Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Долгина

Практикуем фатализм

Проснулась сегодня в полпятого - у меня опять период бессонницы. То не заснуть - ложишься вовремя, засыпаешь и просыпаешься. Ворочаешься по часу. Или просыпаешься в час быка и тоже крутишься. Сегодня проснулась в полпятого, в предутренних сумерках, когда самый сон. Чего проснулась сама не поняла - тишина, даже кошки еще спят. Выглянула в окно - дорога мокрая, на улице пасмурно, ветер, но верховой. Березы у дороги шумят, шелестят осины, у дома ветра почти нет. К семи высунула нос на улицу лоток коший помыть. Потом прошлась до парничков - открыла. Барсук длинными скачками припрыгал - трава мокрая, не нравится ему, лапами трясет. Обнаружила пару сорванных клубничин - птички проявились. Сегодня грядки закрывать значит надо. Ранним пасмурным утром в деревне тишина, даже квохтанья кур Захаровских не слышно. Машин нет, собак соседский тоже досыпает. И знаете, тишина это хорошо, это спокойно. Не дай нам бог просыпаться от чего-то внезапного, страшного, вроде взрыва или нападения ког

Проснулась сегодня в полпятого - у меня опять период бессонницы. То не заснуть - ложишься вовремя, засыпаешь и просыпаешься. Ворочаешься по часу. Или просыпаешься в час быка и тоже крутишься. Сегодня проснулась в полпятого, в предутренних сумерках, когда самый сон. Чего проснулась сама не поняла - тишина, даже кошки еще спят. Выглянула в окно - дорога мокрая, на улице пасмурно, ветер, но верховой. Березы у дороги шумят, шелестят осины, у дома ветра почти нет. К семи высунула нос на улицу лоток коший помыть. Потом прошлась до парничков - открыла. Барсук длинными скачками припрыгал - трава мокрая, не нравится ему, лапами трясет. Обнаружила пару сорванных клубничин - птички проявились. Сегодня грядки закрывать значит надо.

Ранним пасмурным утром в деревне тишина, даже квохтанья кур Захаровских не слышно. Машин нет, собак соседский тоже досыпает. И знаете, тишина это хорошо, это спокойно. Не дай нам бог просыпаться от чего-то внезапного, страшного, вроде взрыва или нападения кого-то. Где-то на уровне подсознания, все-таки теплится в моей душе страх чего-то внезапного и страшного. Я думаю это говорит моя генетическая память предков, переживших когда-то набеги татар, викингов, разбойников и бандитов. Даже в 90-е я думаю я бы так спокойно одна не жила в деревне. Тогда и народу тут побольше жило и времена были неспокойные. Мы с мужем торговали продуктами, так только потерпевшими раз восемь были - то лоток вскроют, то сами продавщицы запьют и полларька вынесут, да и бандиты, то одни пристанут с целью дань стрясти, то другие, то квартиру обворуют, то у соседей телевизор через окно вынесут. И милиция была ничем не лучше, держаться надо было от нее подальше. Лихие были времена, для людей законопослушных сложные. Сейчас в деревне безопасно. Конечно если город крупный, народу много, разного и пришлого, то и ситуация другая, а в деревне спокойно.

Зато сейчас появился другой повод для страхов - БПЛА. Проснуться от визга пролетающих аппаратов дело обычное. Вон в телеге с утра написали девушки, что проснулись именно от звука пролета, а кое-кто и от взрыва. И у меня с утра СМС-ка пришла, про опасность. Интересно, наш президент, от которого мир зависит, в курсе, что над головой мирных граждан, в небе страны натуральный проходной двор, в смысле летает что ни попадя, куда угодно. Самолетам, парапланам, вертолетам, даже самым маленьким, разрешение нужно на полет, коридор воздушный выделяют, а тут летят эти вундервафли беспрепятственно через всю страну практически насквозь. У меня знакомый в самом начале СВО как то раз сказал мне: до нас не долетят. Ему тогда казалось что пригород Питера это глубокий, безопасный тыл. Прошло 3 года и теперь прилет куда-нибудь за полстраны, на Урал, не новость. И сделать ничего невозможно обычному человеку, только молиться чтобы то что летит, нечаянно не свалилось сверху. Философия обычного гражданина в текущих реалиях это философия фатализма: летит - пусть летит. Ни один- единственный человек, не десяток, ни дом сам по себе, ни транспортное средство гражданское это не цель. БПЛА чешет по своим делам, ты ему без надобности, у него программа Главное держаться от его целей подальше, но вот если собьют, да осколки по несчастливой случайности ляпнутся на голову или на твой дом, тогда беда и эта беда твоя личная, ну не повезло. Подобные потери наши власти считают сопутствующими и никто защищать гражданское население, проживающие на просторах страны не собирается. Вот еще, это же не стратегические обьекты. Только у меня возникает вопрос: это сейчас не цель, но ведь все может измениться. Что тогда?

Что делать обычному человеку таких ситуациях не ясно, ведь даже бомбоубежища чаще всего рядом нет - куда бежать и куда прятаться неизвестно. У нас не Израиль, где все население по команде ныряет в укрытия, а кто не может дойти, тот сидит в мамаде - погуглите, если не знаете что это. А нам остается только молиться чтобы пронесло и внушать себе: ты маленький, никому не нужный, лети мимо. Практиковать фатализм.