Погода наступила, скажу я, так себе для невыездной дачной жизни. То моросит постоянно, то льёт. Холодно для июня.
Но уезжать не планирую.
Так уж сложилось, что теперь это моя действительность. Никакие отдыхи, поездки мне не грозят. Ни физически, ни финансово. Об этом уже писала не раз.
Но где–то, в глубинах своей души и мыслей в голове, я чувствовала, что моя старость будет выглядеть именно так.
Понимание этого пришло однажды и внезапно, когда я была ещё «ягодкой опять», невозможной красоткой и вполне успешной семейной тётенькой. Продиктовано это было сплошной какой–то хренью, происходящей вокруг. Обстоятельствами, которые валились, как из рога изобилия. И вся эта галиматья постоянно втягивала меня в свои разборки.
Слава Всевышнему, это не касалось узко моей семьи: мужа и девчонок, а потом и второго мужа и уже семей детей.
Думаю, хорошие мужья, дети и внуки были даны мне в награду.
А остальное, чтобы жизнь не казалась раем.
Почему я именно здесь и не занимаюсь дачей по классике?
Причин четыре.
- Несмотря на то, что у меня две семейные дочери, две внучки и внук, я по своей натуре – одиночка. И мне самой с собой хорошо. Мы общаемся, видимся, все они бывают и любят быть у меня. Но знают, что мамулик вот такая. И не нарушают границы.
- Я люблю город и никакая природа мне его не заменит. Не люблю грядки, а всё, что на них произрастает, мне просто не нужно. У детей свои дачи. Живу летом здесь, потому что так сложилось.
- У нас очень долго с первым мужем была своя дача. Строили и обрабатывали с нуля. И обустраивала, и выращивала, и закрывала, и бесконечные посиделки, и шашлыки, и прочие дачные забавы. Наелась всем этим по сáмое это сáмое.
На той даче теперь старшая дочь со своим семейством.
- А со вторым мужем мы шесть лет прожили в деревенском доме с участком в глубинке 350 км от дома. Там была его очень старенькая мама, которая уже собралась в путь–дорожку. Но мы решили этот процесс немного приостановить и приехали. И оказалось, что на шесть лет. В уездный городишко, который был таковым только по статусу. Без газа, без воды, без канализации. Конечно, всё это мы в своём доме изобразили. Но тем не менее.
Свекровь ещё пожила в тепле и уюте, и ушла «по красоте».
В начале ведения блога писала и рассказывала много. Но как–то моё писательство «не зашло». Поэтому перешла на миски с салатом и бесконечное обсуждение погоды и природы.
Фраза: вы знаете, а у нас все удобства, как в городе!» давно уже никого не удивляет и не восхищает.
Душ, унитаз, стиралки, техника. Идеальные грядки, урожаи, закрывалки. Это сейчас у каждого второго.
Что делаю, если нет огорода и нéкого кормить и обихаживать?
Просто живу. Как в городе. Занимаюсь мелкими делами, готовлю простенькую еду, прибираюсь, занимаюсь постирушками, гуляю, слежу за порядком на участке и много вяжу:
А как же в такую погоду? Всё просто. У меня же два домика «кума Тыквы» (помните из «Чиполлино»?)
Так вот, в другом есть буржуйка, которая дарит мне тепло. И там всё тоже в порядке для дачной жизни. И поспать, и поесть)))
Такой офигенской дачи вы точно никогда не видели и не увидите!!! Поэтому, если есть желание и время, можно почитать.
Знаете популярную нынче фразочку: А что? Так можно было?
Так вот. Можно! Легко!
В прошлом году много писала про это дивное место.
И как всё было. Роман аж в шести частях:
И как всё стало: