Проснулась сегодня в полпятого - у меня опять период бессонницы. То не заснуть - ложишься вовремя, засыпаешь и просыпаешься. Ворочаешься по часу. Или просыпаешься в час быка и тоже крутишься. Сегодня проснулась в полпятого, в предутренних сумерках, когда самый сон. Чего проснулась сама не поняла - тишина, даже кошки еще спят. Выглянула в окно - дорога мокрая, на улице пасмурно, ветер, но верховой. Березы у дороги шумят, шелестят осины, у дома ветра почти нет. К семи высунула нос на улицу лоток коший помыть. Потом прошлась до парничков - открыла. Барсук длинными скачками припрыгал - трава мокрая, не нравится ему, лапами трясет. Обнаружила пару сорванных клубничин - птички проявились. Сегодня грядки закрывать значит надо. Ранним пасмурным утром в деревне тишина, даже квохтанья кур Захаровских не слышно. Машин нет, собак соседский тоже досыпает. И знаете, тишина это хорошо, это спокойно. Не дай нам бог просыпаться от чего-то внезапного, страшного, вроде взрыва или нападения ког