Я действительно не знала, что фраза : "лето - это маленькая жизнь", вовсе не самостоятельное высказывание, а вырвано из контекста. А именно- это слова песни! И даже и сама песня так и называется. А автор и исполнитель- известный наш бард Олег Митяев. Считаю его очень талантливым сочинителем. Сравните его стихи с потугами того же Шамана. Небо и земля... История становления барда, который давно когда -то сочинил и исполнил про " изгиб гитары желтой " началось летом 1977 года. На берегу Ильменского озера в то лето проходил фестиваль авторских песен . Митяев стал писать стихи и перекладывать их на музыку. Успех был! Уже в начале 80х новичка бардовских песен пригласили на тематическую телепередачу и талант молодого человека отметил сам Булат Окуджава. В 1985 году Олег поступил в Гитис на заочное Его песни стали звучато по радио и ТВ . Дело пошло! Ну а если говорить конкретно о песне " Лето - это маленькая жизнь" , то все дело в переписке с любимой женщиной . Да, да ! Эту песню Олег посвя