Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему в письме так важен первый абзац

? Получил вчера вот такое письмо 👆 Не важно, что это то ли спам, то ли аутрич, важно, что письмо меня не заинтересовало как раз из-за первого абзаца. Почему не заинтересовало? Потому что со мной решили сразу перейти на неформальный тон общения, вовлечь в диалог, а я ещё не успел понять, кто же мне вообще пишет. Причём это рабочая почта, туда пишут и клиенты, и те, кто интересуется нашими услугами, так что письма я всегда читаю внимательно. Но стоило мне увидеть "Смотрите, какая штука", как я сразу понял, что дальше читать особого смысла нет: новые клиенты так не пишут. Значит, будут впаривать. Что ещё не стоит писать в первом абзаце? 📌 Очевидные истины ("Наступило лето"). Их и без вас знают. 📌 Информацию, которая мне пока что не интересна ("Через неделю начнётся конференция"). Сначала нужно объяснить, зачем мне это нужно, и только потом сообщать о дате старта. 📌 Лить воду ("Если задуматься, то все мы когда-нибудь..."). Проще закрыть письмо, чем пытаться понять, чего же от меня

Почему в письме так важен первый абзац?

Получил вчера вот такое письмо 👆 Не важно, что это то ли спам, то ли аутрич, важно, что письмо меня не заинтересовало как раз из-за первого абзаца.

Почему не заинтересовало? Потому что со мной решили сразу перейти на неформальный тон общения, вовлечь в диалог, а я ещё не успел понять, кто же мне вообще пишет.

Причём это рабочая почта, туда пишут и клиенты, и те, кто интересуется нашими услугами, так что письма я всегда читаю внимательно. Но стоило мне увидеть "Смотрите, какая штука", как я сразу понял, что дальше читать особого смысла нет: новые клиенты так не пишут. Значит, будут впаривать.

Что ещё не стоит писать в первом абзаце?

📌 Очевидные истины ("Наступило лето"). Их и без вас знают.

📌 Информацию, которая мне пока что не интересна ("Через неделю начнётся конференция"). Сначала нужно объяснить, зачем мне это нужно, и только потом сообщать о дате старта.

📌 Лить воду ("Если задуматься, то все мы когда-нибудь..."). Проще закрыть письмо, чем пытаться понять, чего же от меня хотят.

Задача у первого абзаца очень простая: заинтересовать человека. Убедить его читать дальше или вообще сразу перейти по кнопке и совершить нужное вам действие. Получилось? У вас отличный первый абзац. Нет? Значит, нужно придумать что-то другое.

#обучение