Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Martinian

Вернулся из речного круиза "Красоты Камы": блеск и нищета компании "Водоходъ"

Привет, уважаемая публика! Мы с супругой вернулись из речного круиза по рекам России. Сегодня постараюсь рассказать подробности и поделиться тем, что понравилось, а что не понравилось. Разделю свой рассказ по различным аспектам нашего отдыха: маршрут, теплоход, питание, сервис и анимация, экскурсии. Внимание! Это не рекламный материал! Путёвка в круиз была полностью оплачена за счёт собственных средств. О стоимости - чуть ниже. Это был мой двадцать третий речной круиз - люблю такой вид отдыха. При этом последние пять лет я не поднимался на борт речного круизного теплохода. Так получилось, что пропустил навигации 2022, 2023, 2024 и 2025-го годов. Были на то как объективные, так и субъективные причины. И вот меня снова потянуло... За двое суток до отправления мы выкупили одну из самых дешёвых кают и 9-го июня поднялись в родной Казани на борт теплохода "Виссарион Белинский" компании "Водоходъ". Круиз назывался "Красоты Камы" и проходил по большей части по этой великой, (не побоюсь этого
Оглавление

Привет, уважаемая публика!

Мы с супругой вернулись из речного круиза по рекам России. Сегодня постараюсь рассказать подробности и поделиться тем, что понравилось, а что не понравилось. Разделю свой рассказ по различным аспектам нашего отдыха: маршрут, теплоход, питание, сервис и анимация, экскурсии.

Внимание! Это не рекламный материал! Путёвка в круиз была полностью оплачена за счёт собственных средств. О стоимости - чуть ниже.

Это был мой двадцать третий речной круиз - люблю такой вид отдыха. При этом последние пять лет я не поднимался на борт речного круизного теплохода. Так получилось, что пропустил навигации 2022, 2023, 2024 и 2025-го годов. Были на то как объективные, так и субъективные причины.

Начало круиза: теплоход "Виссарион Белинский" в Казани
Начало круиза: теплоход "Виссарион Белинский" в Казани

И вот меня снова потянуло... За двое суток до отправления мы выкупили одну из самых дешёвых кают и 9-го июня поднялись в родной Казани на борт теплохода "Виссарион Белинский" компании "Водоходъ".

Маршрут

Круиз назывался "Красоты Камы" и проходил по большей части по этой великой, (не побоюсь этого слова), реке.

Кама чуть ниже Березников: огромные разливы, живописные острова, рыбаки...
Кама чуть ниже Березников: огромные разливы, живописные острова, рыбаки...
Вы ведь знаете, что на самом деле это Волга впадает в Каму, а не наоборот? Как не знаете? Ну вот почитайте научные изыскания на эту тему... :-)

Отправившись из Казани, мы прошли по Волге вниз до Камского устья, затем повернули на восток и по Каме поднялись аж до Березников.

Закаты на Каме во время нашего круиза были невероятно живописными! Да и на Волге тоже
Закаты на Каме во время нашего круиза были невероятно живописными! Да и на Волге тоже

Ну а потом тем же путём вернулись обратно. Получился круговой маршрут:

Казань - Чистополь - Чайковский - Пермь - Березники - Пермь - Чайковский - Елабуга - Казань

Поскольку мы с женой уже не раз круизировали по рекам европейской части России, и таким образом много где побывали, выбрали маршрут до Березников сознательно.

Подниматься по Каме выше Чайковского нам до того не доводилось, поэтому эта часть реки была особенно интересна. Ну и во время предыдущего круиза по Каме, (на теплоходе "Константин Коротков" в 2017 году), мне настолько понравилась эта река, что в дальнейшем тянуло на неё постоянно.

В Перми стояли почти полных два дня
В Перми стояли почти полных два дня

В описании круиза на сайте оператора было указано, что маршрут рекомендован Русским географическим обществом. И, на мой взгляд, он действительно мега-интересный. Как в плане стоянок:

  • самобытный Чистополь! Здесь наконец-то открылся новый речной вокзал
  • прекрасный Чайковский! Тихий и уютный, не город, а курорт
  • живая и невероятно зелёная Пермь! Хорошеет с каждым годом
  • удивительный Соликамск - город превзошёл мои ожидания!
  • шикарная во всех смыслах Елабуга.
Вид на Каму с Елабужского городища - лучший вид в Татарстане
Вид на Каму с Елабужского городища - лучший вид в Татарстане

Так и в части видов и красот самой Камы:

  • 23-метровый Чайковский шлюз - один из самых глубоких в России
  • обрывистые, поросшие сосновыми лесами Камские берега - а какие ароматы ощущаются с борта теплохода на узких участках! Так пахнет только Кама...
  • шестикамерный шлюз чуть выше Перми - это вообще разрыв шаблона!
Уникальный шестикамерный шлюз на Камской ГЭС. Шесть камер подряд - процесс шлюзования продолжается 2,5 часа. Очень интересно! Такого я не видел нигде
Уникальный шестикамерный шлюз на Камской ГЭС. Шесть камер подряд - процесс шлюзования продолжается 2,5 часа. Очень интересно! Такого я не видел нигде

Моя оценка маршрута: 5 из 5-ти. Он замечательный!

Теплоход

Прежде чем перейти к рассказу про теплоход, на котором мы круизировали - пару слов про компанию-оператора.

"Водоходъ" - крупнейший оператор речных круизов в России. Сейчас на реках работают 25 его теплоходов. Плюс одно судно на воздушной подушке круизирует на Байкале, плюс одна морская мегаяхта совершает экспедиционные круизы на Дальнем Востоке.

Итого под управлением "Водохода" в навигацию 2026 года находятся 27 судов - такого большого круизного флота нет больше ни у кого в нашей стране.

Почему мы выбрали "Водоходъ"? В общей сложности, восемь лет не ходили с ним, решили освежить воспоминания. :-)

Холл на главной палубе т/х "Виссарион Белинский" - сюда попадаешь, поднимаясь на борт с причала
Холл на главной палубе т/х "Виссарион Белинский" - сюда попадаешь, поднимаясь на борт с причала

В этот раз путешествовали на четырёхпалубном теплоходе "Виссарион Белинский". Он относится к самому доступному классу "Водоход" данного оператора, (также есть классы "Премиум", "Люкс" и "Экспедиция").

Теплоход был построен в Германии в 1980 году, т.е. сегодня ему уже 46 лет! И да, это далеко не самый возрастной речной теплоход в России. До сих пор на наших реках работают трёх- и двухпалубные круизные суда, спущенные на воду в далёких 1950-1960-х годах. Впрочем, рассуждения на тему возраста круизного флота в России достойны отдельной статьи...

Что не понравилось?

По современным меркам каюты на этом теплоходе, конечно, уже не назовёшь по настоящему комфортными. Но для фанатиков речных круизов,как мы, это не столь важно.

В нашей каюте не было ни балкона, (вообще недоступная на этом теплоходе опция), ни телевизора, ни даже холодильника. Зато был небольшой, но полноценный санузел, достаточно вместительный шкаф, кондиционер, (шумный, но всё же), столик с полочками над ним, окно, (которое можно открывать) и ... две кровати, расположенные друг над другом.

Залезать на верхнюю кровать оказалось крайне неудобно, несмотря на прилагающуюся лесенку (не вошла в кадр). Полочка и поручень наверху реально мешают сидеть и лежать на верхнем месте
Залезать на верхнюю кровать оказалось крайне неудобно, несмотря на прилагающуюся лесенку (не вошла в кадр). Полочка и поручень наверху реально мешают сидеть и лежать на верхнем месте

Да, на "Белинском", (проект 301), есть небольшое число двухъярусных кают. И выкупить одну из них - было моей ошибкой. Давно не круизировал в таких маленьких и тесных каютах! Всему виной - цена: двухъярусная каюта на средней палубе обходилась на 21 тыс. рублей дешевле, чем одноярусная каюта на главной палубе. И при нынешней непростой экономической ситуации такая разница показалась мне существенной... Сейчас, оглядываясь назад, однозначно выбрал бы более просторную каюту.

На мой взгляд, компания-оператор должна продавать такие каюты исключительно как одноместные. По факту они в большинстве случаев так и используются, но вот мы нарвались на то, что выкупили для двоих, и больше так делать не будем...

Ещё из минусов: невозможно было полностью выключить радиоприёмник в каюте. Если решил вздремнуть в промежутке с 7 утра до 11 часов вечера, то даже при полностью выкрученном регуляторе громкости из динамиков слегка "бубнила" музыка, (преимущественно, отечественная "попса"), или рассказы методиста про места по маршруту.

Понимаю, когда из выключенного радиоприёмника доносятся важные объявления, (учебная тревога и т.п.), но зачем на протяжении 16-ти часов в сутки навязывать всё остальное - мне непонятно. За такое "Водоходу" - однозначно минус.

Что понравилось на теплоходе?

Открытая площадка на носу шлюпочной (третьей) палубы - прекрасное место для релаксирования и наблюдения за ходом теплохода. В панорама-баре (за стеклом справа) можно заказывать (и брать с собой на палубу) напитки и закуски
Открытая площадка на носу шлюпочной (третьей) палубы - прекрасное место для релаксирования и наблюдения за ходом теплохода. В панорама-баре (за стеклом справа) можно заказывать (и брать с собой на палубу) напитки и закуски

Кофейня - расположена в носовом салоне на шлюпочной палубе. Мне понравилось это место. При сильном ветре или в холодную погоду удобно расположиться здесь за чашечкой кофе. И не только кофе: при посадке нам выдали купон на семь, (по числу полных дней круиза), бесплатных напитков на каждого. Можно было выбирать один из трёх видов фито-чая либо кислородный коктейль - прекрасно!

Режим работы радует. Правда, почему-то бармен не всегда находился на своём рабочем месте
Режим работы радует. Правда, почему-то бармен не всегда находился на своём рабочем месте

Круговая прогулочная палуба. Гуляли и любовались не только разнообразными видами по берегам, но и шикарными закатами. Как говорится, движение - жизнь!

"Лаундж-кафе" по судовому радио

Неожиданно порадовали ежевечерние эфиры "лаундж-кафе": приятная музыка в стиле "нью-эйдж" "от известного диджея" (конец цитаты). И да, в это время мы, как правило, уже находились в каюте.

Wi-Fi

Wi-Fi работал на всём теплоходе: и в каюте, и на открытых палубах, и в ресторанах, и в салонах. Не всегда был Интернет - оно и понятно, посередине огромных водохранилищ поймать сигнал не так-то просто.

Моя оценка теплохода: 4 из 5-ти.

Питание на борту

Вот здесь я готов петь дифирамбы поварам теплохода!

Абсолютное большинство блюд, которые мы заказывали на обеды и ужины, были и очень вкусными, и прекрасно оформленными!

На большинстве речных круизных теплоходов в России во время обедов и ужинов вас обслуживают официанты, а выбор конкретных блюд осуществляется накануне в специальных бланках заказа, которые лежат на каждом столе
На большинстве речных круизных теплоходов в России во время обедов и ужинов вас обслуживают официанты, а выбор конкретных блюд осуществляется накануне в специальных бланках заказа, которые лежат на каждом столе

На т/х "Виссарион Белинский" два ресторана: большой - на корме средней палубы, и малый - на корме шлюпочной палубы.

Вход в бар-ресторан "Нева" наверху - здесь обедают те, кто выбрал более дорогой расширенный тариф, все остальные размещаются в нижнем ресторане "Волга"
Вход в бар-ресторан "Нева" наверху - здесь обедают те, кто выбрал более дорогой расширенный тариф, все остальные размещаются в нижнем ресторане "Волга"

Благодаря неполной загрузке нам в нижнем ресторане не было тесно: большую часть круиза размещались вчетвером за шестиместным столом.

Прямо за ужином можно любоваться закатами через панорамные окна
Прямо за ужином можно любоваться закатами через панорамные окна

А вот про завтраки стоит сказать отдельно. Они, как правило, организованы в формате шведского стола, и теплоходы "Водохода" - не исключение.

По завтракам на "Белинском" у меня есть пара замечаний:

  • линия "раздачи" расположена в неудобном, тесном месте. Из-за этого там скапливается толчея. Если бы её перенесли на корму, было бы удобнее.
  • ассортимент оставлял желать лучшего: за девять дней ни разу не менялась каша на воде, (исключительно, "овсянка, сэр!"), вообще не было нарезок с рыбой, ягод, да и выбор фруктов был номинальным: яблоки и грейпфрут.

В утро, когда завершался круиз выходного дня "Пермь - Березники - Пермь", к раздаче в нашем ресторане стояла внушительная очередь. Мы зашли в ресторан и сразу же вышли: пошли гулять по палубам, вернулись позже.

Отдельно расскажу про заказ закусок в барах. Один раз попробовали заказать картофель фри в кофейне. "Его нет", - был ответ из кухни, куда позвонил при нас бармен. Предложили картофель по деревенски, и он оказался вкусным - тут без претензий. Но принесли его только через 30 минут, хотя сотрудница пообещала "минут за десять-пятнадцать"...

Моя оценка питания в круизе: 4 из 5-ти. Один балл снял за скудный ассортимент на завтраках и медлительность кухни при заказе в барах.

Анимация и сервис

Если говорить кратко, то по моим ощущениям анимация была на весьма среднем уровне.

В нашем круизе присутствовали:

  • саксофонист,
  • пианист, он же - гитарист,
  • три девушки-вокалистки, (пели исключительно по отдельности),
  • сотрудница, проводившая мастер-классы для детей и взрослых, (ориентация больше на детей),
  • детский аниматор,
  • фитнес-инструктор.

И да, в первые пару дней круиза в конференц-зале на солнечной палубе проходила циркотерапия. Вроде как, там выступал фокусник, но мы почему-то её проигнорировали, а потом она исчезла из ежедневных программ.

Выступление клавишника-гитариста в баре "Панорама" на носу шлюпочной палубы. Уровень игры мне показался весьма средним, общения с публикой не было никакого
Выступление клавишника-гитариста в баре "Панорама" на носу шлюпочной палубы. Уровень игры мне показался весьма средним, общения с публикой не было никакого

Музыканты выступали в основном сольно: либо в барах в течение дня, либо на вечерних концертах в том же конференц-зале на самой верхней палубе.

После пары концертов желание ходить на них у меня исчезло: скучновато...

Гала-концерт накануне прихода в Пермь, (у большинства гостей на следующий день круиз заканчивался)
Гала-концерт накануне прихода в Пермь, (у большинства гостей на следующий день круиз заканчивался)

На гала-концерте в последний вечер перед Пермью проводились розыгрыши фирменных сувениров и сертификата на скидку 50% на круизы следующего сезона. Народу в не самый вместительный зал набилось много...

Ассортимент сувениров неприятно удивил: даже не зонт/сумка/дождевик, а банальные ручка/магнит/фоторамка. Замедление экономики, как оно есть...

Кадр сделал на капитанском ужине: по центру - капитан, справа от него (с микрофоном) - директор ресторана, крайний справа - заместитель отель-менеджера (по факту - арт-директор), слева от капитана - отель-менеджер, ещё левее - администратор
Кадр сделал на капитанском ужине: по центру - капитан, справа от него (с микрофоном) - директор ресторана, крайний справа - заместитель отель-менеджера (по факту - арт-директор), слева от капитана - отель-менеджер, ещё левее - администратор

В плане приветливости персонала впечатления противоречивые: кто-то максимально радушен, (матросы всегда здоровались), а кто-то - не очень. Отмечу, что мою просьбу заменить постельное бельё в каюте удовлетворили моментально. А вот на сообщение супруги о том, что в бланках ежедневной программы есть орфографические ошибки, отреагировали не совсем адекватно. Правда, на следующий же день все ошибки исправили. :-)

Моя оценка анимации и уровня сервиса: 3 из 5-ти.

Экскурсии

Для любого речного круиза экскурсии - важная составляющая, способная сильно улучшить или ухудшить общее впечатление от путешествия. Ведь речной круиз - это не только движение по рекам и озёрам, но и стоянки в городах.

В стоимость нашей путёвки уже входили основные экскурсии во всех городах по маршруту, а также на борту предлагались и дополнительные.

Из дополнительных мы ничего не стали брать, а вот в основных поучаствовали.

В Чистополе побывали на авто-пешеходной экскурсии по центральной части города с посещением Никольского собора и музея истории города. К сожалению, оба экскурсовода, (в автобусе и в музее), разочаровали. И вообще, Чистополь меня неприятно удивляет уже который год: казалось бы, у города есть неплохой туристический потенциал, но местные власти почему-то не торопятся его развивать. Может, открытие нового речного вокзала даст хоть какой-то толчок - число судозаходов сюда теперь кратно увеличилось...

В Чистополе порадовали дети, которые неустанно махали нам вслед при отправлении и искренне кричали "До новых встреч!"
В Чистополе порадовали дети, которые неустанно махали нам вслед при отправлении и искренне кричали "До новых встреч!"

В Чайковском прошлись пешеходной экскурсией с посещением художественной галереи. Приятный и профессиональный экскурсовод, уютный и какой-то невероятно тихий город, неплохая галерея, в которой почти закончили ремонт - всё чистое, свежее и уютное. Люблю этот город!

На обратном пути доп. экскурсию в Воткинск не брали - бывали там уже не раз. Подождали, пока закончится утренний дождик, прогулялись по детскому парку, (рай для детей!), и пошли пить кофе с пирожными в известное многим речным путешественникам заведение.

Кондитерская Марии Даниловой (Ленина, 2) - рекомендую
Кондитерская Марии Даниловой (Ленина, 2) - рекомендую

В Перми съездили на авто-пешеходную экскурсию по городу - очень понравилось! С экскурсоводом повезло. Насколько же зелёной и уютной стала Пермь в летний сезон!

Из Березников отправились на большую автобусную экскурсию в Соликамск - соляную столицу Россию! Несмотря на то, что экскурсовод временами выдавала перлы, что называется, под запись, это была самая интересная экскурсия в нашем круизе.

Соликамск оказался невероятно интересным городом, богатым не только на историю, связанную с добычей соли, но и на архитектурные шедевры и на величественные храмы и соборы. Нужно будет сюда обязательно вернуться. За 5 часов мы не успели посмотреть и половины...

В Елабуге мы с супругой разделились: она поехала по цветаевским местам, а я отправился на экскурсию "Елабуга заповедная", которую самостоятельно дополнил посещением Спасского собора и подъёмом на его высокую колокольню - прекрасно! К экскурсоводу, кстати, вопросов не возникло.

Моя оценка экскурсий: 4 из 5-ти. Снизил балл за недостаточный уровень некоторых экскурсоводов. Всё-таки компания-оператор должна следить за тем, насколько профессиональные специалисты работают гидами на экскурсиях.

Общее впечатление

В целом мне понравилось это девятидневное путешествие!

На солнечной палубе т/х "Виссарион Белинский"
На солнечной палубе т/х "Виссарион Белинский"

Можно сказать, что повезло с погодой: солнце радовало нас каждый день, дождики были локальными и непродолжительными, пасмурных периодов было минимум. На мой взгляд, солнечная и тëплая погода - важные составляющие для удачного круиза, и в нашем случае они были, что называется, в наличии.

Да, слегка подкачал сервис на борту, но главное, чего я ожидал от этого круиза - камской атмосферы - получил сполна.

Ну красота же!
Ну красота же!

И после того, как мы сошли с теплохода на берег, нам тотчас же снова захотелось пойти в следующий круиз! А значит, всё было хорошо!

Про стоимость

Круиз на "Виссарионе Белинском" на 9 дней/8 ночей на двоих обошёлся нам в 189 тыс. руб. В цену входило:

  • проживание (в крайне тесной и неудобной каюте)
  • 3-разовое питание (в первый день круиза был только ужин, в последний - только завтрак)
  • 7 бесплатных напитков в кофейне на каждого (фито-чай и кислородный коктейль)
  • анимация на борту
  • экскурсии в Чистополе, Чайковском, Перми, Соликамске и Елабуге

Много это или мало? Напишите ваше мнение в комментариях.

Ну а мы с супругой будем мечтать о следующем круизе, который, скорее всего, выберем на теплоходе другого оператора. Ведь всё познаётся в сравнении, не правда ли?
Ну а мы с супругой будем мечтать о следующем круизе, который, скорее всего, выберем на теплоходе другого оператора. Ведь всё познаётся в сравнении, не правда ли?

P. S. Основную посадку туристов теплоход "Виссарион Белинский" в этом сезоне осуществляет в Перми. Допосадку - в других городах (Казань, Чайковский, Нижний Новгород, Москва, Ярославль и т.д.). Поэтому по факту мы стали участниками не одного, а трёх круизов: "Пермь - Москва - Пермь" (на участке от Казани до Перми), "Пермь - Березники - Пермь" (полностью) и "Пермь - Ярославль - Пермь" (на участке от Перми до Казани). Дважды поучаствовали в учебной тревоге и трижды знакомились с соседями по столику в ресторане. Гости были из самых разных городов: Пермь, Казань, Екатеринбург, Киров, Калуга, Москва, Санкт-Петербург...

Этот закат был на Волге
Этот закат был на Волге

А вы любите круизы - речные или морские? Высказывайтесь в комментариях и подписывайтесь на канал - впереди много интересного!

-------

Подписаться на ТГ-канал автора можно здесь: https://t.me/Martinian16

-------