От ящеров и птеродактилей остаются скелеты, от деревьев -каменный уголь или вообще нефть. Что остается от грибов? Портреты. Фамильные. Запечатленные в мраморе, или других наскальных породах. Хотелось бы сказать - на века. Но нет - маловато будет. На миллионы лет. Самые обширные познания из тех миллионов лет - янтарные портреты. Дело в том, что в середине мелового периода (145—65 млн лет назад) среди населения планеты появились насекомые, которым по вкусу пришелся хвойный лес. А надо сказать - он был роскошный. И пока единственный. Ученые так его и назвали "янтарный лес". Потому что лес уже сформировался , а насекомые только вошли во вкус. Хвойным деревьям это очень не понравилось. Кому ж понравится, когда тебя кто-то беззастенчиво пробует на зуб? то есть - на жвалы.. И в ответ они стали вырабатывать янтарную смолу. Цистернами. Это была война против насекомых. А заодно и против грибов. Которые тоже харчили с аппетитом древние деревья. Это были предки наших опят. Они-то и попадали в лову
О янтарной портретной галерее грибов. Или как грибы попадали в янтарь.
18 июня18 июн
11
2 мин