну а если говорить конкретно о песне " Лето - это маленькая жизнь" , то все дело в переписке с любимой женщиной . Да, да ! Эту песню Олег посвятил актрисе Марине Есипенко. Все началось еще в 1995 году. Тогда Митяев был женат на другой, Марина тоже была несвободна . Они тайно встречались, расставались надолго. И однажды Митяев получил от нее письмо" У нас ничего не получается, и скорее бы уже лето, а лето - это ведь как маленькая жизнь..."

Спустя несколько лет только Марина Есипенко стала его женой, а песня осталась...как память, как любовь, как искра

А вы знаете, что песенка эта не единственное у барда об этом времени года? У него есть еще композиция "Август" и еще " Крепитесь люди, скоро лето" , эта фраза, согласитесь, уже вошла в наш культурный код, как и та, о чем я сейчас пишу.

Текст странный сам по себе, но милый. Можно подумать, что герой чуточку бомж, так как покупает спиртное, ночует в парке, потому что поссорился с женой . Но издалека наблюдает за любимой. Впрочем, все это ерунда, на самом деле -чудесная песня . Вот немножко отрывок : ...

..Я ушел в апреле , я нашел повод

Я замерз, укутываясь в твой холод

И пошел на улицу встречать лето

Лето - это маленькая жизнь .....

Но мы не будем бродить по паркам и скверам с баклажками, а просто будем наслаждаться летом. А в Анапе лето вовсе не кончится в августе! И это радует. Сейчас хоть и сильный, для меня по крайней мере, холодный ветер , но за окном солнечный город, море дышит под боком. И я рада, не смотря на болячки, ведь все равно - лето это маленькая жизнь. Люблю. Приходите уже в гости на канал. Никого не вижу! Ваше море