Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дочь

Как не сгореть от горя, когда умирает мама

Когда умерла мама - меня будто накрыло банкой: я видела мир через стекло, краски померкли, звуки стали глуше, ощущения заморозились, всё стало пустым, тусклым, бессмысленным. Я ощущала себя так, будто в глобальном одиночестве стою на другой планете и наблюдаю оттуда за Землёй, где люди суетятся со своими мелочными заботами. У большинства людей, переживших потерю близких, ощущения схожие: мир теряет краски, звуки, насыщенность, наполняется пустотой, всë  становится безразличным, лишённым смысла. И тут нам на помощь приходит психология, которая объясняет, что потеря вкуса и красок жизни - это патология, это клиническая депрессия, клиента надо лечить, чинить, возвращать в нормальное состояние. А я скажу другое: ощущение пустоты, серости мира после смерти родных, отстраненности ото всего - это не только адекватно, это еще признак того, что у человека здоровая психика, она функционирует нормально, это показатель психического здоровья. Сейчас так легко разбрасываются диагнозом депрессия и т
Два мира
Два мира

Когда умерла мама - меня будто накрыло банкой: я видела мир через стекло, краски померкли, звуки стали глуше, ощущения заморозились, всё стало пустым, тусклым, бессмысленным. Я ощущала себя так, будто в глобальном одиночестве стою на другой планете и наблюдаю оттуда за Землёй, где люди суетятся со своими мелочными заботами. У большинства людей, переживших потерю близких, ощущения схожие: мир теряет краски, звуки, насыщенность, наполняется пустотой, всë  становится безразличным, лишённым смысла.

И тут нам на помощь приходит психология, которая объясняет, что потеря вкуса и красок жизни - это патология, это клиническая депрессия, клиента надо лечить, чинить, возвращать в нормальное состояние. А я скажу другое: ощущение пустоты, серости мира после смерти родных, отстраненности ото всего - это не только адекватно, это еще признак того, что у человека здоровая психика, она функционирует нормально, это показатель психического здоровья.

Сейчас так легко разбрасываются диагнозом депрессия и так с ходу назначают антидепрессанты, что депрессия уже стала восприниматься людьми как простое уныние, а антидепрессанты - как анальгинчик для психики.

Одна из причин, почему я достаточно скептически отношусь ко многому в психологии, - это вот такие безапелляционные выводы, которые подаются как истина, но при этом имеют шаткую доказательную базу. Часто читаю в психологических книгах, что естественные проявления чувств считаются неадекватным явлением, разрабатываются методики и инструменты по работе с теми, кто ведёт себя не так, как предписано наукой.

Наверняка многие слышали про стадии горевания Кюблер-Росс. Горевание не по регламенту до некоторых пор объявлялось в психологии патологией, поведение неправильно горюющих людей корректировалось, выпрямлялось. Шло время, горюющих неправильно становилось всё больше и больше. В конце концов их стало так много, что игнорировать этот факт уже было невозможно. ...Сейчас модель Кюблер-Росс почти рассыпалась.

Но пока еще не рассыпалась теория о том, что потеря вкуса, красок, бессмысленности жизни после смерти близких - это депрессия, её надо лечить. Родственники и сами идут за помощью к психологу, и тянут своих родных.

Мне близка другая теория, и сейчас я о ней расскажу. Расскажу для того, чтобы пережившие трагедию люди не пугались своего состояния, не думали, что с ними что-то не так, что они заболели, начали сходить с ума.

Расскажу об этом психологическом явлении на примере. Моя мама работала на швейной фабрике. Там было промышленное оборудование: мощные швейные машины, которые, в отличие от бытовых, легко проходили толстые участки тканей, мощные утюги, которые, в отличие от бытовых, отпаривали сложные участки. Периодически технику списывали, обновляли.

Списанную технику (она была в очень даже хорошем, рабочем состоянии) разрешалось выкупать своим работникам за довольно демократическую цену. Многие швеи этой возможностью пользовались, покупали машинки и утюги для шитья на дому. Моя мама тоже купила на фабрике промышленный утюг. Мы ни разу им не пользовались, он до сих пор цел, где-то лежит. Дело в том, что этот утюг рассчитан на 380 В, его нельзя включать в квартирную розетку на 220 В. Иначе быть беде. Нужно домашнюю сеть переоборудовать, адаптировать, но не такая уж у нас была нужда в промышленном утюге, чтобы заниматься всем этим.

Также для сети опасно, когда включают сразу много мощных бытовых приборов - стиральную машинку, сушильную, перфоратор и другие.

Часто в таких случаях срабатывают предохранители. Если ток превышает безопасный уровень, предохранители  разрывают электрическую цепь, тем самым защищая  проводку от перегрева, предотвращая поломку электроприборов и защищая от возгорания при коротких замыканиях.

Электричество отключается, прибор перестает работать - конечно, ничего хорошего в этом нет. Но всë это ПОПРАВИМО. А вот пожар - это уже непоправимо. Мáлой бедой - отключением - предохранители уберегают нас от большой, от бóльшей беды - от пожара. Они помогают нам отделаться малой кровью, сохранить приборы, дом, имущество.

То же самое происходит с нашим организмом, работа психики основана на том же принципе. Отключая чувства, их интенсивность, психика уберегает нас от пожара, от самоликвидации, от того, что непоправимо. Отключение чувств - это не патология, а защитный механизм, свидетельствующий о том, что человек психически, психологически здоров, его не надо прорабатывать.

Наш мозг работает НЕПРЕРЫВНО, ни секунды не отдыхает. Даже когда мы ничего не делаем - например, тупо смотрим в окно, мы всё равно видим зелёные деревья, слышим голоса соседей за стенкой, ощущаем, что сегодня прохладно, откуда-то потянуло запахом жареного лука, чувствуем махровую стельку тапочек. Всю эту информацию нам предоставляет мозг, который неустанно преобразует знаки окружающего мира в чувства. Во сне мозг тоже работает, очень напряженно. Мозг регулирует работу внутренних органов. Мозг ни секунды не отдыхает. Точнее, он отдыхает, но отдых мозга - это не прекращение его работы, он не лежит без дела, не спит.

Чувства, ощущения, переживания наполняют нашу жизнь ежеминутно, их количество и интенсивность более-менее стабильны, варьируют в привычных нам рамкам. Но бывают ситуации, когда чувств становится слишком много, переживания приобретают чрезмерную силу, - тогда срабатывают эмоциональные предохранители. Вот это самое и происходит, когда мы проживаем смерть близкого человека.

Смерть - это невероятное напряжение Сети, в организм, привычный к 220 В, мы включаем чувство в 1000 В. Чтобы не сгореть, сохранить себя, мозг отделывается малой кровью - вырубает поступающую информацию, снижает дозу и силу других чувств, оставляет только горе. Жизнь теряет вкус, краски, запахи, мы смотрим на мир будто через стекло, смотрим отстраненно, издалека, отдаляемся от всего, всë кажется пустым и бессмысленным. Так работают наши внутренние эмоциональные предохранители.

Если бы не они, если бы мы наряду с горем испытывали ту же гамму и силу "бытовых" чувств, которые у нас были раньше, то психика не выдержала бы такого накала. И такие примеры есть: у человека появляются странности в поведении, он зацикливается на какой-то идее, или даже сходит с ума. Вот для того, чтобы не сойти с ума, чтобы наша нейронная сеть не перегорела от слишком интенсивных переживаний, наши предохранители обрубают "лишние" чувства, вызывают ощущение пустоты и серости жизни. Это ощущение не дает нам умереть от горя.

Происходит это с помощью сложной работы нейромедиаторов и ответственных за эмоции структур мозга. О нейромедиаторах наверняка все слышали, сейчас о них много пишут: дофамин, серотонин, адреналин и т. д.

Наш организм устроен очень мудро. Он не выдает какую-то реакция просто так. Для того нам и дан разум, чтобы не объявлять огульно всё "грустное" негативом и патологией, а разбираться, чтó несет грустная реакция организма, действительно ли она разрушает нас, не является ли она малой кровью для предотвращения бóльшего бедствия.

При размышлении о наших эмоциональных предохранителях я постоянно ловила себя на ощущении, с каким удовольствием, несмотря на грустную тему, я пишу эту статью. Раз за разом убеждаюсь, что это абсолютно моё - учиться, размышлять, познавать мир и себя, делиться тем, что узнала, с другими людьми в надежде, что другим это тоже интересно, нужно, пойдет на пользу, немного облегчит жизнь.